
Чрезвычайное положение объявлено во всех районах столицы Таиланда, уже около 40 человек погибли. Эксперты предупреждают, что масштабы экстремальных наводнений в Юго-Восточной Азии будут только усиливаться, — сообщает 3 октября газета Guardian.
Издание сравнивает количество осадков, выпавших в Бангкоке за два дня, с полугодовой нормой Лондона — не самого засушливого города на планете.
Часть погибших жителей тайской столицы утонули, несколько погибли от случайного удара электрическим током. Тысячи людей были вынуждены перебраться в убежища.
Жители, чтобы перемещаться, используют вместо лодок все, что держится на воде.
Наводнение сказалось на работе столичного аэропорта Суварнабхуми.
В конце сентября из-за сильных дождей и вызванных ими подтоплений в Бангкоке и трех соседних провинциях уже объявляли два выходных дня, закрывались и школы.
Ученые объясняют, что пока рано судить о том, что нынешнее наводнение вызвано глобальным изменением климата, но ухудшение условий в Юго-Восточной Азии продолжится. В этот раз причиной невероятных дождей стала область низкого давления, которая переместилась из необычно теплого Южно-Китайского моря и застряла над более прохладным Бангкоком. Плюс, согласно последним исследованиям, на которые ссылается британское СМИ, негативно в этом плане сказывается и Эль-Ниньо (явление, при котором поверхностный слой воды Тихого океана вблизи берегов становится значительно теплее обычного).
Не обладают нужной в новых условиях пропускной способностью и городские дренажные каналы.
От аналогичных проблем пострадала и Мьянма, где также погибли люди.
















