Федеральный бюджет России в январе — мае текущего года был исполнен с дефицитом в размере 6,01 триллиона рублей, или 2,6% ВВП. Об этом 5 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию Министерства финансов РФ.
Агентство отмечает, что эти данные являются предварительными. При этом «Интерфакс» констатирует, что дефицит бюджета увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда он составлял 3,029 триллиона рублей, или 1,4% ВВП.
Сегодня во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин заявил, что дефицит бюджета РФ «может еще увеличиться в этом году, но всё равно останется сильно ниже западных стран».
Дефицит в этом году будет выше запланированных 3,8 триллиона рублей, или 1,6% ВВП, заявил министр финансов Антон Силуанов. Новых параметров глава Минфина не назвал, но сообщил, что достижение первичного баланса откладывается на три года. Минфин предполагал сбалансировать бюджет в этом году — теперь этот срок переносится на 2029 год.

















