Состав «Зенита» сегодня оценивается примерно в 185 миллионов евро — это больше любого другого клуба РПЛ, но уже совсем не те деньги, какими они казались в европейском футболе десять лет назад. Отдел спорта «Фонтанки» — о том, как менялась стоимость петербургской команды, почему Англия ушла далеко вперед и какое место «Зенит» занял бы сегодня среди клубов ведущих чемпионатов Европы.

На всех 185 млн евро
По версии Transfermarkt (здесь и далее мы будем в основном опираться на этот источник) сейчас в составе «Зенита» 31 футболист общей стоимостью 185 млн евро. Самый дорогой — Луис Энрике (24 млн). Следом идет Педро (20 млн). Еще несколько игроков находятся в районе 15 миллионов. В итоге больше половины стоимости всей команды приходится всего на нескольких футболистов.
Небольшой дисклеймер. Здесь «стоимость» — все же условное понятие. Оценка Transfermarkt не означает, что именно за такую сумму футболиста можно будет продать завтра. Хороший пример — Луис Энрике, которого портал оценивает в 24 млн евро. В конце августа «Рома» предлагала за него 38 млн гарантированно и еще пять миллионов бонусами. «Не сложилось. Несколько дней спустя якобы петербуржцы не приняли и предложение „Аль-Иттихада“ на 45 млн. То есть два реальных покупателя были готовы обсуждать суммы почти вдвое выше оценки экспертов.
Поэтому эти цифры лучше воспринимать не как возможную выручку от продажи всей команды, а как общую шкалу для сравнения. Если оценивать «Зенит», «Спартак», «Реал», «Парму» и «Манчестер Сити» по одной методике, становится понятнее, насколько далеко они находятся друг от друга.
Если сложить указанные Transfermarkt базовые суммы переходов футболистов нынешнего состава, получится около 180 млн евро. Фактические расходы могли быть выше: часть сделок предусматривала бонусы, а переход Игоря Дивеева вообще был оформлен как часть обмена с ЦСКА.
Некоторые трансферы уже заметно прибавили в цене. Педро покупали примерно за 9 млн евро, сейчас Transfermarkt оценивает его в 20. Максим Глушенков подорожал с чуть более 6 млн до 15, а Нино — с 5 до 10 млн.
У других игроков оценка, наоборот, снизилась. Луис Энрике обошелся «Зениту» в 33 миллиона евро, а сейчас Transfermarkt оценивает его в 24. За Вильмара Барриоса клуб платил 15 млн — сегодня его стоимость составляет шесть. Но считать эту разницу прямым убытком было бы неправильно: футболисты годами приносят команде спортивную пользу, а с возрастом их рыночная оценка естественным образом снижается.
Когда «Зенит» стоил дороже
185 млн евро выглядят внушительно, но это не рекорд для сине-бело-голубых. Еще прошлым летом после покупки Жерсона стоимость состава поднялась до 206,8 миллиона евро. «Фонтанка» писала, что один «Зенит» на тот момент стоил больше девяти самых дешевых команд РПЛ вместе взятых.
Вообще за последние десять лет стоимость состава петербургского клуба двигалась довольно резко.
В середине прошлого десятилетия в «Зените» играли Халк, Эсекиэль Гарай и Аксель Витсель. Летом 2016 года команда лишилась сразу двух дорогих футболистов: Халк уехал в Китай, а Гарай — в «Валенсию». К сентябрю стоимость состава петербургского клуба опустилась примерно до 133,6 млн евро.

Потом состав снова начал дорожать. К концу 2010-х «Зенит» вернулся за отметку в 200 млн евро и в начале 2020-х держался рядом с ней. Затем стоимость снова пошла вниз, летом 2025 года вновь превысила 200 млн, а сейчас откатилась до 185.
Нынешний «Зенит» очень дорогой, но для самого клуба это не что-то из ряда вон. За последние десять лет состав сине-бело-голубых уже не раз оценивался примерно в те же деньги — а иногда и выше.
Еще в 2013 году соперники воспринимали финансовые возможности петербургского клуба совсем иначе. Об этом, например, говорил главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне перед ответной игрой группового этапа Лиги чемпионов-2013/14:

«Зенит» — великая команда, у которой огромные финансовые возможности и большие игроки.
Интереснее другое — как за это время изменились цены вокруг «Зенита».
Вне конкуренции в России
Российский рынок тоже менялся рывками.
К середине 2016 года он заметно просел. «Чемпионат.com» летом того года оценивал стоимость всех игроков РФПЛ примерно в 780 млн евро — годом ранее сумма превышала миллиард.
Сегодня Transfermarkt снова оценивает российскую Премьер-лигу примерно в миллиард евро. «Зенит» при этом остается самым дорогим клубом страны с заметным отрывом от остальных.
То есть внутри России положение петербургского клуба принципиально не изменилось. Он был самым дорогим или одним из самых дорогих участников чемпионата и остается им сейчас. Да и результаты говорят сами за себя: семь чемпионств за восемь лет.
А вот в сравнении с европейскими чемпионатами положение изменилось гораздо заметнее.
Как изменился вес этих денег в Европе
Для сравнения возьмем нынешних участников пяти ведущих чемпионатов Европы и посмотрим, сколько эти же клубы стоили осенью 2016 года и сколько стоят сейчас. Затем добавим к каждой такой таблице «Зенит» — так можно увидеть, как за десять лет изменилось его место относительно одного и того же набора европейских клубов.

Начнем с Испании. В сентябре 2016 года семь из нынешних участников Ла Лиги стоили дороже «Зенита». Если добавить петербуржцев 21-й командой, они заняли бы восьмое место по стоимости состава.
Спустя десять лет ситуация почти не изменилась. Дороже нынешних 185 миллионов «Зенита» также стоят семь испанских клубов — «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Вильярреал», «Реал Сосьедад», «Атлетик» и «Бетис». Петербуржцы снова оказались бы восьмыми из 21.
В Италии картина уже другая. В 2016 году дороже «Зенита» были семь из нынешних участников Серии А. Петербургский клуб снова оказался бы восьмым.
Сегодня отметку в 185 миллионов превышают уже 12 итальянских команд: «Интер», «Милан», «Ювентус», «Наполи», «Аталанта», «Комо», «Рома», «Фиорентина», «Болонья», «Лацио», «Удинезе» и «Сассуоло». Если добавить «Зенит» в Серию А 21-й командой, он занял бы 13-е место.
В Германии разрыв тоже увеличился. По тому же расчету в 2016 году 133,6 миллиона дали бы «Зениту» шестое место среди нынешних клубов Бундеслиги. Сейчас с 185 миллионами петербуржцы были бы девятыми из 19-ти: восемь немецких команд стоят дороже, а ближайший снизу «Майнц» оценивается примерно в 172 миллиона.
Во Франции десять лет назад «Зенит» находился бы совсем рядом с верхушкой. Дороже него оценивались только ПСЖ, «Монако» и «Лион». Сейчас отметку в 185 миллионов превышают уже семь клубов Лиги 1. Если добавить «Зенит» 19-й командой, он занял бы восьмое место.
И наконец Англия. Осенью 2016 года 133,6 млн евро были вполне обычной суммой для нынешнего набора клубов АПЛ. «Кристал Пэлас» тогда оценивался в 161,8 млн, «Ньюкасл» — в 127,4, «Борнмут» — в 121,8, «Халл» — в 82,9. Если добавить «Зенит» к этим 20 клубам, он оказался бы девятым из 21 по стоимости состава.
Теперь даже 185 млн едва хватило бы. У 19 из 20 нынешних клубов АПЛ состав стоит дороже. Ниже «Зенита» находится только «Халл».
Англия вне конкуренции
Разница хорошо видна и по стоимости чемпионатов в целом.
В сентябре 2016 года нынешние клубы АПЛ суммарно оценивались примерно в 3,93 миллиарда евро. Сейчас — примерно в 12,5 миллиарда. За десять лет их общая стоимость выросла более чем втрое.
В других ведущих чемпионатах рост тоже был заметным, но не таким резким. Нынешние участники Бундеслиги подорожали примерно с 2,24 до 5 миллиардов евро, Серии А — с 2,45 до 5,5 миллиарда, Ла Лиги — с 3,28 до 5,4 миллиарда. Во Франции суммарная стоимость клубов сейчас составляет около 4,2 миллиарда евро.

Особенно хорошо масштаб изменений виден на отдельных английских клубах. В 2016 году «Борнмут» стоил дешевле «Зенита» — около 122 млн евро. Сейчас его состав оценивается более чем в 570 млн. «Ньюкасл» тогда стоил 127 млн и вообще играл в Чемпионшипе, а теперь его футболистов оценивают более чем в 560 млн.
Объяснять такую разницу только тем, что английские клубы за десять лет стали богаче, было бы слишком просто. Изменилась вся футбольная экономика: выросли доходы, трансферные бюджеты и оценки игроков. Менялись владельцы клубов, их возможности и сама трансферная политика. В Англии эти процессы оказались особенно заметны.
Одновременно изменились условия, в которых приходится работать «Зениту» на международном трансферном рынке. С 2022 года российские клубы не участвуют в турнирах УЕФА, и отстранение продолжает действовать в сезоне-2026/27. Поэтому Петербург больше не может предложить потенциальному новичку Лигу чемпионов или другие еврокубки — то, что еще десять лет назад было одним из очевидных спортивных аргументов при переговорах с иностранцами.
Об этом же говорил главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью «Чемпионату» в феврале.

Да, сузился рынок. Да, за последние 15 лет финансовые возможности российских клубов стали ниже. Если посмотреть на составы последней команды АПЛ и лучших команд РПЛ, то всё станет ясно. Ведущие чемпионаты сильно от нас оторвались.
Пока европейские команды получали все больше денег и возможностей привлекать дорогих игроков, российский футбол оказался в гораздо более изолированном положении.
Еще нагляднее масштаб перемен виден на одном простом сравнении. В 2016 году самый дорогой футболист мира Лионель Месси оценивался примерно в 120 миллионов евро — чуть дешевле всего «Зенита» после ухода Халка. Сейчас один Эрлинг Холанд оценивается в 200 миллионов — на 15 миллионов больше всего нынешнего состава петербургского клуба.















