Президент России Владимир Путин 27 апреля встретился в Петербурге с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи. Переговоры прошли в Президентской библиотеке, следует из сообщения Кремля.

Путин заявил, что Россия и Иран обсудили Ближний Восток в Петербурге. Он также сообщил, что на прошлой неделе получил послание от верховного лидера Ирана Хаменеи и попросил Аракчи передать ему благодарность и пожелания благополучия.

Мы видим, как мужественно и героически борется народ Ирана за свою независимость, за свой суверенитет
По его словам, РФ надеется, что Иран пройдет «этот непростой период испытаний» и на Ближнем Востоке наступит мир.
Президент также заявил, что Москва будет делать всё, что отвечает интересам Ирана и других стран региона, чтобы мир наступил как можно быстрее.
Аракчи, в свою очередь, поблагодарил Россию за поддержку и заявил, что народ Ирана «своим мужеством смог сопротивляться агрессии США» и сможет выстоять. Он также передал Путину наилучшие пожелания от верховного лидера Ирана и президента Масуда Пезешкиана.
Глава иранского МИД подчеркнул, что отношения Москвы и Тегерана являются стратегическим партнерством и, по его словам, будут укрепляться.
С российской стороны во встрече участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков.















