Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В ИТМО открылось коворкинговое пространство ФабЛаб

2081
ПоделитьсяПоделиться

В новой лаборатории любой желающий сможет реализовать свои проекты, требующие использования специального оборудования, от фрезерного станка до 3d-принтеров, лазерных граверов или даже УФ-принтеров.

18 февраля Университет ИТМО пополнился новой площадкой — мастерской, для работы молодых исследователей. В ФабЛабе реализовать свои идеи смогут не только студенты, но и все желающие после прохождения инструктажа. При этом университет принципиально настаивает — оборудование и материалы на первом этапе функционирования мастерской будут предоставляться безвозмездно.

ПоделитьсяПоделиться

Уже принимаются заявки от желающих работать на площадке. В числе первых претендентов были заявлены проекты создания экзоскелета для детей с заболеванием ДЦП, а также мобильной биомусорной станции.

Однако, по словам ректора ИТМО Владимира Васильева, уже сейчас число желающих работать в новой лаборатории превышает ее физические возможности. "Через год посмотрим, какие проекты будут сделаны, в зависимости от результатов примем решение о расширении лаборатории. Я уверен, что все получится – у ребят горят глаза", – отметил он.

ПоделитьсяПоделиться

Как уточнили в пресс-службе Университета ИТМО, ФабЛаб располагает всем, что необходимо в производстве комплектующих для заявленных разработок и создания рабочих прототипов, – 3D-принтерами и сканерами, фрезерным станком с компьютерной системой управления, лазерным гравером, УФ-принтером.

FabLab (fabrication laboratory) – это сеть небольших мастерских, расположенных по всему миру, которые предоставляют заинтересованным пользователям оборудование и расходные материал, необходимые для реализации собственного проекта. Мастерские включают в себя коворкинг-зону, где посетители делятся между собой идеями, обсуждают совместные проекты, проводят мозговые штурмы, и пространство с оборудованием, с помощью которого авторы разработок могут создавать опытные образцы спроектированных изделий.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close