США и Россия приближаются к урегулированию конфликта на Украине и сейчас стороны стали ближе к цели, чем когда-либо раньше. Такое заявление сделал 21 октября президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами.
Слова американского лидера прозвучали после двухдневных мирных переговоров, которые состоялись в Осло и Санкт-Петербурге.
По словам Трампа, он недавно обсуждал вопросы урегулирования войны с российским президентом Владимиром Путиным. «Кстати, мы приближаемся к этому. Возможно, сейчас мы ближе, чем когда-либо были», — сказал президент США и заверил, что пытается избежать каких-либо неверных шагов в связи с активизацией попыток урегулирования украинского конфликта Москвой и Вашингтоном.
На этом фоне Трамп заявил, что не собирается ужесточать санкции США против РФ, поскольку Москва и Вашингтон близки к сделке по Украине, и назвал глупцами тех, кто требовал от него принятия новых антироссийских санкций.
По данным СМИ, Трамп рассчитывает подписать мирное соглашение между Украиной и Россией во время саммита G20, который должен состояться в декабре в штате Флорида.
О том, что дело идет к завершению украинского конфликта, также заявил сегодня помощник президента России Юрий Ушаков.
Сам Уиткофф назвал прошедшие переговоры «конструктивными», а его коллега Джаред Кушнер сообщил о прогрессе в урегулировании конфликта.
По итогам встреч стороны договорились о продолжении трехсторонних переговоров между Соединенными Штатами, Россией и Украиной. Как ожидается, они могут состояться в начале ноября.














