перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Вице-губернатор Ленобласти рассказал о гарантиях безопасности КПО «Рахья»

29 июля 2026, 12:32
Гость
Гость
6 августа, 12:03
Так вот почему приводили во власть в Рахье эту новую команду администрации. Уже успевшую отметиться в разворовывании бюджетных денег . Что бы они поддерживали этот людоедский проект.
Гость
29 июля, 18:21
Для некоторых деньги не пахнут.
Гость
29 июля, 18:12
А специалисты в области медицины и охраны здоровья граждан разве не обязаны участвовать в такой экспертизе? Почему Роспотребнадзор не запрещает такие проекты по причине опасности для здоровья граждан?
Гость
29 июля, 17:52
Сам то этот Ильин где живёт? Явно не в Рахье и не в Таменгонте! ((
Гость
29 июля, 17:45
В государстве кругом профессионалы. Только это как то не помогает.
Гость
29 июля, 17:23
Причем, эти бывшие торфоразработки являются местом отдыха перелетных гусей и журавлей.
Гость
29 июля, 17:13
Администрация Дрозденко сознательно располагает подобные объекты в местах, где по хорошему должны быть заповедники. Для чего нужно подобное вредительство- не понятно. С КПО Островский Дрозденко прямо обманул Президента, заявив, что был заброшенный карьер. Это, причем стараниями Дрозденко центр Карельского перешейка превращен в поля не рекультивируемых гигантских карьеров.
Гость
29 июля, 16:15
Вокруг КПОлигонов в Московской области живут дикие и необразованные люди. Они не экологи и не понимают, что вонь и установленный судом факт загрязнения например КПО Восток на 18 км.вокруг, это на самом деле высокие технологии! Кстати все гос.экспертизы прошел.
Гость
29 июля, 16:14
Проект Чистая Ладога подразумевает защиту Ладожского озера от строительства экологически опасных объектов. Что мешает уже сейчас перестать сливать с Лепсари в реку МОРЬЕ стоки от свалки??? Ни чего! Т.е. построить рядом всего в 12км новый ещё ближе к Ладоге решит проблему мусора??? Вранье! Всех кто принял такое решение строить огромный МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН КПО Рахья возле Ладожского озера нужно отдать под суд? ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО В БОЛЬШОЙ ОПАСНОСТИ!
Гость
29 июля, 15:40
Губернатор, вицегубернатор, суды - все в кармане у мусорной мафии НЭО! Даже Министерству обороны администрация Ломоносовского района отказывается вернуть землю в Таменгонте, незаконно переведенную в промышленную категорию - и это во время СВО и регулярных налётов дронов! О каких тут "ученых экспертах-экологах" и их "заключениях" можно говорить? Местные жители и дачники написали тысячи писем по КПО Юго-Западный-2 и ото всюду получили одни и те же шаблонные ответы. Мы им не верим. Мы не желаем жить на помойке. Мы не допустим у себя мусорный КПОлигон размером 100 гектар и высотой 70 метров!!((((
Гость
29 июля, 16:12
В Курортном районе СПб вашим голосам вторят жители, которым строят асфальто-бетонный завод. И все так же, как у вас
Гость
29 июля, 15:16
Профессионалом он, видимо, считает себя любимого? Даже экспертизу провести дистанционно может, не выезжая на место. Ведь по его мнению и мнению его начальства что от Рахьи до Ладоги, что от Таменгонта до залива просто колоссальные расстояни, людей кругом не живет и просто идеальные для свалок пустоши. И плевать, что на самом деле там всего ничего, болота и крайне высокий уровень грунтовых вод. Плевать, что там люди живут. А то что даже в открытой документации указано - 100 Га под захоронение "хвостов" и высота 60 м, так то не считается - они жтпрофессионалы и профессионально пряча глазки профессионально плвелевают считать это высотехнологичным КПО. Лицемеры
Гость
29 июля, 15:11
Вопрос, московские КПО не проходили госэкспертизу? Откуда же там даже официально признанное загрязнение воды, почвы и воздуха? Почему при выборе участков под кпо не соблюдаются законодательно прописанные нормы?
Гость
29 июля, 14:57
Рамила Агаева подтвердит! Профессиональный людь, научная работница! Кому доверять, если не ей?!
Гость
29 июля, 14:01
Что-то вице-г сегодня пучит.
Гость
29 июля, 13:46
То есть, губер без профильного образования может дать оценку работы специалистов с профильным, но все остальные нет?
Гость
29 июля, 13:46
" «Как только введем „Рахью“, закроем [полигон] „Лепсари“. И сразу улучшим качество воды в реках, в Ладожском озере. Мы обязаны сделать»." Что мешает сейчас улучшить качество воды, так сказать, не дожидаясь нового полигона? Может денег нет?
Гость
29 июля, 15:19
Интересно, каким образом, если Рахья вообще практически на берегу Ладоги?
Гость
29 июля, 18:16
Что-то или кого-то напоминает: «Просто сейчас денег нет. Найдём деньги и выплатим пенсии».
Гость
29 июля, 13:39
"Михаил Ильин подчеркнул, что проект прошел все необходимые экспертизы и получил разрешение на строительство" Может они ошиблись и, вообще, в этом не разбираются?!
Гость
29 июля, 17:15
Не просто, ошибка! Это ДИВЕРССИЯ! Второй мусорный полигон в Рахье, это перебор. И тем более на болоте, практически на берегу Ладожского Озера. 04 августа в городском суде С-Пб, ул. Бассейная, д 6, в 17 часов будут рассматривать апеляцию по комплексной помойке отходов КПО Рахья. Приходите, спасать Родную Ладогу, в 708 кабинет. Иначе, останемся без питьевой воды!
Гость
29 июля, 13:39
Вот так и в Тюмени народ без экологического образования не втыкается, что у них из крана течёт нормальная вода.
Гость
29 июля, 13:39
Так строил бы завод рядом с дочуриными участками и бизнесом или у своего дома
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 июля, 13:37
Почему чиновник заботится о доходах коммерсантов? Что мешает выделить любую другую территорию, где этот проект не помешал бы жителям города и области?
Гость
29 июля, 13:41
Потому что и этого в том числе на должность ставили коммерсанты
Гость
29 июля, 13:18
Не нужно быть семи пядей во лбу. Если бы не было многочисленных нарушений в сфере охраны природы, если бы проектировали правильно, соблюдали бы все нормы как положено, то и жалоб бы не было. А то сероводород прёт, то балласт танкеры сливают прямо в порту, то нефть попадет или удобрения.... А нам в ответ вы без образования вы не понимаете. Все мы понимаем. И помойки и заводы проектируются без учёта санитарных зон, людей никто отселять не будет. Просто вы живёте теперь на помойке или в угольном порту и точка.
Гость
29 июля, 13:15
да да, лучшие взяточники привлечены! профессионалы по РосПилу
Гость
29 июля, 13:14
Ага-ага, прошёл все купленные экспертизы, и готов отравлять Ладогу. Вице-губер готов своей головой поручиться за безопасность новой мега-помойки в низинных болотах в 2 км. от крупнейшего озера Европы?
Гость
29 июля, 14:57
Да почему же купленные? Купленные - это ещё был бы неплохой вариант. Тут проще: вот заявка и материалы на экспертизу, а вот какое должно быть заключение экспертизы.
Гость
29 июля, 13:03
Эти профессионалы недавно не смогли лося вытащить из очистных вовремя. Вот это как раз их уровень профессионализма.
Гость
29 июля, 13:43
Браво! Того несчастного лося действительно нужно сделать символом профессионализма областных чиновников
Гость
29 июля, 13:02
На эколога сейчас отучиться можно за 3 месяца, курсы 256 часов и ты эколог с образованием
Гость
29 июля, 12:59
Единственный гидролог Тудвачев,в составе но экспертизы по Дубровке, был против захоронения отходов в водном объекте, но его мнение проигнорировали и выдали положительное решение. По северному намыву вообще в комиссии были специалисты по фарфору, что наводит на мысль ,а не по заказу ли и в угоду коммерческим организациям выдаются такие разрешения!?
Гость
29 июля, 16:07
> наводит на мысль ,а не по заказу ли и в угоду коммерческим организациям Некрасиво подозревать, когда вполне уверен (с)
Гость
29 июля, 12:57
Так и в чём гарантии-то состоят? Что ежели что случатся - "профессионалам" скажут, что они больше не являтся ими? Ну или по крайней мере поставят на вид? Но мы же все знаем, что даже этого не будет. Что они будут сидеть где сидели, не пострадав ни в должностях, ни в зарплатах. И?
Гость
29 июля, 12:53
> но невозможно не доверять этой экспертизе 1. Прикинь, мужик, ещё как можно! 2. Хотя, конечно, "местоположение региона в целом обязывает думать о безопасности", но поскольку задача "достичь целей, поставленных президентом России", то ну её псу под хвост, эту экологию с безопасностью.
Гость
29 июля, 12:48
Наверное, по недосмотру, Фонтанка пропустила статью зам губернатора ЛО по мусорному полигону в Рахье, идущую "вразрез" с чаяниями своих заседателей. Это опасно, так можно лишиться рейтинга самого народного и популярного издания юго-запада.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 июля, 12:45
Проблема не в экологах, а в том, что руководят и принимают решения у нас в основном юристы и экономисты, которые не особо прислушиваются к робким возражениям экологов, строителей и прочих специалистов среднего и нижнего звена.
Гость
29 июля, 12:41
Помнится, на одной станции профессионалы слегка лоханулись с выбегом ротора какого-то)
Гость
29 июля, 12:40
Про профессионала Агаеву уже было?
Гость