Министерство юстиции России 4 сентября расширило перечень лиц, признанных иностранными агентами. Об этом в пятницу сообщается на сайте ведомства.
В числе новых фигурантов оказалось интернет-издание «Новая газета». По утверждению Минюста, издание, помимо всего прочего, «распространяло недостоверную информацию о решениях и политике органов публичной власти России, а также об избирательной системе РФ и выступало против специальной военной операции на Украине».
«Новая газета» выходила в РФ с апреля 1993 года, в 1995 году главным редактором стал Дмитрий Муратов******, который в 2021 году был удостоен Нобелевской премии за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира». 5 сентября 2022 года Басманный суд Москвы аннулировал у НГ лицензию СМИ. Дмитрия Муратова Минюст также признал иноагентом. 16 ноября 2023 года главредом «Новой газеты» стал Сергей Соколов. Муратов остался в редакции в качестве издателя.
Также в пятницу список иноагентов Минюста пополнили поэт и публицист Сергей Лейбград**, писатель и журналист Федор Сандалов***, профессор биоинформатики Университета Ла Верн, США, Татьяна Татаринова**** и журнал «Историческая экспертиза»*****.
Сергей Лейбград — русский поэт, культуролог, публицист, теле- и радиоведущий, литературтрегер. По утверждению Минюста, также «распространял недостоверную информацию о решениях и политике органов власти России и об избирательной системе РФ, а также выступал против специальной военной операции на Украине».
Феликс Сандалов — российский издатель, писатель и журналист. Журнал «Афиша» назвал Сандалова одним из идеологов русской сетевой панк-журналистики. Минюст же назвал журналиста иноагентом потому, что он «распространял недостоверную информацию о решениях и политике органов власти России» и «является сооснователем и директором организации, включенной в перечень иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ».
«Историческая экспертиза» — профессиональный журнал исторического сообщества. Первый номер вышел в 2014-м. Основная тема журнала — исследования памяти (глобальная память, национальная память, локальная память).
* Издание «Новая газета» признано в России иностранным агентом.
** С. М. Лейбград признан в России иностранным агентом.
*** Ф. Ю. Сандалов признан в России иностранным агентом.
**** Т. В. Татаринова признана в России иностранным агентом.
***** Журнал «Историческая экспертиза» / «The historical expertise» признан в России иностранным агентом.
****** Дмитрий Муратов признан в России иностранным агентом.

















