Умер петербургский физик, главный научный сотрудник Лаборатории численных экспериментов по динамике океана Санкт-Петербургского филиала Института океанологии (СПбФ ИО) РАН Дмитрий Чаликов. Он был жителем блокадного Ленинграда. О смерти ученого 13 февраля сообщил Институт океанологии.
«Особенно примечательны были его выступления: Дмитрий Викторович умел преподнести свои знания в доступной и изящной форме, перемежая их с легким научным юмором и личными воспоминаниями о работе с коллегами. Самоотверженный труд, преданное служение науке, верность избранному пути, честность и принципиальность Дмитрия Викторовича были для всех нас ярким примером», — сказано на сайте Института океанологии.
Доктор физико-математических наук Дмитрий Чаликов умер на 87-м году жизни. В юности он работал кочегаром, грузчиком, матросом. В 25 лет окончил Ленинградский гидрометеорологический институт, где учился на океанолога, а потом преподавал там. В Академию наук пришел в 1965 году.
Ученый занимался различными исследованиями и разработками, среди которых — численное моделирование циркуляции атмосферы Венеры, моделирование ветровых волн и пограничного слоя над ними (геофизическая гидродинамика).
«Он стал одним из крупнейших в мире специалистов по математическому моделированию в геофизической гидродинамике. Дмитрий Викторович — автор теории атмосферного и океанского пограничных слоев», — отмечают в Институте океанологии.
Чаликов руководил Ленинградским отделом Института океанологии РАН с 1987 по 1991 год. А потом работал в международных научных центрах: с 1991 по 2002 год в NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, Вашингтон), в 2002–2006 годах в Мэриландском университете (США), с 2006 по 2016 год — в университетах Мельбурна (Австралия).
В 2018 году Чаликов получил премию имени Будыко в области географии, наук об атмосфере и гидросфере — за разработку методов численного моделирования циркуляции планетарных атмосфер и атмосферы Земли, морских волн и их взаимодействия с ветром на основе полных уравнений потенциального движения жидкости со свободной поверхностью.

















