Встреча в лектории сообщества «ВСмысле» называется ободряюще: «Караул, мы все умрем! Лекция об искусственном интеллекте». Но обещают разговор «о серьезных вещах в непринужденной форме: с юмором, понятными объяснениями и без потери научной точности». 22 октября. 16+

В чем машины превосходят человека — и всегда ли дело только в их вычислительной мощности? Может ли искусственный интеллект обрести сознание? Отберет ли работу? Погубит ли человечество? Эти и массу других вопросов можно задать одному из ведущих отечественных экспертов в области нейросетей, директору по развитию ИИ в Сбере Сергею Маркову (он, например, разрабатывал Kandinsky и GigaChat и написал «Охоту на электроовец. Большую книгу искусственного интеллекта»).
Многие опасаются не развития ИИ, а появления универсального ИИ — превосходящего человека не в отдельных областях, а во всем. Но и неуниверсальный искусственный интеллект способен озадачивать. Например, как беспилотное авто должно решить классическую «проблему вагонетки»: пожертвовать водителем и спасти жизни нескольких пешеходов? В одном из исследований обладатели естественного интеллекта (люди) склонялись к варианту, что лучше уж спасти больше людей. Но склонялись ровно до того момента, пока им не предлагалось представить, что водитель — они сами.
22 октября в лектории «ВСмысле» (Гороховая ул., 47, пространство SENO, двор G47) узнаем о последних достижениях в сфере ИИ, рисках и прогнозах на ближайшее будущее. Подробности на сайте сообщества. Начало в 19:00.















