
Бейрут, Ливан
Лидеры Ливана и Израиля в четверг, 16 апреля, проведут переговоры впервые за 34 года, заявил Трамп. Также он сказал, что хочет закончить войну как можно скорее. Рассказываем о конфликте в регионе и связанных с ним событиях 16 апреля, постепенно дополняя материал.
Новость обновляется. Информация добавлена в 21:08
Иран
В планах на четверг — переговоры с пакистанской делегацией. Они приехали в Тегеран для того, чтобы обсудить с представителями иранских властей ход ирано-американских переговоров и предложения США. Об этом сообщила иранская гостелерадиокомпания.
Советник Хаменеи пригрозил потопить корабли ВМС США вблизи Ормузского пролива. Об этом рассказывает телеканал CNN.
Иран при необходимости может потопить все американские в Персидском заливе. Речь идет о танкерах, которые находятся в зоне досягаемости ракет. Об этом заявил член Совета по целесообразности исламской республики Резаи.
Израиль и Ливан
Впервые за 34 года лидеры стран проведут переговоры. Они пройдут в четверг, сообщил президент США Дональд Трамп. Первый этап прошел 14 апреля в Вашингтоне — тогда послы Израиля и Ливана в США Йехиэля Лейтера и Нады Хамаде договорились начать прямые переговоры.
Режим прекращения огня в Ливане может вступить в силу на этой неделе. Это может произойти после того, как израильские войска установят контроль над приграничным городом Бинт-Джбейлем. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Заседание кабинета безопасности Израиля длилось около четырех часов. Но по его итогам решения о прекращении огня в Ливане принято не было, сообщил портал Ynet со ссылкой на источник.
Власти Ливана «не в курсе» возможных контактов с Израилем. Они заявили, что соответствующую информацию по официальным каналам не получали. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источник.
Президент Ливана Джозеф Аун отказался разговаривать с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщил CNN ливанский чиновник.
«Мы сказали Америке, что не готовы сделать этот шаг», — заявил чиновник телеканалу CNN.
США
Трамп хочет завершить войну как можно скорее. Об этом он заявил во время частного обеда с королем и королевой Нидерландов. Он считает, что единственный способ вернуть Тегеран за стол переговоров — усилить давление на него, пишет The Wall Street Journal.
ВМС США с начала блокады перехватили десять судов (накануне сообщалось о 8-ми). Эти танкеры вышли из иранских портов, сообщило Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке.
США, блокируя Ормузский пролив, пытаются заставить Китай и Индию надавить на Иран. В случае с Пекином американская администрация сильно рискует, так как любой перехват китайского танкера может «спровоцировать дипломатический инцидент» в преддверии встречи Трампа и Си Цзиньпина. Об этом сообщил CNN.
США дополнили «Эпическую ярость» операцией «Экономическая ярость», она подразумевает максимальное давление на Тегеран, заявил министр войны США Пит Хегсет.
Он пояснил, что речь идет, в частности, об активизации блокирования банковских операций и финансовых средств властей Ирана. Хегсет также предупредил исламскую республику о готовности Вашингтона расширить масштаб бомбардировок.
Дональд Трамп заявил, что Ливан и Израиль договорились о прекращении огня. Перемирие будет длиться 10 дней, начнется в 17:00 по восточному времени. Об этом президент США написал в соцсети Truth Social.
«Для меня было честью разрешить 9 войн по всему миру, и это будет моя десятая, так что давайте, давайте сделаем это!», — написал Трамп.
Трамп не исключает, что США и Иран договорятся до истечения срока перемирия. Соединенные Штаты возобновят удары, если сделки не будет до истечения прекращения огня, добавил президент. При этом он отметил, что США концентрируют сейчас основное внимание на Иране, в меньшей степени заняты конфликтом на Украине.
Финансы и бизнес
Мировые центробанки распродают золото. Они это делают из-за потребности в наличных средствах на фоне конфликта на Ближнем Востоке, сообщил CNBC. Финансовые учреждения вынуждены идти на это, чтобы компенсировать выросшие расходы на энергетику и обороны. Результатом стало падение стоимости драгметалла.
В Британии готовятся к дефициту продовольствия из-за войны в Иране. Считается, что «перекрытие Ормузского пролива приведет к дефициту углекислого газа, который критически необходим для продовольственной индустрии». Так, СO2 используется для хранения различных продуктов, например салата, мяса и выпечки. Сообщила газета The Times.
Другие страны
МИД Франции считает, что «Хезболлах» должна передать оружие ливанским властям. Глава министерства Барро полагает, что «это даст возможность урегулировать конфликт между Израилем и Ливаном, продолжающийся уже десятилетия».
Лидеры Италии, Франции и ФРГ обсудят миссию по безопасности в Ормузском проливе, сообщила газета La Repubblica. По данным издания, к участию во встрече в Париже Джорджию Мелони подтолкнул конфликт с Трампом, который обвинил ее и лидеров остальных стран Европы в нежелании помочь в войне с Ираном. Вместе с тем власти Италии рассчитывают на скорый телефонный разговор с президентом США.















