Мещанский суд Москвы приговорил стендап-комика Артемия Останина*, внесенного в РФ в перечень террористов и экстремистов, к пяти годам девяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Он признан виновным в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти, передает 4 февраля корреспондент ТАСС из зала суда.
«Признать Останина виновным, назначить ему наказание в виде пяти лет девяти месяцев колонии общего режима», — огласила решение судья. Помимо лишения свободы, суд назначил штраф в размере 300 тысяч рублей и запретил Останину администрировать сайты сроком на три года.
Гособвинение в ходе прений просило назначить комику наказание в виде 5 лет 11 месяцев колонии общего режима, а также аналогичный штраф и запрет на администрирование сайтов. Вину Останин не признал.
Суд признал его виновным по части 1 статьи 148 УК России (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и направленные на оскорбление чувств верующих) и п. «в» части 2 статьи 282 УК России (разжигание ненависти и унижение человеческого достоинства).
Согласно материалам уголовного дела, обвинения связаны с двумя публичными инцидентами, произошедшими в марте прошлого года. Следствие установило, что 7 марта в клубе на Садовой-Черногрязской улице в Москве Останин выступил с юмористическим номером, который, по версии следствия, содержал оскорбительные для религиозных чувств граждан высказывания и демонстрировал явное неуважение к обществу. Запись выступления впоследствии была распространена в интернете.
Кроме того, по данным следствия, 15 марта в ходе другого публичного выступления в Москве комик допустил враждебные комментарии в адрес людей с ограниченными возможностями здоровья, получивших увечья. Эти действия были квалифицированы как направленные на унижение человеческого достоинства и сопровождавшиеся угрозой применения насилия. Запись данного выступления также была опубликована в Сети.
В ходе рассмотрения дела по существу стало известно, что Останину также инкриминировалось создание организованной преступной группы.
Напомним, что 29-летнего Артемия Останина задержали в марте прошлого года при попытке пересечь границу РФ. Когда комика по ходатайству следствия отправили в СИЗО, член СПЧ Ева Меркачева со ссылкой на адвоката заявила о его избиении при задержании в Беларуси. Медики тогда диагностировали у Останина перелом позвоночника, множественные ссадины, ушибы и повреждение легких.
*Внесён в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

















