перейти к публикации
141 комментарий к публикации

Купил несколько квартир — плати больше? Регионы предложили новый налог

25 марта 2026, 16:10
Гость
Гость
25 марта, 22:56
у некоторых людей по 400 объектов недвижимости, а бомжам жить негде...
Гость
25 марта, 21:04
Однозначно одобряю. Но глупый порог -100млн. Нужно просто - 2 квартиры. А дальше - налог х10. Или более. Банально - чтобы не выгодно было держать. На пике у меня было 6. Сейчас 1,5. Деньгам можно найти более выгодное применение. Зато недвига упадет и больше граждан смогут себе позволить.
Гость
25 марта, 20:48
На мой взгляд, повышающий коэффициент следует применять в налогообложении огромных квартир, вилл, дворцов и прочих лакшери объектов. Жилье в 500-700 квадратов по площади равняется не трем, а семи-девяти обычным квартирам. Значит, если обычный гражданин получил в наследство дополнительную хрущевку, то он обязан платить повышенный налог. А если толстосум купил себе дворец под тысячу квадратов, то будет налог без повышающих коэффициентов? Ну тогда можно ожидать, что бедные станут еще беднее, а богатые еще богаче, один из признаков революционной ситуации, описанный Лениным.
Гость
28 марта, 02:46
Нельзя верить, что введут налог для богатых))) вспомните, вводили налог от кадастровой стоимости для торговых центров в Москве. Ведь именно так и трепали везде. А теперь все платят за свои старенькие хрущевки от кадастровой, А ранее платили от остаточной практически нулевой.
Гость
25 марта, 20:06
Ага) так скоро Две почки тоже роскошью признают. Отдайте пожалуйста ).
Гость
25 марта, 19:28
А за восьмидесятую?
Гость
25 марта, 18:59
Сейчас предложение на рынке аренды превышает спрос. Надежного арендатора надо ждать годами. Прибыль от аренды маленькая, так как сумму, указанную в договоре надо делить на 2 или на 3, поскольку ремонт, клининг, замена техники и оборудования, химчистка и т.д. осуществляется арендодателем.
Гость
25 марта, 18:57
Вот и добрались до истины.
Гость
25 марта, 18:50
" ....обычно связана с извлечением дохода, однако налоги с такого жилья, по ее словам, часто не попадают в региональные бюджеты в должном объеме, поскольку рынок аренды остается во многом в серой зоне" - однако, выведите из серой зоны, а зачем подменять один налог другим? А если кто-то кое-где ещё пока платит эти налоги, то что что пусть платит дважды? Или это расписка в импотентности?
Гость
25 марта, 18:45
чтобы корова меньше кормилась и больше доилась ее надо меньше кормить и больше доить!
Гость
25 марта, 18:39
Разбой. Статья 162 УК РФ
Гость
25 марта, 18:37
Можно исчо налог на воздух ввести...
Гость
25 марта, 18:27
Вообще то и дачу можно приравнять к квартире . Все понимают , чем вызваны все эти инициативы . Судя по ситуации , эта инициатива будет не последняя . А не пробовали брать налог за зарубежную недвижимость ?
Гость
25 марта, 20:01
Нэт! На это я пойтить не могу! © 🤣
Гость
25 марта, 18:25
Особенно это интересно тем, кто налоги честно платит. Частично удалось вывести рынок из серого в белый, но после такого милого нововведения опять будет серая зона. И в долгую бюджет вместо плюса получит минус
Гость
25 марта, 18:24
Кругом сплошная забота о народе от "любимого" государства.
Гость
25 марта, 17:59
Так за третью или БОЛЕЕ ТРЕХ?! Автор понимает о чем пишет и что где то услышал-прочитал?!
Гость
25 марта, 17:42
а за четвертую...пятую...шестую....?
Гость
25 марта, 20:06
За те государство само владельцам доплачивать будет!
Гость
25 марта, 17:31
А с чего они взяли, что если есть 4 квартиры, то они все сдаются непременно ?.. С каждой квартиры платится налог на имущество. Чё за чушь.
Гость
25 марта, 19:39
Это разные вещи. Налог на имущество это одно. Но это же имущество ещё и средство извлечения дохода. А с дохода извольте заплатить. Известна средняя арендная плата по СПб вот с неё и надо заплатить .
Гость
25 марта, 20:03
Гость
25 марта, 19:39
Это разные вещи. Налог на имущество это одно. Но это же имущество ещё и средство извлечения дохода. А с дохода извольте заплатить. Известна средняя арендная плата по СПб вот с неё и надо заплатить .
А у кого дома две стирали - тоже можно в аренду сдавать и налог со второй брать по расценкам и загруженности прачечных! А если дома два чайника, две и более чашек, ложек и тарелок и СВЧ можно брать налог как за рест!
Гость
25 марта, 21:06
Гость
25 марта, 19:39
Это разные вещи. Налог на имущество это одно. Но это же имущество ещё и средство извлечения дохода. А с дохода извольте заплатить. Известна средняя арендная плата по СПб вот с неё и надо заплатить .
Ввести непременно налог на вдыхаемый человеком воздух Вдыхаешь воздух,значит живёшь,живёшь значит работаешь,работаешь или получаешь пенсию,извольте заплатить Умер,тоже налог,напоследок Золотая жила;
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 марта, 17:31
А я бы ввёл такой налог. Если находишься дома больше 8 часов в сутки. 20 рублей в час. И ещё обязал всех купить в кредит роснаноприбор, который это будет высчитывать. Думаю прибор можно оценить тысяч в 30 рублей. Вот где золотая жила.
Гость
25 марта, 19:52
И менять его на новый каждый год!
Гость
25 марта, 17:31
Квартира, дачный домик и конура. За конуру 50.000 рублей в год. При сносе конуры налог не отменяется, потому что остается деревянный туалет типа сортир, который тоже объект недвижимости.
Гость
25 марта, 17:25
А если покупка не связана с извлечением дохода, например, для недееспособных собственников, то что?
Гость
25 марта, 17:21
В какой Вселенной живет эта председатель комитета? Покупка трех квартир вызвана желанием улучшить свои жилищные условия и обеспечить жильем своих детей. Не у всех, правда, такая возможность есть. Пусть лучше количество квартир у чиновников посчитают, включая всех их родственников, на которые они записаны. И соотнесут с официальными зарплатами этих самых чиновников. Мы помним, как авто на роскошные автомобили вводили. А потом в число "роскошных" попали банальные Кии.
Гость
25 марта, 17:20
«а более жесткая налоговая нагрузка способна снизить интерес к инвестициям в недвижимость». Так это же хорошо. Инвеститутки перестанут взвинчивать цены, а нормальные люди смогут покупать себе жильё.
Гость
25 марта, 17:20
Налог надо бы брать как за коммерческую недвижимость, с владельцев квартир где никто постоянно не зарегистрирован. А две квартиры в собственности часто потому, что просто не доверяют своим детям, которые в той квартире проживают и для которых и куплена :-)
Гость
25 марта, 17:12
налог на недвижимость уже платиться, могут со своими инициативами лезть только в свой кошелек. у ашота 1 квартира 500кв м и пару загородных домов по 800кв м, а у бабы нюры 3 комнаты к комуналках. С бабы надо брать налог, а у ашота только 1 квартира.
Гость
25 марта, 17:11
Ох опять им неймётся. Т.е. если кто-то владеет тремя квартирами, то он их по мнению данных недалёких граждан обязательно обязан сдавать и извлекать прибыль? Вариант проживания в принципе не рассматривается без извлечения прибыли?
Гость
25 марта, 17:08
Да, обсудить новый налог необходимо. Обсудить, как взыскивать его с простолюдинов так, чтобы миллиардеры не пострадали.
Гость
25 марта, 17:07
Это население и это с радостью побежит платить. Самоуважения нет никакого.
Гость
25 марта, 17:04
Только нужно уже на вторую вводить, и повышающий коэффициент минимум 10. Так и рождаемость простимулируют - больше детей, больше квартир в семье без сверхналога (на каждого ребёнка по квартире) И цены на жилье упадут - так как на вторичку вылетит огромное предложение ставших нерентабельными "инвестиционок"
Гость
25 марта, 17:01
Правильно. Жильё это базовая потребность, нельзя её смешивать с "инвестициями". При таком зверском расслоении доходов, когда один может десяток квартир купить, а десяток других вынуждены платить ему за аренду, за крышу над головой буквально, это безобразие надо как-то хотя бы налогами выправлять. Жильё должно быть для жизни, а не для наживы. Нет, я не бот. Просто задрали со своим социал-дарвинизмом.
Гость
25 марта, 16:54
Как же надоели эти вбросы , - принимаем , отменяем , принимаем , отменяем , будет , не будет . Где наша гражданская позиция ?
Гость
25 марта, 16:53
"жесткая налоговая нагрузка способна снизить интерес к инвестициям в недвижимость" Давно пора! Жильё нужно для жизни а не инвестиций! Глядишь и цены упадут!
Гость
25 марта, 16:50
Правильная мысль: с 4-й квартиры -10-ти кратный налог и т.д. Лишние "инвестиционные" квартиры начнут распродаваться, деньги пойдут в экономику, а не в бетон. Молодые семьи смогут себе позволить купить подешевевшее жилье -демография вырастет. Гос. бюджет получит дополнительное финансирование.
Гость
26 марта, 08:34
Глупости какие то пишите. Налоги нужно поднимать! И не в 10 а в 20 раз. А для молодых семей компенсацию придумаем из бюджета. Таким образом схема будет диедальной. Я как владелец 10 картир плачу налоги за аренду в бюджет! Молодые семья живут в квартирах бесплатно! Государство даёт льготные кредиты для покупки новых объектов недвижимости, и компенсирует мне проживание молодых семей! Все в этой истории получают помощь!
e123aaa

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта, 16:48
Так думают о народе, что кушать не могут!
Гость
25 марта, 16:46
Айна Керимова...Покажи личико...)
VKuser151346904

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта, 16:46
Предлагаю пойти дальше и начать брать больше налогов с тех у кого больше двух туалетов!! Ну вы понимаете почему...
Гость
25 марта, 18:51
а вам зачем два? вот с двух можно и начинать уже, доход родине
Гость
25 марта, 16:44
Самая прекрасная страна для чиновников!
Гость
25 марта, 16:37
Глупый закон. а ведь можно было было его сделать более элегантным: если 3-я квартира не используется для проживания или пустует. Так вы и налог не потеряете и выведите аренду из тени и сделаете видимость справедливости. Но логика и капитализм, тем более государственный, это не ваше, уж извините за правду.
Гость
25 марта, 19:01
за второй автомобиль тоже надо бы налог брать побольше, вы же можете сразу на двух ездить. да, а сколько у вас пар носков? вооот! а носите одни
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 марта, 16:35
Ну а чо, вполне справедливое решение, честному человеку 3 квартиры не потянуть финансово!
Гость
25 марта, 16:45
Да честному человеку и одну квартиру не потянуть финансово! Отбирать надо! Всё отбирать! Оставить одну пару обуви и две смены одежды. А остальное отобрать или обложить налогом! Ну а чо!
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 марта, 16:54
Гость
25 марта, 16:45
Да честному человеку и одну квартиру не потянуть финансово! Отбирать надо! Всё отбирать! Оставить одну пару обуви и две смены одежды. А остальное отобрать или обложить налогом! Ну а чо!
И такое было в истории России, ликвидация частной собственности, все государственное, кто против - деклассированный элемент, судьба такого не завидна!
dobrjakov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта, 16:33
Отличные новости! Сдают жильё, а налоги не платят.
Гость
25 марта, 17:24
В одной квартире сын, в другой мама-инвалид, а самому можно жить на улице, чтобы на повышенный налог не попасть?..
Гость
25 марта, 16:32
Налог нужен! Ведь новый небоскреб надо построить. Или два.
Гость
25 марта, 16:32
мысль вообще хорошая, нужная, в очень правильное время вкинутая. Можно её развивать и углублять. Например - за вторую пару обуви тоже установить налог. Эти люди просто молодцы. Они укрепляют доверие граждан к государству. Выдать им гранты.
Гость
25 марта, 16:29
Прав Владимир Владимирович, однозначно! Как он сказал: в России есть национал-предатели, так оно и оказалось. Не иначе как по науськиванию западных спецслужб именно в этот кризисный для экономики России момент, враги решили нанести ещё один удар, теперь по строительному сектору, чтобы добить Россию окончательно. Сейчас нужны меры по стимулированию строительства, чтобы люди снимали деньги с банковских счетов и вкладывали в экономику, и не важно сколько у них квартир-пусть хоть целыми домами покупают. Эти же хотят по сути штрафовать за инвестиции в сектор строительства, который является двигателем экономики. Нужно переписать их поимённо и посмотреть, не найдётся ли за ними ещё чего!
Гость
25 марта, 16:32
спекуляции это не инвестиции
Гость
28 марта, 02:32
Гость
25 марта, 16:32
спекуляции это не инвестиции
Спекуляции - это торговля на бирже, А вложение в реальный сектор экономики именно инвестиции. Такая недвижимость называется инвестиционной. При такой деятельности продавец несет эти деньги на рынок и тратит в магазине, А вот здесь уже коэффициент мультипликации включается, развивается экономика. Только проблема в том, а несёт ли застройщик эти деньги на рынок, или выводит из страны.
Гость
25 марта, 16:29
А тех кто доживает до пенсии - штрафовать. Тогда в бюджет вообще деньги рекой потекут.
Гость
25 марта, 16:37
Каждый день!
Гость
25 марта, 17:00
Гость
25 марта, 16:37
Каждый день!
Но по разу! Как при отсутствии ОСАГО :)
Akabos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 марта, 16:28
"То есть идея выглядит выгодной для бюджета, но может быстро натолкнуться на попытки ее обойти."(с) Опять народ не тот...
Гость
25 марта, 16:25
Аренда подорожает..
Maxi 555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 марта, 16:28
Инфляция повысится...
Гость
25 марта, 18:52
25 марта, 16:28
Инфляция повысится...
не повысится, какую скажут, такую и нарисуют
Гость
25 марта, 16:24
Тётенька придумала как стимулировать отток капитала за границу. Говорит, не надо инвестировать в строительную сферу РФ, мы вам заградительные меры в виде налогов устроим.
Гость
25 марта, 16:36
о каких инвестициях речь? сюда сейчас никто в своем уме не будет вкладываться.
Гость
25 марта, 16:23
Подождите, а как же депутаты, чиновники и прочее ворьё?
Гость
25 марта, 16:29
так у них нет ничего, кроме прицепа к "Ниве" или старенькой "Волги", как у некоторого
Гость
25 марта, 16:36
Это другое и записано всё на родственнков!
Гость
25 марта, 18:04
У них пожизненный иммунитет за наш счёт!
Гость
25 марта, 16:22
А за вторую налог должен быть больше, чем за третью - это поможет застройщика распродать лишние метры.
Гость
25 марта, 16:21
У нас государственные финансисты и экономисты "отлично" работают в стране! Все что не сделают - все против своих же граждан... аплодирую циркачам
Гость
25 марта, 18:49
а потом выходит кто то и причитает про отрицательное развитие
_Ан_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 марта, 16:20
Речь про квартиры или про объекты недвижимости? А то, как бы квартира + кладовая + паркинг - вот тебе и три. А предел совокупной стоимости могут и понизить, по многочисленным просьбам.... А если еще и паркинг в долевой (что, кстати, обычное дело) - то там и 100 млн. вполне по плечу, как с налогами по коммунальным квартирам...
_Ан_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 марта, 16:20
а, жилой... Ну, ок.
Гость
25 марта, 16:21
так и будет, кадастровую то подняли х2
Гость
25 марта, 16:29
Жилая, т.е. доли, домики и т.д. В лк ФНС у Вас все уже учтено.
Гость