Частный экоцентр «Собиратор» на Лиговском проспекте приостанавливает прием вторсырья на переработку от горожан. Продолжится сотрудничество только с корпоративными заказчиками. Соответствующее объявление опубликовано 14 мая в сообществах «Собиратора» в соцсетях.
Последним днем работы экоцентра перед перерывом станет 24 мая. Как объясняют сотрудники организации, причины этого:
усталость и выгорание;
финансовые проблемы.
«С каждым днем финансовая ситуация ухудшается. Наши личные средства исчерпаны, долг за аренду приближается к полумиллиону рублей. Содержание экоцентра обходится нам более 15 000 рублей в день», — сказано в сообщении «Собиратора».
Отмечено, что руководство организации размышляло об организации психологической помощи для сотрудников.
Перезапустить «Собиратор» для горожан обещают в новом формате.
По данным сотрудников проекта, в последнее время пространство посещали в среднем около 150 человек ежедневно. Здесь можно сдать на переработку больше 50 фракций, среди которых есть редкие.
Как экоцентр пришел к частичному закрытию
Директор АНО Ресурсный центр «Три Эр», руководитель «Собиратора» Петр Левин рассказал «Фонтанке», что в будущем, после возвращения к работе с потоком горожан, экоцентр планируют сделать экологическим клубом с ограниченным доступом. Иначе он не справляется с потоком людей и вторсырья.
«Существенной причиной, которая нас подкосила, стало то, что закрываются наши коллеги. Например, [в декабре 2025-го] закрылся прием вторсырья на Софийской, 7Other. Сейчас они открываются лишь иногда. Другие проекты сокращают число принимаемых фракций. В результате у нас увеличивается поток людей, часто недовольных», — рассказывает Левин.
Он объясняет, что экоцентр устраивал голосования и обсуждения среди посетителей, чтобы принимать решения, удобные для них. Но это не помогало избежать конфликтов.

Всё равно есть люди, которые устраивают скандалы, с разбрасыванием вторсырья на крыльце, с подкидыванием селедки нам в баки. А у сотрудников такая зарплата, что это, скорее, волонтеры-энтузиасты. Мы вкладывали в проект свои деньги. Нам интересно донатить не на тех, кто пришел просто сдать, а на просвещение и развитие.
Петр Левин отмечает, что главная причина временного закрытия — большая усталость. Экоцентр работал ежедневно, кроме 1 января, с весны 2022 года. Придуман проект был в 2021 году. Изначально модель предполагала развитие социального бизнеса, в рамках которого экоцентр зарабатывал бы на корпоративных заказах, а прием от населения проводил бы в благотворительных целях. Но сейчас проект оказался в ситуации, когда второе стало основным, а прибыли практически нет. При этом размер арендной платы, коммунальных платежей, стоимость логистики только растут.
«Некоторые думают, что мы тут миллионы зарабатываем. Нет, эта история убыточная. Мы на вторсырье только тратим. Сейчас сдать его на переработку только сложнее. Мы буквально платим уже за некоторые фракции, чтобы их у нас принимали. И грантов на текущую деятельность нам никто не даст», — говорит Левин.
Что продолжает работу
Экоцентр как пространство остается. В нем планируют провести небольшой ремонт. Продолжит свою работу «Лавка сокровищ»: эта инициатива дает вторую жизнь вещам, чтобы их можно было использовать снова и снова. Сотрудники «Собиратора» чинят бытовую технику, шкатулки и другие предметы, отбирают из потока вторсырья годные стройматериалы. Это продается, деньги идут на поддержку работы экоцентра.
В экосистему Ресурсного центра «Три Эр» входит проект, помогающий беженцам и вынужденным переселенцам «Гумсклад». «Собиратор» принимал вещи в хорошем состоянии для него. Сейчас рекомендовано привозить их напрямую в «Гумсклад», на Тюшина, 5. Как отмечает Петр Левин, на будущем «Гумсклада» это отразиться не должно, благотворительная работа продолжается.
Из экоцентров в Петербурге продолжают работу:
«Сборка» на Газовой, 10н;
«Зеленка» на Науки, 17 к. 8 и Выборгском ш. 22 к. 3;
«Правила деления» рядом с ТК «Мега»;
7Other (работает лишь в некоторые дни, нуждается в волонтерах).
Кроме этого, есть проект по коммерческому вывозу вторсырья «Экотакси».
Некоторые виды фракций можно сдать на акциях «РазДельного Сбора» и других районных акциях подобного формата.

Есть, в конце концов, контейнеры регионального оператора. Да, существует проблема с доверием им. Но пользоваться этими контейнерами надо обязательно. Если туда не будет идти хорошее вторсырье, регоператор не будет развивать систему.
«Невский экологический оператор» ведет карту точек раздельного накопления отходов. Есть также карта Recyclemap, работу которой поддерживают волонтерские организации: на ней можно найти большинство точек и пунктов приема вторсырья на переработку.
О массовом закрытии частных экологических инициатив и экоцентров как о результате мусорной реформы ранее рассказывала руководитель ассоциации «РазДельный Сбор» Татьяна Нагорская. «Раздельный сбор в России стагнирует. Экологические проекты, которые были некоммерческими, волонтерскими, практически все закрылись в 2025 году. Это очень серьезный спад. Важно помнить: раздельный сбор никогда не окупает сам себя, это не про экономическую целесообразность. То, что мы видели раньше, было большой удачей», — сказала она во время встречи с петербургскими депутатами, руководством комитета по природопользованию и НЭО.















