перейти к публикации
120 комментариев к публикации

Россияне покупают старые видеокарты из-за роста цен на новые

27 июля 2026, 16:21
Гость
Гость
28 июля, 22:00
Раньше гнался за апгрейдом т.д.,а после 50 понял чтохорошая книга и пару часов тишины- это все что мне надо
azatoth

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 июля, 13:06
Оказывается можно заказывать статьи не только про гречку и китайские автомобили, а даже про видимокарты
Гость
28 июля, 11:20
кому этот ии нужен? или он уже власть захватывает?
Гость
28 июля, 11:02
Надо же. До людей дошло, что новомодные погремушки на самом деле ничего для них полнзного не делают. Глядишь, скоро догадаются, что для домашних и офисных целей вполне хватает компьютера двадцатилетней давности.
Начальник отдела подочистки.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 июля, 06:38
Из любопытства залез на сайт бесплатных объявлений - как были средний ценовой группы б/у карты по 8- 20 тыс на любой вкус и размер, так и сейчас висят на продаже. ничего не изменилось.
Karapuzz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 июля, 01:18
«В первую очередь, наверное, Radeon, потому что на них точно не майнили. Там можно найти очень выгодное предложение, которого будет достаточно для современных условий», — дал совет ИТ-эксперт.» Эксперт такой эксперт... RADEONы RX 470,480,490,560,570,580,590 две волны майнинга отработали, которые в живых остались на вторичке продаются
Гость
28 июля, 07:58
Так если и не майнили, всё равно гнали, а может и прожаривали после отвала, поскорее сбагривают, пока как-то работает. Рулетка, с высокой вероятностью деньги в трубу. И, даже если на недельный манибэк договориться, это только слова, не гарантийные обязательства.
Karapuzz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 июля, 11:15
Гость
28 июля, 07:58
Так если и не майнили, всё равно гнали, а может и прожаривали после отвала, поскорее сбагривают, пока как-то работает. Рулетка, с высокой вероятностью деньги в трубу. И, даже если на недельный манибэк договориться, это только слова, не гарантийные обязательства.
На версиях Nitro Pulse от Sapphire майнили только так, на некоторых моделях даже по две версии биоса было, гейминг - вычисления, которые переключались просто механическим тумблером
Гость
27 июля, 23:44
Видеокарты типа 5070ti и должны быть недоступны типичному населению
Гость
27 июля, 22:15
Хорошо, что пока только видеокарты 10-летней давности. Еда в перспективе.
Гость
27 июля, 19:52
Ноутбук с Nvidia rtx 5080 за 300т.р. купить можно, откуда такой ценник на фото? Купил доп охлаждение, подключил к проектору и хоть обыграйся.
olega1985

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 июля, 19:23
Самая дорогая видяха, которую я покупал, была MSI GTX970 Gaming 100ME, стоила летом 2015 в почившем Юлмарте 23к. В 2019 продал её, взял у приятеля б/у GTX1060 6GB с символической доплатой. С 2020 не играю в игры, комп полностью продал в 2022. Понял одно, собрать сейчас средний игровой комп с нуля стоит космических денег.
Гость
27 июля, 20:18
Как стоило 1000$ 10-15 лет назад собрать хороший комьютер - столько же и сейчас стоит. Хотя побольше. Долларовая инфляция. Где-то 1200-1300$. Это новый. А так можно под все современные задачи на Авито собрать можно и за 500$. А можно вообще купить за 200$ и даже за 100$. Все от задач зависит.
Гость
27 июля, 22:16
Это только в сравнении с комическими доходами.
Karapuzz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 июля, 00:23
Гость
27 июля, 20:18
Как стоило 1000$ 10-15 лет назад собрать хороший комьютер - столько же и сейчас стоит. Хотя побольше. Долларовая инфляция. Где-то 1200-1300$. Это новый. А так можно под все современные задачи на Авито собрать можно и за 500$. А можно вообще купить за 200$ и даже за 100$. Все от задач зависит.
15 лет назад - 2000$ был практически предтоповый комп, теперь предтоповый будет ближе к 5000$
Гость
27 июля, 18:37
5080 и 5090 вон как подешевели! Надо их брать!
fdgfdsg

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 июля, 18:29
RTX 5080 за 125 вполне адекватная цена, раз в 3 года можно и поменять.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

27 июля, 17:57
От пенсии же можно например понемножку в пк-копилку откладывать, и уже...
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

27 июля, 17:59
...и уже в эпоху колонизацмии человечеством Альфа Центаури приобрести что-нить rtx 5000 с цельными 32 видео оперативки!))
Гость
27 июля, 17:41
Хватит жмотиться покупайте новые! У всех средняя зарплата 120 тысяч по телику сказали.
Гость
28 июля, 08:16
Ты че! Сейчас бедные зарабатывают по 300 ! Так один популярный певец сказал - значит правда! 300 тыщ - это бедные. А ты про 120 какие-то...
Гость
27 июля, 17:33
Дичь написано. Более приличных слов найти не могу. Идите борщ варите.
Гость
27 июля, 17:28
Полно хороших Российских видеокарт! Зачем нам видеокарты наших врагов, чтобы спонсировать НАТО?
Гость
27 июля, 19:17
Чтобы нато победило.
Karapuzz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 июля, 00:27
😵Назовите российскую видеокарту! Пожалуйста
Гость
27 июля, 17:23
Россия все больше напоминает мировую деревню, куда в последнюю очередь доходят технические новинки из города да еще с наценкой.
Гость
27 июля, 17:46
Доброе утро. Россий всегда была отсталой деревней, особенно большевики и нео-большевики постарались в 1991, просто ограбив страну.
Гость
27 июля, 18:02
Так было со времён ссср. Джинсов нет, но самая самая большая ракета.
Гость
27 июля, 19:26
Гость
27 июля, 18:02
Так было со времён ссср. Джинсов нет, но самая самая большая ракета.
да уже и ракета не самая большая :) ну разве что ботоксом накачать
Гость
27 июля, 17:14
Статью писал настолько далёкий от темы человек, и настолько недалкий что даже ой
Гость
27 июля, 17:14
Два года назад брал Radeon RX 6500 XT 4 ГБ для 4к контента (фильмы) за 13 тр, сейчас оно 2х в цене. Вы там в своем уме?
274482549

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 июля, 17:04
Я уже даже забыл, когла покупал отдельную видеокарту. Сейчас это какое-то fps'оизмерительное извращение, если это не под майнинг. ИМХО, конечно.
Гость
27 июля, 17:10
Не играю, но купил простую для вывода фильмов на 4к тв со 120гц. В подписках есть не все фильмы, а эфирный заблюренный контент смотреть невозможно. Так смотрю что хочу, когда хочу и в каком хочу переводе.
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 июля, 17:26
Нонча производительность не фреймами в секунду, а токенами в секунду меряют. :)
Гость
27 июля, 16:45
Видеокарты стоят на 10-15% дороже чем в тех же США. Сходите в Амазон или в НьюЭгг (американский дискауниер электроники) и посмотрите цены. В РФ новую RTX 5070 можно купить за 55 000 рублей.
Гость
27 июля, 16:48
В магазине 66 минимум, только на авито
Гость
27 июля, 16:53
Гость
27 июля, 16:48
В магазине 66 минимум, только на авито
Сртз на я маркете - 53200 рублей
Гость
27 июля, 16:56
Гость
27 июля, 16:48
В магазине 66 минимум, только на авито
Именно так. Но гарантия все равно будет. В магазине на три буквы дорого.
283093256

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 июля, 16:45
Что тут можно сказать? Хочется пожелать, чтобы со всеми этими иностранными ИИ-дата центрами, из за которых производители и взвинчивают цены, случилась беда. Не вайлдберрисы, а ИИ-дата центры должны страдать.
Гость
27 июля, 18:04
Тогда покупай счёты с костяшками. Печенеги на уровне хромосомы не способны ничего произвести.
Имя Фамилие

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 июля, 16:44
видимо карты
Гость
27 июля, 16:42
А как насчет российской продукции, не имеющей аналогов в мире?
Гость
27 июля, 16:44
Эта продукция посетила выставку Дронов на Украине и получила там первое место с огоньком 😘
Гость
27 июля, 16:46
Она посетила уже выставку на Украине на днях. Заняла первое место 🔥
Гость
27 июля, 16:53
Гость
27 июля, 16:46
Она посетила уже выставку на Украине на днях. Заняла первое место 🔥
а представленное на выставке посетило тюмень. посещение прошло с огоньком
Гость
27 июля, 16:38
Старьё дорожает потому, что новое - даже не рассматривается к покупке из-за высокой цены. А цены на современное железо давно диктуются финансовым пузырем ИИ.
Гость
27 июля, 16:43
в дальнейшем это приведет с разделению государств по критерию вычислительной мощности.
Гость
27 июля, 16:47
Гость
27 июля, 16:43
в дальнейшем это приведет с разделению государств по критерию вычислительной мощности.
в каком дальнейшем? уже разделились
Гость
27 июля, 16:51
И кстати подход типа "было дёшево - стало дорого" не совсем корректен. Представьте что у вас был авторынок, на котором раньше продавались автомобили всех классов от жигулей до Роллс-Ройсов. Так вот сейчас, или в ближнем будущем, на рынке будут доступны только Жигули, и только Роллс-Ройсы. Вот такие перемены.
Гость
27 июля, 16:35
А зачем их покупать?
Гость
27 июля, 16:34
Кому нужна GeForce GT 730 совершенно не понятно, когда сейчас встроенная далеко не мощная 140T быстрее в разы (!)
Гость
27 июля, 16:56
собирают люди комп из деталек подобной давности, кино смотреть хватит, можно прикрутить всякие запрещенные три буквы и не исполнять танцы с бубном вокруг операционки телевизора
fdgfdsg

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 июля, 18:32
Секретарше в ПК с процессором за 8000 рублей i3-12100F.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 июля, 16:30
А если не связана работа с производительным компьютером, то чего деньги тратить. Я пользуюсь 8470p HP которому 13лет. Он удобный и не ломается. И не собираюсь менять . Да и сломается когда, тоже не куплю. Теперь проще Самсунг к монитору присоединить. Только для Автокад и нужен компьютер. Ну и киношку смотреть удобно
Гость
27 июля, 16:27
он ведь сегодня только опять повторил что по паритету мы первые в европе а тут вон оно как покупайте говорят б/у.
Гость
27 июля, 16:30
Советую тебе зайти в стим и посмотреть там, на каких картах играют в Европе. Спойлер - рекордсмен там серия 3 от нвидит
Гость
27 июля, 16:40
Гость
27 июля, 16:30
Советую тебе зайти в стим и посмотреть там, на каких картах играют в Европе. Спойлер - рекордсмен там серия 3 от нвидит
Это говорит что умным и богатым интереснее не игры
Гость
27 июля, 16:42
Гость
27 июля, 16:40
Это говорит что умным и богатым интереснее не игры
Видимо Илон Маск бедный человек, вместе с биллом гейтсом и киберспортсменами с миллионными гонорарами, угу
Гость
27 июля, 16:27
обещали же вроде что видеокарты сами по себе как вид бензадёжн устареют из-за мощностей новых процессоров
Гость
27 июля, 17:38
В общем для офисного компьютера так и есть - достаточно интегрированного видео, впрочем и для разработчика, если не нужна графика, скажем бэкэнд, и то и карта тоже не нужна отдельная.
Гость
27 июля, 16:26
Что за ерунда? РТХ4070 стоит 60 тысяч на я маркете и ее с головой хватит для всех современных игр. Совсем желтушные заголовки уже стали
Гость
27 июля, 16:32
Это же Ф. Они по другому не умеют.
Цепной пёс кровавого прижима

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 июля, 16:26
Мне с моим конфигом i7-11700 + 32/3600 + 4090 в 4К еще много-много лет беспокоиться не о чем.
Гость
27 июля, 16:28
Ох ты... Как же ты живешь с этим вражеским железом? А как же свое, родненькое? Лапоточки, лучины, береста...
Гость
27 июля, 16:31
Гость
27 июля, 16:28
Ох ты... Как же ты живешь с этим вражеским железом? А как же свое, родненькое? Лапоточки, лучины, береста...
Твое родненькое тебя в тцк ждёт. Подходи, Мыкола. Время пересаживаться на ОС «Скеля» 🤣🤣🤣
Calogero

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 июля, 16:31
Собрал недавно ультра 245к + 16х2/5600 + 5070 , думаю мне тоже не стоит переживать, особенно когда все только дорожает.
Гость
27 июля, 16:23
Вошдь же сказал, что мы первые...
Гость
27 июля, 16:25
В сказочном мире.
Гость
27 июля, 16:27
Вы первые на бусификацию, Тарас
Гость
27 июля, 16:29
Гость
27 июля, 16:27
Вы первые на бусификацию, Тарас
Лаптеликий, твой кисляк от ухудшения жизни не скрыть.
Гость