перейти к публикации
71 комментарий к публикации

«Ъ»: кабмин отказал девелоперу «Самолет» в предоставлении льготного кредита

18 февраля 2026, 22:11
Гость
Гость
19 февраля, 07:46
Вот пусть и докажут, что они действительно топ -менеджеры. А то золотые парашюты получать можем. А как кризис - так к родине за деньгами. Государственными)))) Частный бизнес называется)))
Гость
19 февраля, 05:59
Денег нет, а вы летите.
Гость
19 февраля, 05:13
Государство - банкрот. Никто вам не поможет.
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 февраля, 01:33
Всё по сценарию: Акиншиной в деньгах Греф отказал. Воробьёвых окончательно отодвинули, владельцем, похоже, станет Умар Назарович К. (в девичестве Лутфуллоев) и, после этого, "решение о предоставлении льготного кредита" (который никто и никогда не вернёт) будет правительством пересмотрено. Правда, это не будет пестреть заголовками в СМИ. А пока... Акции "Самолёта" резко пойдут вниз, дольщики будут волноваться и скидывать активы, что и нужно тем, кто в этом заинтересован. Да, вполне возможно в связи с этим засветится наш хороший знакомый и неоднократный герой публикаций "Фонтанки" Владимир Семёнович с сыном Максимом.
Гость
19 февраля, 01:21
Треть от себестоимости жилья это взятки за землю и коммуникации. Еще треть улетает в карман застройщику. Басни про себестоимость в 100 т за метр это для лохов. В данный момент цены на жилье удерживают от падения не застройщики, а банки. Падение стоимости жилья ударит по стоимости залогового имущества в банках и соответственно вызовет банковский кризис, который по сути уже начался. Застройщики сейчас в цепких лапах банков и они не снижают стоимость метра, хотя 90 млн.кв метров не продано и стоит мертвым грузом. Первым видимо упадет Самолет, название обязывает....Потом как фишки домино. Не может недвижимость стоить как зарплата за всю жизнь..
Гость
19 февраля, 08:55
Надо переименовать Самолёт в Монумент и будет стоять - вечно)
Гость
19 февраля, 10:00
Гость
19 февраля, 08:55
Надо переименовать Самолёт в Монумент и будет стоять - вечно)
Или в Монолит, тоже подойдёт
Гость
19 февраля, 01:06
Посмотрим что скажут в пятницу , косвенную поддержку пообещали а это уже не отказ, значит торговля за актив идёт.
Гость
19 февраля, 05:03
А где там актив? Вот эта прорва низкокачественных квартир в человейниках, которую никак не могут, да и не смогут продать? В условиях дикого затоваривания этого рынка? Прям вижу как наяву, как желающие на такой "актив" отпихивают друг друга локтями, стремясь забрать его именно себе.
Гость
19 февраля, 00:52
Рыночек порешал !
Гость
19 февраля, 00:49
Вон с рынка
Гость
19 февраля, 00:26
Самолет: снимай штаны или в полет
Гость
19 февраля, 00:21
Сначала людей, с подачи государства, подсадили на ипотеку под чудовищные проценты, теперь оставляют без жилья, зато с адскими долгами. Ни квартир, ни денег. Спасибо партии родной.
Гость
19 февраля, 04:56
То есть желающих на заемные средства перебраться в Петербург и Москву и другие крупные города загоняли в долги под дулом пистолета? Аналогично, видимо, поступали с мамкиными инвесторам, которые мели квартиры в льготку, чтобы потом их сдавать. Сюда же добавим любителей покупать потомству квартиры на вырост с господдержкой. Вся эта публика не от собственного скудоумия и жадности ринулась в ипотеку под чудовищные проценты, её заставило злое государство. Да не несись вся эта толпа за ипотеками волосы назад, не изгадили бы города таким количеством человейников.
Гость
19 февраля, 08:57
Гость
19 февраля, 04:56
То есть желающих на заемные средства перебраться в Петербург и Москву и другие крупные города загоняли в долги под дулом пистолета? Аналогично, видимо, поступали с мамкиными инвесторам, которые мели квартиры в льготку, чтобы потом их сдавать. Сюда же добавим любителей покупать потомству квартиры на вырост с господдержкой. Вся эта публика не от собственного скудоумия и жадности ринулась в ипотеку под чудовищные проценты, её заставило злое государство. Да не несись вся эта толпа за ипотеками волосы назад, не изгадили бы города таким количеством человейников.
золотые слова
Гость
19 февраля, 10:36
Гость
19 февраля, 04:56
То есть желающих на заемные средства перебраться в Петербург и Москву и другие крупные города загоняли в долги под дулом пистолета? Аналогично, видимо, поступали с мамкиными инвесторам, которые мели квартиры в льготку, чтобы потом их сдавать. Сюда же добавим любителей покупать потомству квартиры на вырост с господдержкой. Вся эта публика не от собственного скудоумия и жадности ринулась в ипотеку под чудовищные проценты, её заставило злое государство. Да не несись вся эта толпа за ипотеками волосы назад, не изгадили бы города таким количеством человейников.
Копай глубже если бы на периферии была бы работа, соответствующая зарплата, позволяющая не только жить от зарплаты до зарплаты, а хоть что то скопить, соответсивующее образование, не говорю уже об медицине, думаешь народ в таком количестве поехал бы в большие города. 60-70% а то и больше не поехало бы, и ипотеку бы если бы и брали то у себя в регионе, а так терпите человейники, а мы имеем то что имеем вот тут государству спасибо.
Гость
19 февраля, 00:16
самолету отказали, может мне дадут 50 млрд ?
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 февраля, 23:37
ну значит самолет уйдет в пике . тянули кстати долго этот пузырь.
Гость
18 февраля, 23:08
Девелоперский Самолёт терпит крушение над водами Атлантического океана на протяжении 325 серий в рамках рубрики «Крутое пике».
Гость
18 февраля, 22:59
Самолёт в пролёте...
Гость
18 февраля, 23:02
Думаешь?
Гость
18 февраля, 22:58
А шо так?
Гость
18 февраля, 22:54
А чё такое? Челядь халупы по двойной цене не покупает? Ай-яй-яй
Гость
18 февраля, 22:51
эпоха хлопнула и сдулась
Гость
18 февраля, 22:54
сборник прописных истин купили?
Гость
18 февраля, 23:05
Гость
18 февраля, 22:54
сборник прописных истин купили?
Да, от геостратега. Про бабушку, которая могла бы быть дедушкой и всякое такое.
-4°

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 февраля, 22:49
Давай, обнимемся у трапа, мы не увидимся уже©
Гость
19 февраля, 00:07
у Трампа!
Гость
18 февраля, 22:48
Гугль пишет что после всех трат остаётся всего 6 тыщ рублей с метра. Не густо совсем
Гость
18 февраля, 22:45
Самолёту теперь каюк. Но это ладно. Теперь ЦБ и правительству придётся спасать Сбер, ВТБ и Газпромбанк, которые Самолёт кредитовали. Пушной зверёк приближается.
Гость
18 февраля, 23:01
И ведь спасут, и я даже знаю за чей счёт. Спасение сбербанка мы уже проходили
Гость
18 февраля, 23:16
А банк Система?
Гость
19 февраля, 01:08
Читай статью внимательно а не только заголовок.
Гость
18 февраля, 22:45
Самолет не выйдет из крутого пике, остальным летчикам на букву Л, надо задуматься о смысле жизни..
Гость
18 февраля, 22:43
А на чём им зарабатывать скажите? Себестоимость пишут 95-150 тыщ за метр сейчас уже. Прибыль за 25 год 1,8 млрд руб, а долгов 120. Вот же.
Гость
18 февраля, 23:02
Вот только что посчитал. По стройматериалам, работе, земле, проектным и прочим пропорциональным расходам получается 20–25 тыр за квадратный метр в 20-этажнлм человейнике. Добавляем налоги и лицензии, всё равно от силы 60.
Гость
18 февраля, 23:09
Гость
18 февраля, 23:02
Вот только что посчитал. По стройматериалам, работе, земле, проектным и прочим пропорциональным расходам получается 20–25 тыр за квадратный метр в 20-этажнлм человейнике. Добавляем налоги и лицензии, всё равно от силы 60.
проценты от банка вы добавили?
Гость
18 февраля, 23:18
Гость
18 февраля, 23:02
Вот только что посчитал. По стройматериалам, работе, земле, проектным и прочим пропорциональным расходам получается 20–25 тыр за квадратный метр в 20-этажнлм человейнике. Добавляем налоги и лицензии, всё равно от силы 60.
Проснись, ты бредишь
Гость
18 февраля, 22:39
счас все посыпется........ еканомика
Гость
18 февраля, 22:39
Ну так до этого прибыль имели, куда прибыль то дели? Вывели в недружественные страны, а теперь дайте денег? Из предыдущей прибыли прикройте дыру, продайте часть квартир, пусть верхушка самолёта продаст имущество
Гость
18 февраля, 23:04
Да не было там прибылей, это пирамида-насос перекачки денег от граждан банкам. Чуть захлебнулся новый виток и сразу начались проблемы.
Гость
18 февраля, 22:39
**самолёт отжали лихо...теперь там будет другой нацальник🤣🤣🤣
Гость
18 февраля, 22:37
А зачем строить, для кого, если после поднятия цен на ЖКХ уже бежтм из квартир в частные дома и садовые домики. Теперь приоритет свой дом
Гость
18 февраля, 23:52
Гость, ну нафига ты слил тему? сейчас мишустины набегут
Гость
18 февраля, 22:35
не фартануло
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 февраля, 22:30
Постукивая очками об стол...Первая серьезная ласточка "полетела". Ждемс.
Гость
18 февраля, 22:51
жирный черный лебедь
Гость
19 февраля, 00:59
Да ладно вам... Тимурке Иванову бабки общаковые вернули и самолету все вернут.
Гость
18 февраля, 22:24
Помогают только приближённым.
Гость
18 февраля, 23:01
Или. Приблатненным
Гость
18 февраля, 22:21
И из каких средств им теперь платить парашюты спрашивается
Гость
18 февраля, 22:25
Из ваших.
Гость
18 февраля, 22:26
На золотой парашют средства найдутся. Надо только потом их с ним же и десантировать хотя бы с 800 метров.😁
Гость
18 февраля, 22:18
Совсем этот "Самолёт", чугунный, обалдел в атаке. Просить у этого правительства средств на двое суток СВО в кредит? Когда правительству самому ни на что не хватает? Пора бы их в СИЗО на пару месяцев пристроить, за дискредитацию, и всякое такое. Пора бы их национализировать, и передать активы в управление сами знаете кому.
Гость
18 февраля, 22:27
Да ну?!
Гость
18 февраля, 22:50
На двое суток не хватит, сутки стоят 30 млрд
Гость
19 февраля, 05:01
То есть мало того, что эту дохлую лошадь качали льготкой из карманов налогоплательщиков, им еще и сейчас надо было дать кредит на 50 миллиардов, очевидно, невозвратный. И зачем? Чтобы они наляпали очередные миллионы метров низкокачественного, мелкометражного инвестиционного продукта (жильем ЭТО называть язык не поворачивается) и продолжили надувать пузырь?
Гость
18 февраля, 22:18
Пролёт.
Гость
18 февраля, 22:18
Одной маленькой, но гордой кавказской республике разрешили не платить за газ и электричество. Так неужели мы своим землякам не можем подкинуть такой несущественный кредитик?
Гость
18 февраля, 22:37
картавым?
Гость
18 февраля, 22:53
Гость
18 февраля, 22:37
картавым?
Ты вот зря таблетки не пьешь
Гость
18 февраля, 22:59
Гость
18 февраля, 22:53
Ты вот зря таблетки не пьешь
Пьет, отечественные, не помогают
Гость
18 февраля, 22:18
у них много тысяч квартир нераспроданеых-в полцены бы распродажу устроили вот тебе и пятьдесят ярдов
Гость
18 февраля, 22:48
Они скорее удавятся, чем так сделают
Гость
19 февраля, 00:08
Не могут, они все в банках заложены. А банки против срезания коста себе в убыток.
Гость
19 февраля, 09:51
Гость
19 февраля, 00:08
Не могут, они все в банках заложены. А банки против срезания коста себе в убыток.
Что значит себе в убыток? Банк должен получить определеную сумму, ни больше, ни меньше. Продать часть квартир по сниженный стоимости, закрыть дыры. И всем будет хорошо
Гость
18 февраля, 22:16
Сейчас каждый восьмой кв метр сдается с задержкой, после отказа каждый шестой вероятно
Гость
18 февраля, 22:15
"Бабло кончается, а перспектив никаких!" К/ф "Жмурки".
Гость