
Кадрами из Нижне-Свирского заповедника 13 июня делится его дирекция. На них видно пару медведей, которые встретились на полянке, и то, как один идет за другим.



Биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, что это уникальные кадры: медведи в брачный период крайне осторожны и почти никогда не попадаются людям на глаза.
В истории встречи этой пары, как и в любой другой, заложена эволюционная драма. Медведи бывают каннибалами, поэтому шансы быть съеденной для самки — не нулевые. Чтобы пойти по оставленному самцом следу, врожденный страх сначала должен быть преодолен желанием иметь потомство. Если все прошло хорошо, через пару недель самец оставляет самку навсегда.
Медвежата появятся только зимой — прямо во время спячки матери. Медведям свойственна эмбриональная диапауза. После успешного зачатия зародыш свободно плавает в матке и начинает активно развиваться только с осенними холодами. Последняя стадия длится всего 6–8 недель, и медвежата рождаются крошечными — весом меньше килограмма.















