Нацбола* Кирилла Травкина заподозрили в вандализме в Московском районе Петербурга. Полиция ищет его следы у подстанций на двух улицах. Об этом стало известно «Фонтанке» 3 октября.
О возбуждении уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Петербурга сообщили в полицейском главке. По данным ГУ МВД, в ночь на 1 октября на Пулковской улице, 12, патрульные остановили молодого человека, у которого при себе был набор использованных трафаретов для создания граффити.
Петербуржца доставили в отдел для разбирательства. Туда же позже обратился 48-летний представитель сетевой компании, указавший на изрисованные трансформаторные подстанции на Пулковской и Звёздной. Ущерб оценили в 20 тысяч рублей. Полиция возбудила дело о вандализме.
По информации «Фонтанки», подозреваемым оказался Кирилл Травкин — нацбол, участвовавший в СВО. Активист неоднократно попадал в поле зрения полиции. В начале этого года его отправили в спецприёмник после протеста против сноса здания ВНИИБ, а на этой неделе оштрафовали за акцию у офиса РКН. В апреле 2023 году петербуржец отметился акцией у Таврического дворца — он снял украинский флаг. Полотнище подняли на флагшток только в декабре, но это был уже флаг Петербурга.
Активист подтвердил «Фонтанке» информацию о возбуждении уголовного дела. Он рассказал, что провёл в 33-м отделе около полутора суток «без еды, воды и связи», зато в беседах с людьми, которые, с его слов, пытались склонить к сотрудничеству и интересовались содержимым телефона.
«Отказался от сотрудничества, отказался разблокировать телефон. В тот же день узнал, что меня не отпускают домой со штрафом (за мелкое хулиганство — прим. ред.), а возбудили уголовное дело. У меня подписка о невыезде и надлежащем поведении, нельзя покидать пределы города без уведомления дознавателя», — добавил Травкин. Что за трафареты нашли полицейские, он не конкретизировал.
* Национал-большевистская партия (НБП) была признана экстремистской и запрещена летом 2007 года.
Организация была учреждена в 1993 году. После запрета нацболы неоднократно пытались зарегистрировать партию «Другая Россия Эдуарда Лимонова», но так же безуспешно.















