Манулы из Ленинградского зоопарка дошли до середины зажировки, которая продлится до начала зимы. К настоящему моменту коты заметно набрали в весе, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе зверинца 29 сентября.

Манул Шу
«Зажировка у манулов началась в августе и продлится до начала зимы. Сейчас взвешивают только молодых животных: во время тренинга они привыкли вставать на весы», — ответили в зоопарке.
Тренинги помогают постепенно приучить животных к взвешиванию. За выполненные действия манулы получают угощение. Согласно последнему взвешиванию, Пепе весит 5,7 кг, Шу — на 100 гр больше. За весь период зажировки манулы обычно набирают около 1,5–2 кг, за процессом, в частности, следят по внешнему виду животных и их линьке.
Взрослых особей тоже взвешивают, но реже, например, во время ветеринарных осмотров. Для этого животных заводят в домик, а затем помещают в специальную переноску на весах. Состояние пожилого Свэна в зверинце отслеживают особенно внимательно.
Животных кормят по верхней границе рациона: тушками крыс, перепелов, кроликов, цыплят и мышей, а также куриными и кроличьими субпродуктами. К зиме манулы не только набирают вес, но и обрастают густой шерстью, из-за чего выглядят особенно округлыми.
Напомним, на данный момент в Ленинградском зоопарке обитает 8 манулов: взрослые особи Намика, Пепе, Свэн и Шу, а также 4 котенка, родившихся в мае 2026 года у самца Шу и самки Пепе.















