Финансы Бизнес Общество Главный риск — в преждевременном смягчении: эксперты рассказали, что ждет ключевую ставку ЦБ 11 сентября

Главный риск — в преждевременном смягчении: эксперты рассказали, что ждет ключевую ставку ЦБ 11 сентября

И почему решения стали менее предсказуемыми

766

Банк России 11 сентября может сохранить ключевую ставку на уровне 14% или снова символически снизить ее перед выборами — до 13,75%. Мнения экспертов разделились практически поровну с небольшим перевесом в пользу паузы.

Евгения ГорбуноваЕвгения Горбунова
Евгения Горбунова
заместитель шеф-редактора службы развития цифрового контента, финансовый корреспондент «Фонтанки»Все материалы автора
Главный риск — в преждевременном смягчении: эксперты рассказали, что ждет ключевую ставку ЦБ 11 сентября | Источник: Евгений Разумный / «Коммерсантъ»Главный риск — в преждевременном смягчении: эксперты рассказали, что ждет ключевую ставку ЦБ 11 сентября | Источник: Евгений Разумный / «Коммерсантъ»
Источник:

Евгений Разумный / «Коммерсантъ»

Заседание Банка России по ключевой ставке 11 сентября может завершиться как новым снижением, так и паузой. Часть экспертов считает наиболее вероятным осторожный шаг вниз на 25 базисных пунктов, другие ожидают сохранения ставки на уровне 14% годовых. В последнее время прогнозировать шаги регулятора стало сложнее.

При этом пространство для смягчения денежно-кредитной политики остается ограниченным. В сентябрьском макроэкономическом опросе Банка России аналитики повысили прогноз инфляции на 2026 год с 6,2% до 6,6%. Среди факторов риска эксперты называют ситуацию на топливном рынке, курс рубля, высокие бюджетные расходы, кредитование и потребительский спрос. «Фонтанка» выяснила, каким может быть решение регулятора и что будет определять его выбор.

Инфляция замедляется, но риски остаются

Сейчас ключевая ставка Банка России составляет 14% годовых. Регулятор снизил ее на 0,25 процентного пункта по итогам заседания 24 июля. При этом инфляционная ситуация остается неоднозначной. В августе цены в России снижались, но насколько это устойчивая динамика, пока неясно: часть снижения может быть связана с сезонными факторами.

В сентябрьском макроэкономическом опросе Банка России ведущие аналитики повысили прогноз инфляции на 2026 год до 6,6% — на 0,4 процентного пункта выше июльской оценки. В 2027 году они ожидают замедления инфляции до 4,6%, а в 2028–2029 годах — ее приближения к цели ЦБ.

Одновременно опрошенные практически не изменили прогноз средней ключевой ставки на 2026 год — 14,5%. Прогноз роста ВВП на 2026 год, напротив, был снижен с 0,6% до 0,5%. По данным Минэка, рост экономики за первые семь месяцев года уже составил 0,6%. Или взгляд экспертов в будщее слишком мрачный, или в следующие месяцы возможен спад. В этих условиях перед ЦБ стоит задача одновременно сдерживать рост цен и не создавать чрезмерного давления на деловую активность.

<p>Владимир Путин,</p><p>Владимир Путин,</p>

Целью является подавление инфляции. Мы не могли допустить никакого гипервсплеска, такая угроза была. Сейчас инфляция у нас в годовом выражении 6,3%, цель достигается. Здесь важно не переохладить экономику, мы это прекрасно понимаем

Владимир Путин,

президент России, на Восточном экономическом форуме

Аргументы за снижение до 13,75%

Аналитик Freedom Global Владимир Чернов считает базовым сценарием заседания 11 сентября снижение ключевой ставки на 25 базисных пунктов — с 14 до 13,75%. Вероятность такого решения он оценивает в 55–60%. Шансы на сохранение ставки на уровне 14% оценивает в 35–40%, а более сильного снижения — в 5–10%.

Одним из аргументов в пользу снижения эксперт называет текущую динамику инфляции. По его словам, последние недели она фактически стоит на месте, а август в целом оказался дефляционным. При этом Чернов предупреждает, что полностью расслабляться из-за этого не стоит: часть снижения цен имеет сезонный характер, а бензин в последнюю неделю августа подорожал на 0,9%.

Пока рост цен на бензин не распространился на широкий круг товаров и услуг, а темпы удорожания дизельного топлива снизились. Еще одним аргументом в пользу осторожного снижения Чернов считает уменьшение инфляционных ожиданий населения — с 14,7% в июле до 13,7% в августе.

<p>Владимир Чернов,</p><p>Владимир Чернов,</p>

Поэтому 25 базисных пунктов сейчас выглядят хорошим компромиссом между продолжением смягчения политики и необходимостью сохранить ее достаточно жесткой

Владимир Чернов,

аналитик Freedom Global

ЦБ может взять паузу на 14%

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков, напротив, считает наиболее вероятным сохранение ставки на уровне 14% годовых. Вероятность паузы он оценивает в 65–70%, снижения на символические 25 базисных пунктов — в 30–35%.

По мнению эксперта, после июльского снижения ЦБ перешел к более осторожной политике. Инфляция замедляется, но сохраняются риски со стороны топлива, кредитования, бюджета, курса рубля и инфляционных ожиданий.

Перед регулятором, считает Кабаков, сейчас стоят два противоположных риска. Раннее снижение ставки может вновь усилить инфляционное давление, а слишком долгое сохранение жесткости способно усилить торможение экономики.

<p>Ярослав Кабаков,</p><p>Ярослав Кабаков,</p>

Пауза выглядит не разворотом политики, а проверкой устойчивости снижения инфляции. При благоприятной динамике ставка может продолжить движение вниз до конца года

Ярослав Кабаков,

директор по стратегии ИК «Финам»

Топливный кризис мешает снижению ставки

Сохранения ставки на уровне 14% ожидает и Наталия Пырьева, глава аналитического департамента «Цифра брокер». Главной причиной она считает повторное усиление проблем на топливном рынке. Продолжительность и масштаб прямого и косвенного влияния удорожания топлива на цены пока остаются неопределенными.

<p>Наталия Пырьева,</p><p>Наталия Пырьева,</p>

На текущий момент мы ожидаем сохранение ставки на уровне 14% по итогам сентябрьского заседания в первую очередь вследствие повторного усиления топливного коллапса внутри страны

Наталия Пырьева,

глава аналитического департамента «Цифра брокер»

Еще одним инфляционным риском аналитик называет бюджетный импульс — к сентябрьскому заседанию еще не будут известны параметры бюджета на следующие три года. Кроме того, она обращает внимание на ускорение роста кредитования компаний и изменения в поведении людей — они стали меньше сберегать, больше тратить.

До конца 2026 года, по оценке Пырьевой, возможны одно снижение на 50 базисных пунктов или два снижения по 25 базисных пунктов — в результате ставка может опуститься до 13,5%. При более сильном усилении инфляционного давления год может завершиться и на нынешнем уровне 14%.

Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», также ожидает сохранения ставки 11 сентября. Он связывает возможную паузу с отложенными инфляционными рисками, в том числе с уже состоявшимся ослаблением рубля. В то же время директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин склоняется к снижению до 13,75%.

«Регулятор может учесть то, что с учетом повышения НДС в начале года и ситуации на топливном рынке темп роста потребительских цен можно рассматривать как низкий, кроме того, реакция потребительских цен в широком круге товаров и услуг на ситуацию бензином пока довольно спокойная. Возможно, это связано с относительно нормальной ситуацией с дизельным топливом и керосином, которые важнее для грузоперевозок», — рассуждает он.

По его мнению, пауза возможна в случае усиления инфляционных рисков — например, из-за роста спроса на фоне увеличения бюджетных расходов или более активного переноса компаниями возросших издержек на потребителей.

Почему решения ЦБ стали менее предсказуемыми

Отдельный вопрос — насколько экономическим агентам вообще удается заранее оценивать решения регулятора. В последние месяцы аналитики промахивались с прогнозами. Эксперты признают, что неопределенность существует, однако связывают ее прежде всего со сложностью текущей экономической ситуации.

«Определенная проблема есть, но я бы ее не преувеличивал. Центральный банк и не должен принимать решения строго в соответствии с консенсусом аналитиков. Гораздо важнее, чтобы рынок понимал логику реакции регулятора на инфляцию, кредитование, курс рубля и инфляционные ожидания», — говорит Владимир Чернов.

По его словам, проблема возникает, когда при похожем наборе данных рынок получает разные решения и не понимает почему. Тогда банкам и бизнесу становится сложнее планировать стоимость кредитов, инвестиции и бюджеты. Важнее не столько предсказуемость решения на конкретном заседании, сколько понимание какие изменения в экономике приведут к снижению, паузе или повышению ставки, считает он.

Ярослав Кабаков также уверен, что для бизнеса важнее качество коммуникации регулятора. Если ЦБ объясняет причины своих действий, компании и инвесторы могут адаптироваться к изменениям, отмечает эксперт.

«В последнее время мир крайне непредсказуем, поэтому неопределенная позиция Банка России является вынужденной», — считает Наталия Пырьева. По ее словам, это общая проблема — для населения, бизнеса и правительства. Неопределенность может провоцировать эмоциональные решения.

Повлияют ли выборы на решение по ставке

Политический фактор эксперты не считают определяющим для решения 11 сентября. Банк России будет ориентироваться прежде всего на инфляцию, инфляционные ожидания, кредитование, состояние спроса и курс рубля.

«Разумеется, ЦБ работает не в вакууме и учитывает бюджетную политику, государственные расходы и общую ситуацию в экономике. Но это уже экономические последствия решений властей, а не политический календарь сам по себе. Поэтому близость выборов, на мой взгляд, не станет аргументом ни за снижение, ни за сохранение ставки», — считает Владимир Чернов.

Схожее мнение высказал Ярослав Кабаков: власти действительно заинтересованы в более дешевых кредитах и поддержке спроса, но прямое давление на денежную политику ограничено.

«Главными факторами останутся инфляция, бюджетный импульс, курс рубля и состояние рынка труда. Главный риск для ЦБ сейчас не в слишком медленном снижении ставки, а в преждевременном смягчении, которое может сорвать снижение инфляции и заставить регулятор снова ужесточать политику», — говорит он.

Наталия Пырьева допускает, что теоретически перед выборами ЦБ может принять более мягкое решение. Однако, по ее мнению, такой шаг все равно должен соответствовать общему направлению денежно-кредитной политики.

<p>Михаил Зельцер</p><p>Михаил Зельцер</p>

Главный фактор неопределенности для цикла — ситуация на внешнем контуре. А внутренняя политическая повестка вряд ли будет приниматься во внимание ЦБ при принятии решения по ставке. Важнее ценовая стабильность в экономике, и для борьбы с инфляцией умеренно-жёсткая ДКП пока что — оптимальный вариант.

Михаил Зельцер

эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 500 ₽ на первый заказ от 2000 ₽Скидка 500 ₽ на первый заказ от 2000 ₽
Скидка 500 ₽ на первый заказ от 2000 ₽
До 30 сентября, 2026
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 30 сентября, 2026
Все промокоды