
Замоскворецкий районный суд Москвы 3 февраля вынес приговор бывшему генеральному директору федерального автономного учреждения «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы» Дмитрию Сидорову. Его признали виновным в особо крупной растрате средств, выделенных на закупку продовольствия для сервиса доставки еды в СИЗО. Ущерб по делу составил 217 миллионов рублей. Об этом 5 февраля сообщил «Коммерсантъ».
Как стало известно изданию, судья Артем Устинов назначил Дмитрию Сидорову 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство гособвинения, которое также просило назначить штраф в 400 тысяч рублей. Максимально Сидорову грозило до 5 лет лишения свободы.
Уголовное дело было возбуждено 8 октября 2024 года управлением по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, ГСУ СКР. До вынесения приговора Дмитрий Сидоров находился под стражей. Потерпевшей стороной по делу признана ФСИН — учредитель и собственник имущества ФАУ НПО УИС.
Согласно версии следствия, в 2023–2024 годах коммерсанты Павел Алимпиев и Алексей Сериков создали преступную группу для хищения средств государственных и коммерческих структур. Позднее к ней был привлечен Дмитрий Сидоров, занимавший тогда должность заместителя руководителя ФАУ НПО УИС и имевший доступ к распоряжению бюджетными средствами.
По материалам дела, сообщники предложили создать на базе учреждения онлайн-магазин по доставке продуктов питания в СИЗО. В дальнейшем между структурами ФСИН и подконтрольными фирмами заключались фиктивные договоры на поставку продовольствия и оборудования. Дмитрий Сидоров санкционировал перечисление крупных авансовых платежей на счета фирм-однодневок, после чего деньги обналичивались или выводились за пределы организаций, а обязательства по поставкам не исполнялись.
Для оперативного управления финансами он передал сообщникам мобильное устройство со своей квалифицированной электронной подписью.
После предъявления обвинения Дмитрий Сидоров полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав показания на сообщников. Благодаря этому следствию удалось установить местонахождение Павла Алимпиева и Алексея Серикова, которые на тот момент скрывались за границей. Алимпиев был задержан после возвращения в Россию и сейчас находится под следствием, Сериков, по данным «Коммерсанта», продолжает скрываться в Италии. Суд по ходатайству следствия арестовал их имущество на сумму около 150 миллионов рублей.
Дело в отношении Дмитрия Сидорова рассматривалось в особом порядке и было выделено в отдельное производство. В суде он утверждал, что не имел умысла на хищение и полагал, что речь идет о законном бизнес-проекте, рассчитывая получить процент от прибыли. Его адвокат сообщил, что подсудимый начал возмещать ущерб: ФСИН были переданы 20 тысяч долларов, изъятые при обыске, а супруга Сидорова перечислила ведомству 15 тысяч рублей.
По данным издания, Дмитрий Сидоров и его защита пока не приняли решения об обжаловании приговора. Между тем уголовное дело Павла Алимпиева 27 января также поступило в Замоскворецкий районный суд: ему вменяются особо крупная растрата и легализация денежных средств.


















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев