

Екатерина и Татьяна на одной из дорожек, которую жители Средней Рогатки сделали сами
Жители исторического района Средняя Рогатка в Московском районе сами делают пешеходные дорожки, латают ямы в дорогах и выкапывают заросли борщевика. Как так получилось и почему люди на это идут — разбиралась «Фонтанка».
От малых дел — к общему
Многие инициативы появляются и воплощаются в жизнь на базе местного сообщества «Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее». Оно появилось в 2016 году. Всё начиналось с коллективных обращений к чиновникам и застройщикам с просьбами обеспечить оперативное строительство школ и детских садиков. В Средней Рогатке формировался большой район высотной жилой застройки на месте бывших сельхозпространств. Инфраструктура, по классике, не поспевала, хотя покупателям квартир были обещаны и школы, и садики, и ремонт дорог.

2016-й. У нас школ не было, один детский сад. Мы с соседями собрались, написали обращение, собрали подписи. Для продолжения нашей борьбы я завела группу в ВК, пошло сарафанное радио. Со временем значительную часть объектов всё-таки город построил, не застройщики, как ожидалось изначально.
Создательница сообщества — IT-специалист, урбанист, живет в Московском районе почти всю жизнь. В последнее время пробует организовывать прогулки по району. Решением проблем Средней Рогатки занялась вместе с соседями, когда переехала жить в квартиру здесь. Сообщество притянуло разных людей. Среди тех, с кем пообщалась «Фонтанка», были еще один IT-специалист, офисный работник и сотрудница коммунальной сферы.
На сегодня параллельно Пулковскому шоссе появился целый небольшой «проспект социалки» — так его называют местные. На картах отдельного названия у этой дороги нет, адреса относятся к Среднерогатской улице. Тем не менее, по подсчетам горожан, мест в школах и садиках по-прежнему недостаточно.
«Все работающие детские сады нашего квартала: 8 штук, 1710 мест. По нормативу — на 1000 жителей должно быть 61 место в детских садах. Сколько же мест нужно нашему кварталу? Считаем. Мы собрали данные по построенным домам и количеству квартир — сейчас 27 066 квартир. Т.к. у нас много семей, мы взяли коэффициент 2 — при таком подсчете оценочное число жителей 54 132. Смотрим график. Сейчас мест в детских садах 1710, нужно 3302. Отставание почти в два раза», — обращают внимание админы «Средней Рогатки».
В ближайших планах властей и бизнеса — открытие еще четырех детских садов в этом квартале, на 930 мест, но рост жилой застройки продолжается.
По другим местным проблемам люди сразу задействовали разные инструменты: как письма и жалобы, так и самостоятельное решение.
Как вернули к жизни молодые деревья
Первым большим делом, для которого горожане организовали сбор средств, стало обследование и оздоровление новой аллеи каштанов вблизи школы № 704 на Среднерогатской улице.



Молодые деревья в 2020 году высаживал бизнес, отвечавший за строительство дороги рядом. На следующий год местные жители заметили, что каштаны чахнут и погибают. Люди самоорганизовались и начали поливать их (лето было жарким), но это не помогло.
Нашли специалиста — биолога-ботаника. Консультации, пусть недорогие, но платные. Так выяснили, что деревья неправильно посажены: заглублена корневая шейка, корни остались в металлической сетке. Необходимо было вытащить деревья, снять металл, закинуть нормальную землю, без строительного мусора.
Так горожане посадили заново 16 деревьев, на всё понадобилось около 20 тысяч рублей.
Полив обеспечивали каждый своими силами, по добровольному графику. «Люди из соседних домов приносили в бутылях воду. Мои друзья на тележке привозили. Я — на машине. Набирала дома из-под крана. У меня было бутылей 20. Спускала в паркинг», — вспоминает Екатерина.
Со временем жители близлежащих домов начали подсаживать еще клены и дубы и рядом. Все риски самовольных высадок известны: их могут срезать или вырубить. Но люди идут на такой риск и, как могут, его снижают, защищают посадки от газонокосилок.

Люди сами высаживают и оберегают растения. Правда, в таких случаях всегда есть риск, что посадки помешают ремонту коммуникаций, их могут убрать
«Нам не раз говорили: да посмотрите на Шушары! Почему мы должны смотреть на то, где хуже? Жилье здесь дороже. Мы хотели бы равняться на район Парка Победы, например», — говорят участники сообщества «Средней Рогатки», эмоционально дополняя друг друга.
Кстати, зеленые проекты здесь рождаются не только в большом сообществе Средней Рогатки. Например, пространство у ЖК «Пулковский 2» благоустраивали просто при участии его жителей: здесь можно увидеть туи и необычные «пирамидки», отделяющие зеленую зону от проезда и парковки. По данным Региональной геоинформационной системы Петербурга, эта территория дому не принадлежит.



Собственные дорожки
На уходе за деревьями и «партизанском озеленении» горожане не остановились. После успеха с каштанами началась история с обустройством первой дорожки. Она находится рядом с детским садиком № 80 и ЖК «Звезды столиц». Вход в садик с другой стороны.
Сначала местные жители обращались с просьбами организовать на месте самоходной грязной тропы цивилизованную дорожку в официальные ведомства, но получили ответ: «В соответствии с материалами утвержденной документации ППТ и ПМТ, на указанной территории размещение иных проездов и пешеходных тротуаров не предусмотрено».


Жители ближайшего дома самоорганизовались, нашли силы и средства и сделали широкую, удобную для прохода дорожку. Ее отделили от проезжей части антипарковочными полусферами. Со временем районная администрация обеспечила ликвидацию горы мусора рядом, теперь на этом месте зеленый газон. Местные посадили на нем маленькие сосны. В будущем власти пообещали обустроить здесь сквер.

Здесь тоже люди стараются высаживать дополнительные растения
В этом году сообщество «Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее» организовало ремонт этой дорожки со сбором необходимых средств.
Как рассказывает Екатерина Ильина, на ремонт чего-либо собирать деньги сложнее, чем на создание нового. Если анализировать участие людей в подобных инициативах по Средней Рогатке в целом, то чаще всего они переводят суммы от 1000 до 2000 рублей, но бывает — и 60 рублей, и 28 тысяч.
Помимо пожертвований, для создания, ремонта дорожек и других инициатив используют деньги от рекламы в сообществе «Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее». За 10 лет только с заработка на рекламе на обустройство района направили около 900 тысяч рублей. Стоимость ремонта или создания дорожек разнятся в зависимости от их протяженности. В минувшем сезоне на такие работы ушло около полумиллиона рублей из разных источников.


Пример еще одной дорожки, которая создана несколько лет назад, — одна из пешеходных линий рядом с ЖК «Светлый мир Жизнь». Раньше там была непролазная грязь, потом самодельная дорожка из деревянных конструкций, после этого активисты нашли деньги и сделали благоустройство.


Как отмечает Екатерина Ильина, в ответ на старые просьбы жителей к властям сделать дорожку вместо грязи, они получали сообщения, что на этом месте планируется обустроить газон. «Очень надеемся, что они не будут теперь убирать дорожку…», — задумчиво говорит Ильина.
Своими силами привели в порядок дорожку и у детского садика № 47 на Среднерогатской улице. Раньше там было месиво грязи, потом застройщик сделал дорожку из щебня. Но такой вариант всё же неудобен для людей с колясками да и для многих других. Поэтому спустя год ожидания горожане сами, за счет личных и рекламных средств, сделали полноценную набивную дорожку с мелким отсевом. Чтобы на нее не заезжали автомобили, рядом установили бетонные блоки.


«Не знаю даже, кто именно поставил блоки. Машины привыкли парковаться, а соседи говорят: нам дорожку рушат. Я сказала, что главное — мы дорожку сделали, дальше я уже не могу. И вот у кого-то терпение лопнуло, блоки поставили. Следы машин и сейчас видны рядом», — отмечает Ильина.
Пожалуй, самое заметное достижение — пешеходная линия между одним из корпусов школы № 704 и детским садом № 50. Через нее тянется часть пешеходного потока от Пулковского шоссе внутрь квартала.



Согласно строительным планам, прохода здесь вовсе не должно было быть — только стык заборов двух учреждений. Но школа и местные жители совместно добились того, чтобы проход сохранили. Первое время на месте будущей дорожки была «экотропа» — самодельная пешеходная линия из досок. Потом бизнес подсыпал пешеходную линию крупными камнями. Когда строительство школы завершили, подрядчик проложил дорожку. Однако она быстро износилась, и горожане сами обеспечили ее ремонт.

Здесь проходят тысячи человек в день. Этот участок важен. Во время нашего ремонта официально закрыть мы проход не могли, люди то и дело хотели проскочить. Приходилось стоять и контролировать. А нам давали советы, принимали нас за подрядчиков или представителей власти.
Дорожка между заборами сейчас находится на балансе школы. Ее продолжение уже в другой принадлежности, и там была просто грязь. На ее месте жители также сделали пешеходную линию сами. А школа ухаживает за цветочными клумбами, отделяющими проход от парковки. Камни остались от стройки и просто вписались в обновленное пространство.



Как самим залатать ямы
Активность местных жителей созданием дорожек не ограничивается. Ожидаемо бывает так, что их да и другие пешеходные пространства некому чистить от снега. В зоне новостроек некоторые места словно не принадлежат никому. В сильные снегопады горожане сами покупают соль и берутся за лопаты. Прохожие принимают их за дворников.
Иногда активисты идут даже на то, что находится в серой зоне, а то и прямо запрещено. Например, есть участок, где по их заказу установлен лежачий полицейский. Это обошлось в 70 тысяч рублей. Письма в официальные ведомства не помогали, опасность для пешеходов оставалась, поэтому местные жители сами приняли меры. Спустя время в ответ на заявку на платформе «Наш Санкт-Петербург» с просьбой установить лежачего полицейского пришел ответ, что проблема решена. Люди относятся к этому с иронией. Если что, готовы к риску демонтажа и ответственности за содеянное.
Жители ЖК у исторического Мясокомбината им. Кирова пошли концептуально дальше и решили сами залатать ямы в дороге. Проблемными для них были и остаются участок улицы Ленсовета, прилегающий к мясокомбинату, и улица Федора Котанова.

Алексей показывает дорогу после ямочного ремонта, который провели сами жители
«В настоящее время данные проезды не включены в улично-дорожную сеть автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге и в их отношении не может осуществляться дорожная деятельность (в том числе установка объектов благоустройства и дорожных знаков)», — сказано в одном из ответов на обращение горожан по поводу этих улиц.
Люди просили чиновников и заделать ямы, и установить дорожные знаки, и поставить столбики для обеспечения безопасных пешеходных пространств. Пока лишь иногда власти обеспечивали небольшой ремонт покрытия, но этого было недостаточно.
«Насколько я знаю, город не берёт её себе на обеспечение. Раньше это принадлежало „Самсону“, а теперь как бы промежуточная земля. Вроде до 2030 года обещают взять на баланс. После жалоб латают ямки, но добиться этого тяжело. Выбоины уже достигали 15 см, объехать такое трудно», — рассказывает Алексей Долгов, один из участников местной инициативной группы.


В этом году один из местных жителей предложил купить холодный асфальт и залатать ямы самостоятельно. Люди откликнулись, скинулись и по очереди занимались ремонтом. На это понадобилось 40 тысяч рублей.

Зато теперь можно хотя бы нормально проезжать и разъезжаться. Понятно, что результат ненадолго, скорее всего. Но впереди зима, снег будет утрамбовываться и скрывать ямы. Хуже всего, конечно, во время дождей. Наверное, весной снова нам придется вернуться к латанию ям.



Мужчина живет в новом ЖК семь лет. При покупке квартиры слышал обещания, что дороги рядом обязательно приведут в порядок. Со временем пришло понимание, что это дело долгих лет. В квартале в целом становится лучше, но еще многое нуждается в доработке, отмечает Алексей.
Помимо ремонта дорог, жители его дома занимаются и многим другим: вместе выходят на субботники, устраивают праздники и посиделки с песнями.
В свободное время — копать борщевик
Многолетняя и уже классическая история для Средней Рогатки, о которой «Фонтанка» рассказывала , — борьба с борщевиком. Местные и оставляют заявки на его ликвидацию, и выходят «в поля» сами, в свободное время: по двое, трое, изредка компаниями человек по 10.

Татьяна во время «охоты» на борщевик
Люди в этом противостоянии упорны, поскольку борщевик опасен для человека и животных, агрессивен и способен захватывать большие территории, подавляя остальные растения.
«Для меня это началось несколько лет назад, когда была большая беда с борщевиком в сквере Раисы Штрейс. В свободное время стала выходить копать его с соседями из группы. Тогда я могла за вечер накопать 150-200 кустов борщевика. Мы предполагаем, его с землей при благоустройстве завезли», — рассказывает Татьяна.
Сейчас в сквере Раисы Штрейс проблема практически решена: в минувшем сентябре горожане лишь точечно находили борщевик.

Сквер Раисы Штрейс осенью 2026: борщевика больше не видно
Но есть другие локации: например, заросли у железной дороги, возле заправок.

Расстраивает, когда мы пишем обращения по принадлежности участка, нам присылают отчеты, что якобы всё сделано, приходим на место — не сделано ничего. Могут приобщать фотографии вообще с других участков. В итоге самим выкопать порой надёжнее и быстрее, а это важно, если борщевик вот-вот даст семена.
Бывает, приходится иметь дело с официальными ответами такого плана: территория включена в маршрут объезда машины с автоматической регистрацией нарушений. Может быть, борщевик и фиксируют после этого, но на факт его произрастания это обычно не влияет, сетуют местные жители.

Заросли борщевика вблизи жилых домов в Старой Рогатке
Иногда ответственные организации обеспечивают выкос борщевика, но этого недостаточно, ведь главное — корни.
«В идеале мы хотим себе буферную зону, через которую борщевик хотя бы к нам заходить не будет», — улыбается Татьяна.
Ресурсов всегда меньше, чем нужно
Даже очень активным людям приходится признать: многое в городе зависит именно от властей, сделать это самостоятельно невозможно, либо требует столько ресурсов, сколько у простых жителей нет и никогда не будет.
Например, за регулярным содержанием квартала и района в целом можно только наблюдать, пытаясь воздействовать, если что-то идет неправильно, на ваш взгляд. В этой части один из насущных вопросов, который оставался актуальным и ранней осенью — покос травы.
«Трава даже не отросла — каждые две недели приходили, опять косили, потом лежит и сохнет. В этом сене насекомые. Зачем косить и оставлять это так, некрасивым? Оставьте уже траву нескошенной в конце концов. Такое чувство, что бездумно следуют некому плану», — возмущается Татьяна.
По этой теме горожане вступили в переписку с чиновниками.
Еще один глобальный вопрос — благоустройство пространств. В Московском районе сейчас крупнейший проект — создание Звездного парка в Дизельном проезде, где было необустроенное пространство на месте бывшей свалки. Средняя Рогатка за ним внимательно следит. Завершение благоустройства запланировано на 2027 год. Опасения некоторых, классически, сконцентрированы на мысли: только бы не хуже, чем раньше.
«Было ли это раньше пустое пространство? Вообще-то нет, хотя тема больная. Природа ведь по-хорошему агрессивна, и там уже была некая экосистема, птицы, даже так называемое „Дизельное море“. Большинство просило там зеленую зону. Здесь у мамочек с детьми может быть свое видение, у кого-то другого свое. Можно было использовать то, что уже было, но проще всего всё снести и сделать с нуля», — рассуждает Екатерина.
Все свои идеи горожане озвучивали во время общественных слушаний, но полного ощущения, что их правда слушали — как будто нет. Остается ждать результатов благоустройства.
На своем уровне местные делают то, что могут.

Татьяна, Анастасия и Екатерина
«В какой-то момент стало понятно, что-либо ты берёшь в свои руки ситуацию, либо никто ничего делать не будет. Это касается и борщевика, и дорожек, и многого другого. Если хочешь, чтобы было хорошо, нужно писать обращения, действовать. Потому что никому мы тут не нужны, кроме нас самих», — говорит Татьяна.
Конечно, хочется, чтобы инфраструктурой, благоустройством, другими подобными вопросами занимались ответственные за это лица, не мы. Но порой проще и быстрее так, самим.
Помимо инициатив по развитию городского пространства, «Средняя Рогатка» занималась разовыми сборами на лечение местных жителей от тяжелых заболеваний. А часть рекламных денег уходила на помощь поисковому отряду «Лиза Алерт» и некоммерческой медико-социальной организации «Благоторительная больница». Не без внимания остается и тема помощи бездомным животным.


















