
Выросло число погибших в результате схода с рельсов двух скоростных поездов в испанской провинции Кордова, в населенном пункте Адамус. Как сообщает RTVE, как минимум 24 человека погибли. Пострадали более 100 человек, примерно у 25 тяжелые травмы.
Авария случилась вчера около 19:40 (21:40 мск). Поезд Малага — Мадрид сошел с рельсов и перескочил на соседний путь, где двигался поезд, отправившийся из Мадрида в Уэльву.
Министр транспорта Испании Оскар Пуэнте, выступая на пресс-конференции, не смог назвать причины ЧП.
«Авария выглядит крайне странной. Она произошла на прямом участке. И действительно, все эксперты в области железнодорожного транспорта, которые сегодня находились здесь, в этом центре, а также те, с кем мы смогли проконсультироваться, крайне удивлены случившимся», — приводит РИА Новости слова министра.
Он отметил, что участок, где случилась авария, был обновлён в мае 2025 года. А поезд, первым сошедший с рельсов, «относительно новый», выпущен четыре года назад.
«Фонтанка» писала, что поезд отправился из Малаги в 18:40, и через час последние три вагона сошли с рельсов и выехали на соседний путь.
















