Пресненский районный суд Москвы вынес приговор бывшему главе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрею Мельникову по делу об особо крупном мошенничестве. Срок получил и экс-заместитель главы АСВ Александр Попелюх, пишет 20 октября ТАСС со ссылкой на одного из участников процесса.

Мельникова приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также ему назначили штраф в 900 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны — компании ООО «ВДТ Строй» — и взыскал с Мельникова в ее пользу более 4,2 миллиарда рублей, сообщает «Интерфакс».
Попелюха, в свою очередь, приговорили к четырем годам колонии по делу о хищении 200 миллионов рублей.
Как пишет «КоммерсантЪ», Мельников признал вину и заключил сделку со следствием. Дело рассматривали в особом порядке. В таких случаях осужденному не могут назначить наказание выше двух третей от максимального срока.
Мельникова признали виновным в махинациях с имуществом новосибирского аквапарка «Аквамир», который находился под конкурсным управлением АСВ после банкротства. Речь шла о хищении более 4 миллиардов рублей.
Агентство по страхованию вкладов было создано в 2004 году, чтобы возмещать клиентам ущерб по вкладам при наступлении страхового случая в отношении банка. Финансовые организации отчисляют в фонд страховые взносы на случай возникновения трудностей, а агентство платит пострадавшим вкладчикам компенсации.

















