Переговоры США и Ирана завершились без соглашения. Ключевой пункт разногласий — Ормузский пролив. После завершения переговоров два крупных танкера пытались пройти через пролив, но развернулись. Рассказываем о конфликте в регионе и связанных с ним событиях 12 апреля, постепенно дополняя материал.
Президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан созвонились и обсудили обстановку на Ближнем Востоке (информация добавлена в 15:41).
Переговоры
Американские и иранские представители вылетели из Пакистана после переговоров. Дата, время и место следующего раунда неизвестны, сообщает Tasnim.
Reuters со ссылкой на американский источник сообщает подробности переговоров. Иран, по его данным, отклонил требования США:
полностью прекратить обогащение урана, демонтировать все основные объекты для его обогащения и вывести из страны высокообогащенное вещество;
прекратить финансирование палестинского движения «Хамас», ливанской группировки «Хезболла» и хуситов;
полностью открыть Ормузский пролив.
Кроме того, стороны не смогли согласовать объем иранских активов, которые должны разморозить США, уточняет Axios (информация добавлена в 21:21).
Швейцария готова выступить в качестве посредника между США и Ираном после переговоров в Исламабаде, сообщили в пресс-службе МИД конфедерации (информация добавлена в 21:46).
Иран
Иран сможет восстановить мощность поврежденных объектов НПЗ до 80% за один-два месяца и частично запустит поврежденный НПЗ на острове Лаван в течение 10 дней, заявил замминистра нефти Исламской республики Мохаммад Садег Азимифар.
Организация судебной медицины Ирана установила личности 3375 иранцев, погибших во время конфликта с США, из них 2875 мужчин и 496 женщин (информация добавлена в 14:46).
Не менее 278 детей погибли в результате ударов США и Израиля по Ирану за период конфликта, сообщает SNN со ссылкой на министерство образования республики (информация добавлена в 20:58).
Иран сохранил большую часть малых военных кораблей, пишет газета The Wall Street Journal. По ее данным, более 60% ударных скоростных катеров КСИР остаются в строю, что в том числе помогает Тегерану контролировать Ормузский пролив (информация добавлена в 21:14).
Ормузский пролив
Два крупных танкера пытались пройти через Ормузский пролив в направлении Персидского залива, но развернулись, сообщает Bloomberg. Это супертанкеры Agios Fanourios I и Shalamar, шедшие без груза через Ормузский пролив в Персидский залив — в Ирак и к острову Дас в ОАЭ. Маршруты были изменены одновременно с объявлением, что переговорные команды от США и Ирана не смогли прийти к соглашению.

Каждое судно, проходящее через Ормузский пролив, будет платить сборы, заявил глава комиссии национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Эбрахим Азизи. «Правительство должно, утвердив этот закон, установить новый режим управления и контроля над Ормузским проливом и Персидским заливом. Каждое судно, которое соберется пройти, согласно национальным интересам, должно будет платить сборы», — приводит слова Азизи телеканал RT (информация добавлена в 13:41).
Иран полностью контролирует движение в Ормузском проливе, заявил КСИР после высказывания Трампа о блокаде (информация добавлена в 19:25).
Любое приближение кораблей к Ормузскому проливу будет расценено как нарушение перемирия — с иранской стороны последует жесткий ответ, заявил КСИР (информация добавлена в 21:08).
Как минимум два эсминца ВМС США были перехвачены иранскими военно-морскими силами и были вынуждены покинуть Ормузский пролив, сообщил телеканал Press TV (информация добавлена в 21:11).
Британия не будет участвовать в американской блокаде Ормузского пролива, сообщил Sky News. Ранее Трамп заявил, что Британия и еще несколько стран направят минные тральщики для разминирования пролива (информация добавлена в 21:16).
США
США установят «полную блокаду» Ирана на море, эти действия будут похожи на те, что были приняты против Венесуэлы, но масштабнее, заявил Трамп (информация добавлена в 17:37).
Израиль и Ливан
Армия Израиля на фоне переговоров США и Ирана нанесла удар по Ливану, сообщает ЦАХАЛ.
Армия Израиля приведена в готовность на случай продолжения конфронтации с Ираном: указание генерал-лейтенанта Замира дано после неудачи переговоров США и Ирана и предполагает готовность к возобновлению военной конфронтации «в ближайшее время», сообщил портал Ynet (информация добавлена в 17:35).
Другие страны
Саудовская Аравия восстановила режим работы нефтепровода «Восток — Запад» и месторождения Манифа.















