
В Павловском парке на месте дуба-старожила, который не перенес летнего урагана, высадили новое дерево. Об этом 22 октября рассказали в музее-заповеднике.
Дуб черешчатый был утрачен во время урагана «Бернадетт» 11 июля 2026 года. Как рассказала главный хранитель Павловского парка Светлана Федорова, это дерево посадили в конце XVIII века во время создания дворцово-паркового ансамбля.
Теперь на его месте 40-летний дуб, который подрастили в Садоводстве Боде на территории парка.

«Очень надеемся, что дуб окрепнет, приживется и будет расти многие годы, играть свою важную роль в композиции данного участка», — заключила Светлана Федорова.
В музее-заповеднике рассказали, что от урагана в Павловском парке пострадало больше четырех тысяч деревьев. В августе сообщалось, что число утраченных деревьев — 2344.
Ураган обрушился на Петербург 11 июля. Уже на следующий день в Павловске говорили более чем о двух сотнях потерянных деревьев и отмечали, что таких разрушений в парке не видели как минимум 30 лет. Позднее масштаб потерь увеличивался по мере обследования территории: к 23 июля число утраченных деревьев превысило тысячу, к 4 августа — полторы тысячи. К 19 августа количество утраченных деревьев перевалило за две тысячи.


















