Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Фонтанка» публикует полный текст распоряжения о дистанционном обучении для петербургских школьников

124547

В ближайшие часы администрации всех школ города должны будут донести до петербургских родителей: со вторника в школу можно не ходить.

Как 16 марта пояснили редакции в комитете по образованию Смольного, именно что можно. Если оставаться дома у ребенка возможности нет, он может продолжить посещение школы. О нем будет кому позаботиться: все учителя продолжают работу в обычном режиме.

Как следует из текста распоряжения главы комитета Жанны Воробьевой, всем школьникам должно быть разрешено посещение уроков и других занятий. При этом родители и законные представители должны быть уведомлены о возможности свободного посещения школы. Как уточняют в комитете, специально писать заявление на дистанционное обучение родителям будет не надо. Достаточно просто в свободной форме уведомить классного руководителя о своем решении.

ПоделитьсяПоделиться

Детей все равно надо будет учить, поэтому школы должны будут организовать обучение с использованием «дистанционных образовательных технологий». Как именно это будет делаться, чиновники обещают рассказать позже.

Еще несколько пунктов распоряжения запрещают (теперь уже прямо) посещение занятий детям (и учителям), которые недавно ездили в страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, а также вообще любым посетителям, которые побывали в таких странах.

Приказать напрямую комитет не может, так что лишь рекомендует — всем остальным учебным заведениям, которые находятся в ведении других ведомств, также предоставить право свободного посещения занятий. Видимо, имеются в виду спортивные школы, а также частные заведения.

О дошкольных заведениях в тексте распоряжения ничего не говорится, так что детские садики пока будут работать в обычном режиме.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 22

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close