Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор бывшему главе издательства Popcorn Books Дмитрию Протопопову*. Ему назначили условный срок за распространение запрещённой литературы.
Как пишет «Коммерсантъ», 7 августа Протопопова признали виновным в организации деятельности экстремистской организации и назначили ему 4 года условно. Кроме того, ему на тот же срок запрещено заниматься издательской деятельностью и администрировать сайты. Такое наказание в прениях просил гособвинитель.
Дмитрий Протопопов угодил под следствие в мае 2025 года по подозрению в продаже литературы с пропагандой ЛГБТ**. Обвинение было предъявлено также двум сотрудникам издательства — оба получили по 4 года условно.
Согласно материалам, Протопопов с коллегами продолжил сбыт литературы с запрещённой тематикой после того, как Верховный суд признал движение ЛГБТ экстремистским. Формально изъяв книги из открытой продажи, они, как установлено, продолжали реализовывать их через точечные поставки.
Экс-глава Popcorn Books признал вину и заключил досудебное соглашение. Он заявлял, что сожалеет о содеянном.
В «Эксмо» уточняли, что возбуждённое в мае 2025 года уголовное дело касалось нескольких наименований книг с признаками ЛГБТ-пропаганды, которые были выпущены Popcorn Books до присоединения к «Эксмо».
* Дмитрий Протопопов внесён в перечень экстремистов Росфинмониторинга.
** Деятельность «международного общественного движения ЛГБТ» признана экстремистской и запрещена в России.
















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев