перейти к публикации
172 комментария к публикации

Депутаты ЗакСа обсудят проблему с перенастройкой светофоров в Петербурге

7 февраля 2026, 14:01
Гость
Гость
21 апреля, 16:10
У меня окна выходят на дорогу(второй этаж), поток не очень большой, но если раньше я из окон видела только проезжающие машины, то теперь наблюдаю стоящие. Спасибо за "улучшение" качества моей жизни: за увеличение загазованности под окнами и взгляды скучающих водителей👍
Флекс Поп

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 февраля, 14:46
Никогда не бывает идеально сразу, особенно в таких масштабных городских проектах. Зато развиваемся ))
Марк Герасимов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 февраля, 14:37
Хорошо, что есть гибкая система и можно перенастраивать светофоры значит, есть шанс, что в будущем станет лучше...
Робо Копо

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 февраля, 14:28
Знаю, что некоторые светофоры теперь горят дольше красным, но и транспорта становится много
Валерия Горбачева

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 февраля, 14:13
Появилась диагональная фаза для пешеходов, как-то непривычно, но комфортно, все могут перейти одновременно, и ни в кого не въедут
Тути Фрути

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 февраля, 13:59
Зеленый человечек долго не появляется? Ну это повод успеть ещё раз вдохнуть петербургский воздух, пока стоишь на переходе :)
Анна Герасимова

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 февраля, 20:44
Немного неожиданно, но зато пешеходы вроде как в безопасности, даже по диагонали нередко ходят
Михаил Беляков

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 февраля, 20:22
На самом деле, лучше немного подождать, чем рисковать. Главное, чтобы в итоге все нашли баланс между безопасностью и нормальным движением)
aradevex1988

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 февраля, 20:05
Надеюсь, скоро найдутся ещё идеи, чтобы сделать работу светофоров более разумной и менее утомительной
Даша Дезрт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

10 февраля, 17:10
Ожидание увеличилось, но зато те ребята из комитета явно заботятся о безопасности пешеходов и водителей
Гость
10 февраля, 08:08
Улица Савушкина - теперь люди предпочитают переходить везде, кроме светофоров, и меня, как водителя, очень радуют конечно, перебегающие в неположенном месте подростки и бабули (особенно если подъезжает трамвай). Раньше, с короткими светофорами, ходили все как положено, а сейчас оптимизация просто супер! Бегающие через дорогу пешеходы это успех
Гость
9 февраля, 23:54
Если бы от всех этих наших стенаний хоть бы толк какой был, кому мы нужны! Госвредители творят что хотят и прибор они на нас клали, лучше бы делали подземные или надземные переходы, хоть бы средства не зря осваивались!
Гость
9 февраля, 19:50
Чиновники лучше бы ввели ГОСТы на сроки ремонтов дорог(перекрывают на месяц , работают неделю) и сроки приездов ГИБДД на ДТП и время освобождения дорог , а то приедут на аварию и ходят как в портки навалив .
Гость
9 февраля, 19:48
Вашы хотелки это ваши проблемы
Гость
9 февраля, 19:48
Будите делать так, как велит Гост и Закон.
Гость
9 февраля, 04:07
Настроили так,что пробки теперь даже там где их не было,водители стоят от 90 секунд,пешеходы тоже стоят по от 90 секунд и бегаем наискосок,вопрос А зачем было чинить,то что не сломано?!Верните как было ранее.
Гость
9 февраля, 04:00
Верните как было,все страдают и автомобилисты и пешеходы,почему то в других городах России такой "эффективной" работы по светофорам нет.
Гость
8 февраля, 19:54
На перекрестках Ленсовета-Авиационная и Гагарина-Авиационная после введения фазы "только для пешеходов" стало лучше: время ожидания своей фазы не выросло, пешеходы и автомобили не пересекаются.
Гость
8 февраля, 17:52
Краб и креветка всём в помощь
Гость
9 февраля, 23:49
И подземные переходы
Гость
8 февраля, 11:12
Для безопасности изменили режим работы светофоров, но это привело к пробкам. Для снижения пробок повысили стоимость платных парковок. Но и это не помогло. Может думальщиков пора поменять?
Гость
8 февраля, 10:42
это развлекается организация дорожного движения ГБДД
Гость
8 февраля, 10:02
Новые светофоры вредительство и саботаж. Ставят левую стрелку и вешают знак левая полоса только налево. И стоит ОДИН авто и ждёт стрелки . В итоге средняя полоса прямо очередь полкилометра . Первая вся запаркована. И всё автобусы ОТ теперь ждут зелёного по 2 фазы. Луначарского/Бедного - пример. ДоДД надо всю разогнать как врагов народа и иноагентов
Гость
8 февраля, 09:45
Радостно, что хоть таким образом это вынесли на общественное обсуждение. Моя реакция как водителя на этот беспредельный полет фантазии очевидна и полностью советует реакции 99% здешних комментаторов. Пешеходом становлюсь, к счастью, редко, но и для них ситуацию кроме как бредом горячечного идиота назвать не могу. Спасибо за упоминание в статье перекрёстка Бухарестская/Салова. После введения этого идиотизма я утром стою так же, как тут было когда ещё не был открыт центральный участок ЗСД. При этом летом и ранней осенью я не мог нарадоваться на то, как здесь хорошо настроен светофор - я никогда не стоял дольше одного светофора. Ещё можно привести убитый перекрёсток Бухарестская/Димитрова, где отдельные фазы не поддаются подсчёту, но все всё-равно мешают друг другу, особенно при движении из центра.
Гость
8 февраля, 03:33
Летом будет полный трэш - к пешеходам на пешеходных переходах добавятся электросамокатчики, электро- и просто велосипедисты, и вся эта толпа будет преодолевать довольно-таки неширокие переходы за 16-18 секунд.
Roteiro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 февраля, 03:25
А ещё раскапывают проезжую часть. И очень долго потом не закапывают. И кто они? Диверсанты!
GostM

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 февраля, 00:16
Спасибо Фонтанке за статью! Перекресток Есенина и Сикейроса. Более-менее активное движение было только в час пик. Пешеходы переходили либо одну дорогу, либо другую. Пробок отродясь не было. Сделали выделенную фазу пешеходам на 15 секунд, потом 1,5 минуты ждать надо. Бегут теперь по диагонали около 30 процентов людей. Водители бибикают, психуют, им беднягам 2-3 красных сигнала приходится стоять.. Итак сейчас везде в Выборгском и Калининском районах, кроме самых крупных перекрестков. Вопрос: там в транспортном цехе и над ним преждевременный маразм начался? Они тут на днях пели про выросшую безопасность и снижение аварийности.
Гость
7 февраля, 23:10
Некие альтернативно одарённые в конце того года перенастроили светофоры у ст.метро "Приморская"! Если раньше автомобильная пробка была только с одной стороны (объективно, все утром едут в центр), то сейчас пробка со ВСЕХ сторон и утром, и вечером! Пешеходы, уставшие ждать, переходят на красный! У нас что, на самом деле умных людей во власти города нет??? (вопрос риторический...) Фонтанка, конкретные имена этих самых альтернативно одарённых можно в открытом эфире выложить?
GRAY

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля, 22:44
Просто пешеходный экстремизм... И как водителю - мне это идиотское решение не сильно помогает... Если требуется для торжества здравого смысла скорректировать законы и нормативы - их НУЖНО скорректировать!
Гость
8 февраля, 12:57
Какой пешеходный экстремизм? Одинаково все неудобно стало и пешеходам, и водителям.
GRAY

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 февраля, 19:32
Гость
8 февраля, 12:57
Какой пешеходный экстремизм? Одинаково все неудобно стало и пешеходам, и водителям.
Я и пешеход, и водитель. Когда я поворачиваю сейчас на перекрёстке направо - я не жду, пока пройдут пешеходы - это удобно. Но чтобы дойти до машины или до метро - мне нужно два раза ждать по 90 секунд, потому что за 14 секунд по диагонали перекрёсток не преодолеть! Пешеходам - заведомо хуже!
Гость
7 февраля, 22:30
Как всегда кокакеры рулят....ссылаясь на ГОСТы коекакеров
Гость
7 февраля, 21:55
Они там в Москве совсем в маразме забронзовели.
Гость
7 февраля, 21:39
Все вранье! Основная задача собрать больше штрафов! Вот и все
Гость
7 февраля, 21:05
В Рыбацком настоящем такую же муть намутили, два основных перекрестка, которые не были в пробках - сделали
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 февраля, 21:05
ОРТИМИЗАТОРЫ! Я неоднократно приводил пример, после новых настроек на углу Ириновского и Индустриального всегда пробка, тут еду - нет пробук, оказывается светофор сломался и не в одном направлении пробок нет! А ведь за свою работу они ещё и деньги получаюь.
Гость
7 февраля, 20:59
И еще, они сделали время перехода 18, а то и 15 секунд. Разве пожилой человек или мать с ребенком могут успеть перейти магистраль за 15-18 секунд?
Гость
7 февраля, 20:56
Общественный транспорт точно так же страдает и по 2 минуты стоит на перекрестках. Я часто езжу общественным наземным транспортом, ездить стало дольше. Стояние у светофоров просто бесит.
Гость
7 февраля, 20:55
Конечно, все бегают по диагонали. Кто может. Пожилые не бегают только. И если так работает перекресток, где есть переходы со всех сторон, еще терпимо. Можно дважды по 2 минуты постоять, но перейти. Хотя раньше был выбор: в какую сторону зеленый, туда и шли, потом второй переход тоже сразу на зеленый свет. Но много перекрестков, где из каких-то соображений всего 3 перехода, а с 4-й стороны нет. Это делалось когда-то ради левых поворотов и тоже из непросчитанных и непродуманных соображений. И люди были вынуждены переходить на другую сторону буквой П. Только раньше красный свет нужно было переждать один раз, и максимум 30 секунд, а потом переходили на зеленый и снован на зеленый. А сейчас на каждом из ТРЕХ переходов нужно стоять по 2 минуты. Это нормально? И так - на каждом перекрестке. Время в пути увеличилось. Люди стоят и дышат выхлопными газами. Водители тоже недовольны. Может, это и помогает в часы пик, но в остальное время это просто тупое стояние. А когда загорается зеленый, успевают проехать не только все накопившиеся машины, но и свежеподъехавшие. И зачем это? Лучше меньше копить, проезжать чаще маленькими порциями даже в часы пик. В целом поездка на наземном транспорте тоже стала дольше. Успеть на автобус на остановку стало сложнее, водители спешат уехать, нагоняя расписание. Все плохо и непродуманно. Авторы идеи никогда не слышали о бутылочных горлышках, наверное.
Гость
7 февраля, 20:44
Всю эту портянку читать даже не стал, понятно, что как всегда - натянут сову на глобус. То, что стоять приходится на каждом светофоре, и понятие "зеленой волны" ( с какой скоростью не двигайся) - исчезло полностью и сделано это умышленно. Я-бы предположил заинтересованность нефтесосов, и государства, которому приятнее будет не только получать больше денег за подорожавший бензин, но и "стимулировать спрос" таким вот образом. Когда на 40 секунд светофором перекрывается утром большая дорога и поток машин, ради абсолютно пустого переулка, из которого и в час "пик" выезжает не больше 5 машин за час - ну это ни случайностью, ни даже "временными трудностями, связанными с настройкой" светофоров - отмазать не получится, просто нереально такие сказки будут звучать...
Гость
7 февраля, 20:22
Сколько может ехать автобус от м. "Пионерская" до Богатырского проспекта (расстояние около 200 м) в час пик? Ответ: от пяти до десяти минут. Потому, что авто, идущие на правый поворот тормозятся пешеходами, переходящими Богатырский. Таким образом за один светофорный цикл, а он длится минуты три-четыре, в лучшем случае могут проезать поворот лишь пара машин.
Гость
7 февраля, 20:17
Светофоры меняют каждые три месяца,самый писк прямо зеленый ,но поворот направо красный (Ветеранов-Германа) Что там курят и какие грибы жуют тайна великая есть.Но денег списывают от души...
265034362

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 февраля, 19:53
По всей ул. Правды так перенастроили, что теперь пробки. Ну вы в своем уме?
Гость
7 февраля, 19:44
В целом на Петроградке по моему мнению после изменения режима светофоров стало лучше. Каменноостровский-Попова стало и безопаснее и при поворотах авто никакие пешеходы не держат, то есть быстрее.
Гость
7 февраля, 20:39
Бот, твои бредни интересны только твоим хозяевам.
Гость
7 февраля, 19:15
Что они не делают,не идут дела.Видно в понедельник ,их мама родила.(с)
Гость
7 февраля, 19:12
Чиновникам от мала до велика надо доплачивать, чтобы они ни чего не трогали. ни чего не меняли, потому что все к чему прикасается рука чиновника превращается в фекальные массы.
Гость
7 февраля, 19:07
раньше где шел 10 минут, сейчас идет двадцать, скорость потока не увеличивается, затворили проходы с выездов на выборгское шоссе, все равно упираются на перекрестках, "умники"
barracuda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля, 18:31
полная бегловская некомпетентность во всем правительстве, позор системе
Гость
7 февраля, 18:54
Это не Беглов, это Мишустин.
Гость
7 февраля, 19:24
Гость
7 февраля, 18:54
Это не Беглов, это Мишустин.
как раз "дирекция по организацию дорожного движения" под бегловым. Это городские прохиндействователи.
Гость
7 февраля, 18:24
Ехал сегодня в плотном потоке по дороге жизни в ста метрах впереди один очень умный решил что ему очень надо и он не тошнот и поехал по заснеженной обочине с отбойником намного превышая скорость потока. Один минимальный занос и была бы свалка из кучи машин и ведь камеры есть но полиции некогда арестовывать по закону за опасное вождение.
Гость
7 февраля, 18:04
Где-то примерно после 60 секунд ожидания, пешеходы начинают идти на красный. Ну т.е. цель этих изменений - существенно снизить количество пешеходов через их физическое устранение?
Гость
7 февраля, 17:55
Спасиб за статью! ситуация требует возврата. люди реально идут на красный теперь.
Onetwo12

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля, 17:25
не пройти теперь не проехать, сиди жди
Гость
7 февраля, 17:19
Премия за введение новации.. Повышенная премия за исправления. Премия за введение новации... (А народ ,что может. Не спешить за премией за новацию..)
Гость