В Иркутской области задержан 18-летний юноша, подозреваемый в подготовке теракта и поджоге подстанции связи. Молодой человек пытался скрыться от правоохранителей, но ему это не удалось. Подробности истории 19 января сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По данным следствия, в конце сентября прошлого года с 18-летним молодым человеком связался неизвестный, представившийся сотрудником организации по финансовому мониторингу. Он сказал юноше, что деньги его семьи якобы находятся под угрозой и их нужно «обезопасить». Так сбережения бабушки молодого человека оказались переведены на непонятный счет.
Дальше молодому человеку позвонил лжесотрудник ФСБ и сказал, что деньги якобы ушли на финансирование украинской армии. И для того, чтобы избежать ответственности за это, нужно поджечь объект инфраструктуры. Юноша, как отмечает Ирина Волк, поджег подстанцию связи и уже направлялся к следующей. В этот момент его задержали сотрудники МВД и ФСБ.
Возбуждено уголовное дело по статье о теракте. Подозреваемого заключили под стражу.

















