ЕМИАС в Петербурге не станет «экспериментальным заводом», который Москва построила, а дальше оставила на собственное усмотрение. 16 сентября Александр Беглов и Сергей Собянин подписали соглашение и допсоглашение, по которым Москва оплатит внедрение системы, возьмёт на себя её поддержку и продолжит развивать платформу с учётом особенностей петербургской медицины. К концу 2026 года ЕМИАС должна заработать во всех городских стационарах, а к 2028-му — в поликлиниках.
Переходу на московскую систему ЕМИАС придают ускорение
По словам Александра Беглова, московская ЕМИАС уже внедрена в 50 из 66 городских больниц, в качестве эксперимента работает в трех поликлиниках. Завершить переход остальных стационаров планируется до конца 2026 года.
Петербургский градоначальник назвал систему щедрым подарком Москвы и, обращаясь к Сергею Собянину попросил: «Не оставляйте эту систему нам, как экспериментальный завод: „Построил и что хотите, делайте дальше“. Вместе будем развивать и искусственный интеллект и многое другое». По его просьбе и родилось дополнительное соглашение, о котором сообщил мэр Москвы в Городской больнице святого Георгия — там ему показывали систему в действии.
«Изначально мы предполагали, что передадим систему, в течение года будем ее обновлять, а дальше вы уже сами с усами. Но мы разговаривали с Александром Дмитриевичем — так не получится. Надо эффективно двигаться вперед, а если мы не будем обновлять систему, она либо деградирует, либо мы разойдемся, — сказал Собянин. — Поэтому лучше в совместном режиме постоянно дорабатывать и мы готовы это делать».
По его словам, петербургским учреждениям предоставят обновления и поддержку на тех же принципах, по которым ЕМИАС работает в столичной системе здравоохранения. При этом власти подчёркивают, что ее будут развивать вместе с петербургскими специалистами: обновления и новые функции планируют адаптировать под конкретные потребности городских больниц и поликлиник.
Во время визита в Георгиевской больницу Сергей Собянин обсудил с врачами первый опыт работы с системой, согласился, что внедрение потребовало от медиков сложной работы, но в перспективе позволит создать единое цифровое пространство двух городов.
Всё оплатит Москва
Как сообщил Александр Беглов внедрение московской ЕМИАС делается практически полностью за счет средств правительства Москвы и московские же специалисты устанавливают ее на местах. В планах — интеграция не только госклиник двух столиц, но и частных, и федеральных. То есть идет подготовка к общей единой аналитической медицинской системе в медицине.
Беглов напомнил, что внедрение ЕМИАС началось еще в 2024 году, а вообще, интеграция Москвы и Петербурга происходит во всех сферах деятельности, не только в здравоохранении, но и в образовании, и в туризме. «Мы создаем единое цифровое пространство двух мегаполисов. Москва шагнула далеко вперед, опережая субъекты Федерации, да и саму Европу. Есть чему учиться». Он назвал главным то, что Москва делится своими наработками и у нас есть совместные проекты, позволяющие все больше сближаться, тем более, что скоро в проекте ВСМ «дорога Москва-Петербург займет 2 часа 15 минут — ерунда по нынешним временам».
Собянин назвал ключевым совместным проектом ЕМИАС. Он считает ее уникальной, без которой в медицине двигаться невозможно. «В этом году закончится перевод стационаров в единую информационную систему, а в 2028-м — всех поликлиник. Сложный проект и процесс, но у нас получится».
Для чего нужна ЕМИАС
По словам Беглова, «это прежде всего прозрачная система во всех отношениях — диагноз, финансовые и трудовые ресурсы и многое другое».
Но чтобы воспользоваться всеми ее преимуществами в Петербурге, нужно, чтобы система заработала целиком, чтобы в ней были собраны большие данные.
«В Москве собраны уже миллиарды данных, позволяющих переходить к применению искусственного интеллекта — будущего медицины. И он уже работает, — говорит Собянин. — Если медкарта наполнена большим объемом данных, с пациента проще правильно маршрутизировать, поставить предварительный диагноз, направить на конкретные исследования и к узкому специалисту. Можно поставить и окончательный диагноз с помощью уже работающих в Москве технологий. Подсказки, которые дает система уменьшают время и качество постановки диагноза. А главное, на основании данных из медкарты можно будет предсказывать болезнь, а значит, и профилактировать ее».
Одна из целей проекта — обеспечить обмен медицинскими данными между клиниками города и даже между клиниками двух городов. Это особенно важно для пациентов, которые лечатся в разных медучреждениях Петербурга или сначала в одном городе, потом — в другом.
















