Президент США Дональд Трамп, вероятно, откажется от предложения Ирана по открытию Ормузского пролива и урегулированию конфликта. Об этом 28 апреля сообщает CNN со ссылкой на свои источники в администрации США.
Речь идет о последнем предложении Тегерана о переносе обсуждения своей ядерной программы на более поздний этап. По данным собеседников канала, Вашингтон считает такое предложение неприемлемым, объясняя свою позицию тем, что документ оставляет неприкрытыми вопросы, касающиеся ядерной программы Ирана.
Свой ответ на инициативу Белый дом может представить в ближайшие дни, указывают источники.
В интервью Fox News госсекретарь США Марко Рубио заявил, что ядерный вопрос и стремление Ирана расширить свое влияние на Ближневосточный регион являются основными проблемами, которые в данный момент беспокоят Вашингтон. «Ядерный вопрос — это причина, по которой мы вообще в это ввязались», — сказал он.
Трехэтапная формула переговоров США и Ирана
11 апреля Иран и США провели переговоры в Исламабаде, но соглашения достичь не удалось. О втором раунде переговоров также не смогли договориться.
27 апреля стало известно, что Тегеран через посредников передал Вашингтону трехэтапную формулу переговоров. Первый этап предусматривает прекращение войны и получение гарантий отказа от дальнейших боевых действий против Ирана и Ливана. Второй — обсуждение правил управления Ормузским проливом в координации с Оманом «для создания новой правовой системы». В случае соглашения по этим этапам на третьем предлагается обсуждать ядерную программу Ирана.
27 апреля президент России Владимир Путин встретился главой МИД Ирана Аббасом Аракчи в Президентской библиотеке.
















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев