Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Чужие дети в метро — удовольствие дорогое

815
ПоделитьсяПоделиться

Пользоваться бесплатным проездом в Петербургском метрополитене могут только дошкольники, которые официально зарегистрированы в Северной столице. Городской закон, принятый еще год назад, наконец-то «дошел» до петербуржцев. И вызвал шквал негодования: теперь, чтобы воспользоваться льготой, родителям малыша придется доказывать, что их чадо подходит по возрасту и при этом имеет российское гражданство и питерскую прописку. «Фонтанка» решила выяснить, почему Петербург начал делить детей на своих и чужих.

Как рассказали корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе Петербургского метрополитена, соответствующий закон Санкт-Петербурга вступил в силу с 1 января 2009 года (№ 472-76 «О внесении дополнения в закон "О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Санкт-Петербурге" — прим. ред.). Согласно документу, правом на бесплатный проезд могут пользоваться дети до 7 лет при условии, что они имеют российское гражданство и прописаны в Петербурге. Служба контроля метро имеет право запросить у взрослого, сопровождающего ребенка, документы, подтверждающие эти три параметра: свидетельство о рождении. «Иногда трудно на глаз определить возраст ребенка, - пояснила пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель, - бывает, что 9-летний ребенок выглядит на 7 лет». То, что ажиотаж вокруг новых правил начался только спустя полгода после начала их действия, Юлия Шавель объясняет тем, что, скорее всего, одна из родительниц только сейчас столкнулась с трудностями и обратилась к журналистам. Оно и понятно: еще с советских времен все привыкли к тому, что «дети до 7 лет — бесплатно» и что никто при этом не требует документов. Не каждый взрослый носит с собой паспорт, а уж свидетельство о рождении ребенка и вовсе достается в редких случаях.

В комитете по транспорту пояснили, что объявления о том, что для бесплатного проезда детей до 7 лет необходимо предъявить свидетельство о рождении или его нотариально заверенную копию, были размещены в вестибюлях Петербургского метрополитена на этой неделе.

"Данная информация преждевременна, и в настоящее время даны указания не принимать меры по ограничению проезда детей в Петербургском метрополитене, так как порядок исполнения вышеуказанной статьи закона не определён и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга", - отметили в пресс-службе комитета.

В России можно по пальцам пересчитать города, в которых существует метро: Москва, Петербург, Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Нижний Новгород и Казань. В правилах практически всех метрополитенов указано, что право бесплатного проезда предоставляется детям дошкольного возраста, другими словами, до 7 лет. О гражданстве и тем более прописке не сказано ни слова, различия только в одном: где-то все дети имеют право на льготу, а где-то только один ребенок в семье. Такой пункт раньше существовал и в петербургской подземке, причем бесплатный проезд предоставлялся с ограничением до 8 лет. С 1 января этого года правила игры изменились.

Отметим, что изначально проект городского закона № 472-76 предполагал установить бесплатный проезд в общественном транспорте для детей до 8 лет, вне зависимости от количества провозимых детей. Законопроект прошел все чтения и даже был единогласно принят депутатами ЗакСа в апреле 2008 года. Однако губернатор Петербурга Валентина Матвиенко наложила вето на документ. Свое решение глава города обосновала тем, что для реализации закона потребуется дополнительно выделить более 2 миллионов рублей, а лишних денег в бюджете, разумеется, нет. Кроме того, отметила тогда губернатор, существует федеральный закон, согласно которому пассажиры наземного общественного транспорта могут бесплатно перевозить дошкольников, посадив их себе на колени. Валентина Матвиенко подчеркнула, что этой льготы для петербуржцев вполне достаточно и вводить дополнительные нецелесообразно.

Юлия Никитина,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close