
Статистика преступлений в отношении детей в России
Количество преступлений, сопряженных с насилием в отношении несовершеннолетних членов семьи, в течение последних нескольких лет постепенно росло. В Северо-Западном федеральном округе за 7 лет число зарегистрированных случаев выросло в 6 раз. Об этом во время пресс-конференции ТАСС 30 января рассказал директор Центра по изучению проблем домашнего насилия, профессор кафедры уголовного права СПбГУ Владислав Щепельков.
Согласно исследованию в области противодействия домашнему насилию, которое проводила группа российских ученых в 2024–2025 годах, динамика зарегистрированных преступлений в отношении детей — членов семьи в России растет. Этот тренд наблюдается как в стране в целом, так и в Северо-Западном федеральном округе.
В 2017 году общее число таких преступлений в отношении детей в России составляло 4425, в 2021 году — 7594, в 2024-м — 9740.
В СЗФО в 2017-м было зарегистрировано 327 случаев насилия в отношении детей, в 2021-м — 1410, в 2024-м — 2116.
Растет и общее количество преступлений против детей. В 2017-м году речь шла о 28 423, в 2024-м — о 31 035 случаях.

Статистика преступлений в отношении детей по федеральным округам
При этом в целом число зарегистрированных преступлений в отношении членов семьи постепенно снижается. В 2017-м их было больше 34 тысяч, в 2021-м — чуть менее 33 тысяч, в 2024-м — менее 27 тысяч. Количество преступлений в отношении женщин внутри семьи в целом по России снизилось (с 24,9 тысячи до 18,8 тысячи), в СЗФО — несколько выросло (с 2,1 тысячи до 2,2 тысячи).
«2020-й год — это первый год пандемии COVID-19, тогда мы наблюдали небольшой скачок вверх числа преступлений, связанных с домашним насилием. В 2022 году — резкое падение. На 15% практически. Связано это, по-видимому, с началом специальной военной операции. В 2023 году происходит восстановление, в 2024-м — снова снижение», — прокомментировал общие данные Щепельков.
Он отметил, что точного объяснения того, почему в отношении детей число преступлений выросло, нет. К числу причин этого исследователи относят изменение акцентов в общественном дискурсе: защиту прав женщин и насилие в отношении них в СМИ и соцсетях обсуждают меньше, а насилие в отношение детей — больше.
По данным исследователей, подавляющее число насильственных преступлений совершают мужчины, «типично женское» преступление — превышение пределов необходимой самообороны.
Ранее «Фонтанка» рассказывала о деле сестер Хачатурян, которые убили своего отца, на протяжении нескольких лет совершавшего в отношении них сексуализированное насилие. Суд посмертно признал его виновным. 27 января 2025 года стало известно, что Следком возобновил дело сестер Хачатурян, «чтобы определить, действовали ли сестры в пределах необходимой обороны или это было именно убийство».
















