перейти к публикации 
246 комментариев к публикации
В Петербурге почти полностью снесли здание ВНИИБ, на место пришли несогласные

9 января 2026, 12:36

чичас начнём
9 января, 12:42
в каждой стране есть своя мафия, в Японии - якудза, Италия - Коза Ностра, Китай - триада, только в России у мафии есть вся страна.
Гость
9 января, 12:48
Терпи ваня
Гость
9 января, 12:49
в Италии нет мафии, комиссар Каттани всех перестрелял и пересажал в тюрьмы
Гость
9 января, 12:52
Гость
9 января, 12:49
в Италии нет мафии, комиссар Каттани всех перестрелял и пересажал в тюрьмы
Почему ты тогда смеялся, когда комиссара убивали?
chip1
9 января, 12:56
В мире движуха, режимы падают как кости домино, а у чиновников Смольного свой маленький бизнес, они продают городскую землю под застройку ЖК и бизнесцентров...
Гость
9 января, 14:20
Скоро и в РФ будут движуха, судя по ситуации в регионах. Столичный мир розовых пони и очков разрушится.
Гость
9 января, 14:25
Гость
9 января, 14:20
Скоро и в РФ будут движуха, судя по ситуации в регионах. Столичный мир розовых пони и очков разрушится.
Зубаревич тебя обманула , знаток ситуации в регионах. А леня волков - еврейский патриот. А ты думал он за твои интересы пузо растит
Slava_Rossii2
9 января, 12:48
Антинародный акт вандализма.
Сейчас главное зафиксировать не только кто сносил, но и кто разрешил, и кто охранял исполнителей сноса.
Власть рано или поздно сменится и виновные ответят.
Гость
9 января, 12:51
Иди спи , мамкин воин
Гость
9 января, 12:54
Не сменится. Сейчас на 8 лет сажают на престол. Они добили отрасли народного хозяйства... Присвоили активы целой страны. Два раз в год публичное богомолье.
Гость
9 января, 13:04
Гость
9 января, 12:54
Не сменится. Сейчас на 8 лет сажают на престол. Они добили отрасли народного хозяйства... Присвоили активы целой страны. Два раз в год публичное богомолье.
На какие 8 лет? Ну вот что ты несешь?
Гость
9 января, 12:48
"охранники, нанятые застройщиком" имеют необходимые документы на право работать охранниками?
280206998
9 января, 12:52
Купили.
Гость
9 января, 12:52
Вот ты это и выяснишь
Гость
9 января, 12:53
И женщин бить имеют право?
281849867
9 января, 12:38
Строительная мафия все не нажрется
Гость
9 января, 14:01
Так есть спрос, будут и предложения) мало одной квартиры на семью, многие хотят на каждого члена семьи по квартире)
Гость
9 января, 16:46
Гость
9 января, 14:01
Так есть спрос, будут и предложения) мало одной квартиры на семью, многие хотят на каждого члена семьи по квартире)
А эти многие сейчас с тобой в одной комнате?
Гость
9 января, 13:24
Неправильно ломать хорошие архитектурные здания и возводить человейники
Гость
9 января, 13:27
Что там хорошего? Сарай
Гость
9 января, 15:38
Гость
9 января, 13:27
Что там хорошего? Сарай
Рекомендую подтянуть культурный уровень. Чтоб вслед не смеялись.
Гость
9 января, 15:51
Гость
9 января, 13:27
Что там хорошего? Сарай
У тебя в глазах матча, где ты сарай увидел?

Вадим Вадимов
9 января, 17:22
На стороне структуры собственника картина тоже не упрощает защиту прав. Основатель и бенефициар периметра ФСК выстраивал сеть специализированных застройщиков, иски к которым идут отдельно, отсюда типичная для потребителей «ловушка надлежащего ответчика». На практике это значит, что претензии к качеству и срокам нужно адресовать не «бренду ФСК» вообще, а конкретной «дочке» по вашему корпусу и разрешению на ввод, иначе спор легко «ломается» на формальностях.
В Петербурге конфликты вокруг проектов ФСК приобрели ещё и градозащитный накал. Каналы активистов, в частности, «Беспощадный застройщик», сообщали 24 сентября, что ФСК не теряет надежды согласовать жилой проект напротив Сосновки на месте бывшего ПТУ. Подготовлена ГИКЭ, в рекламе подчёркивают пешеходную доступность «Удельной» и самого парка, «картинку» собираются строить вокруг озера на участке, а наблюдатели прямо пишут, что проект, похоже, готовят «под перепродажу другому девелоперу», жители протестуют
Те же источники добавляли, что «ФСК беспощадно нагнетает» повестку и получила ордер на снос легендарной «сталинки» ВНИИБ у площади Мужества. Столкнувшиеся с петербургской реальностью москвичи «работают неуклюже, не понимая специфику города». Проблемы уже всплыли на «Пластполимере», там Балтийский завод потребовал не допустить перевода территории на Полюстровском проспекте, 32 в зону жилой застройки. В итоге Комитет по промыш
Гость
9 января, 12:48
Это омерзительно, но все причастные к преступлению будут потом уверять, что только они по-настоящему любят Санкт-Петербург. Да, любят за отдельную плату.
Гость
9 января, 13:07
Думаете, они за деньги протестовали? Возможно.
Гость
9 января, 13:14
Гость
9 января, 13:07
Думаете, они за деньги протестовали? Возможно.
Нет, думаю, они за деньги снесли. Наверняка.
Гость
9 января, 13:27
Гость
9 января, 13:14
Нет, думаю, они за деньги снесли. Наверняка.
Да. И забор они вчера сносили тоже небесплатно
Гость
9 января, 12:38
Как говорилось в одном фильме из 90-х, "эту поляну окучиваю я"...
Гость
9 января, 13:44
скоро весь город новоделам застроят понаехи
Гость
9 января, 12:59
Люди устали и напуганы, этим должны заниматься правоохранители, но чем они занимаются на деле всем известно.
Гость
9 января, 13:05
Чем напуганы? Очередями на ватрушки и горные лыжи?
Гость
9 января, 13:15
Не похожи на напуганных. Вон как на охранников кидались.
Гость
9 января, 13:25
Гость
9 января, 13:15
Не похожи на напуганных. Вон как на охранников кидались.
Этих специально подвезли
Гость
9 января, 12:51
Узнаю почерк бандитов, на все законы положен прибор.
Гость
9 января, 12:56
Позор нашего городка.
Гость
9 января, 12:46
Этим "несогласным" просто показали - кто хозяин.
Как пишется Собака лает, караван идёт.
Это и есть "государственная политика". Во. А эти НЕ товарищи-застройщики, просто следуют политике. Самое главное денег куда надо занести.
Гость
9 января, 13:24
Нужна статья на Фонтанке про застройщика - кто главный, кто топ-менеджмент, когда, каким образом и за сколько купил это здание. Некое журналистское расследование интересно было бы почитать.
Гость
9 января, 13:28
Требую продолжения банкета
Гость
9 января, 14:02
Ну если они не испугаются армянских бандитов...
Гость
9 января, 16:12
Это трехэтажное здание 1957 года постройки на данный момент принадлежит ООО «Специализированный застройщик "2-й Муринский"» (входит в ГК ФСК)
ГК ФСК это бывший Лидер - групп - московский застройщик, будут на месте института строить человейник бизнесс-класса на 230 квартир, они такими человейниками уже всю Москву и пригороды застроили, теперь полезли в Петербург.
Гость
9 января, 13:38
К сожалению, так часто говорят и уничтожают хорошие здания и строят человейники. В других городах тоже такое наблюдается. Один обещал реставрировать здание построенное в 1870 г. а затем выстроил человейник. И все обещания забыл.
Гость
9 января, 13:06
Надо искать кому на лапу дали. Что им до исторической ценности и облика Петербурга?...
Гость
9 января, 13:14
Вы уже занимаетесь этим делом , Холмс?
Гость
9 января, 13:26
Народ пригнали на лапу дали.
Гость
9 января, 13:30
Гость
9 января, 13:26
Народ пригнали на лапу дали.
Да. С обеих сторон
Гость
9 января, 15:54
Беспредел. Уничтожить такое красивое здание это большой грех.. В это здание можно было временно переселить жителей хрущёвок, а на месте хрущевок построить улучшенные квартиры и вновь жителей вселить.
8 января - официально до 12 января праздничные дни, поэтому очень странно, что начался снос здания, видимо, это с подачи частников, а не государства.
Гость
9 января, 16:50
то-то бы обрадовались бы жители хрущевок переселиться в этот гадюшник.
Гость
9 января, 13:16
Обратите внимание сколько однотипных заказных комментариев от застройщика. Явно резонанс пошел, пытаются как-то сгладить. Создать впечатление разных позиций в обществе по вопросу незаконного сноса ВНИИБа
Гость
9 января, 13:19
Ерунду пишете. Зачем им это? Они уже свое дело сделали. А на резонанс им плевать. Ты кто, чтобы перед тобой "сглаживать"?
Гость
9 января, 13:31
Как Вы правы. Теперь мы с Вами сможем спасти от сноса это здание!
Гость
9 января, 13:34
Гость
9 января, 13:31
Как Вы правы. Теперь мы с Вами сможем спасти от сноса это здание!
теперь ВЫ со СВОИМИ сможете по суду восстановить ЭТО здание
Гость
9 января, 16:40
Проблема ещё и в том что существующая инфраструктура не расчитана на строительство такого количества жилья.
Гость
9 января, 18:32
Это может создавать немалые проблемы.
Гость
9 января, 13:23
Рядом здания Михайловской Академии,может пострадать,военные высказывались против, но кто их слушает
Гость
9 января, 12:46
19 17.
Надо повторить.
Гость
9 января, 12:47
замолчи
Гость
9 января, 12:52
Ты для начала блошек со своего дивана выгони
Гость
9 января, 13:00
Гость
9 января, 12:47
замолчи
не бойся, малыш
Гость
9 января, 15:59
Не так давно проезжала по Курганской области, любовалась картиной: ветхие бревенчатые дома построенные лет 70, а то и больше назад. Среди них выделялся один, на нем ярко горели огромные розовые буквы: ОЗОН. Порадовало. Цивилизация.
Гость
9 января, 14:37
Какие это светлые люди, защитники нематериальных ценностей, любящие прекрасный город мира, хотящие его сохранить для потомков.
Пусть над ними и всеми их родами будет нескончаемое Божье Благословение🙏🏻❤️
Гость
9 января, 12:48
Мог бы простоять еще 100 лет без капремонта. Теперь построят то, чему капреморнт потребуется через 20 лет. К тому же какой к черту ЖК. Я родился в том районе, там инфраструктура, как при Брежневе, если не хуже. Можно было под общественные нужды использовать (да хоть под офисы для врачей, косметологов и т.п)
Гость
9 января, 12:56
Все бы вам косметологов побольше. Ягодицы хотите нарастить?
Гость
9 января, 13:00
Гость
9 января, 12:56
Все бы вам косметологов побольше. Ягодицы хотите нарастить?
Ага. С дипломированными главрачами, косметологами из точикистона...
Гость
9 января, 13:09
Гость
9 января, 12:56
Все бы вам косметологов побольше. Ягодицы хотите нарастить?
Я хочу удлинить...
Гость
9 января, 13:24
Предлагаю согласно закону: за незаконный снос, заставить восстановить исходное состояние, а именно построить заного с соблюдением всех норм. И только после этого разрешать сносить.
Гость
9 января, 13:28
Предложение принято. Свободен
Гость
9 января, 20:38
А вы разве не знали, что город Санкт-Петербург управляется мошенниками из госструктур, нет Беглова туда не пускают) Это страшно коррумпированный город! Все чиновники воруют и это одна шайка, которая покрывает друг друга. Противно жить в этом городе, где чиновничьЁ унижает своим беззаконием обычных граждан!
Гость
10 января, 14:21
Выборгским районом (где этот НИИ находился) управляет прокурор и какой-то деревни Гальского района Пензенской области и его замы оттуда же. Прокурор!!!
Гость
10 января, 03:27
Запретить в городе надо любые строительные работы , пусть осваивают целину. А то приехали на всем готовом. Дороги , инженерные коммуникации это хотят получить за даром. Человейники и так ужесточили людям жизнь- ни проехать ни пройти.
Гость
11 января, 08:41
Я житель 2Муринского. Все дни после увиденного 08.01.26 вся семья, соседи по дому в трансе, в ощущении безысходности от произвола, засилия в городе родства не знающих временщиков, погромов, сознательно учиняемых в праздники. Вся эта показушная разруха в оцеплении безработных мигрантов неспроста ведь в каникулы, в канун наиболее вероятного признания здания ВНИИБ памятником, каких теперь на историческом проспекте попросту не осталось. А могло быть при относительно несложной реставрации на порядок красивее дома Забелиной, которому СК подарил вторую жизнь от гораздо более убитого состояния...
Гость
9 января, 13:02
Ломать не строить. Потому что то, что они строят не стоит по качеству и эстетике ломаного кирпича дореволюционного и дохрущевского периода .
Гость
9 января, 13:27
Народ покупает живет и рад.
Гость
9 января, 12:43
Ну снесли и снесли - что в нём такого-то?
Гость
9 января, 12:47
типа ноют что оно было красивое(нет)
Гость
9 января, 12:49
Во-первых, все-таки один из самых красивых домов в этом районе. Во-вторых, там ЖК-то и не нужны.
Гость
9 января, 12:53
Скоро твой скворешник снесут по крт, будешь вещать из кудрятника.
Или ты уже оттуда?)
Гость
9 января, 13:54
Сейчас самое хлавно человейники налепить
Гость
10 января, 01:13
И никто не упрмянул про НАУКУ!
А таких НИИ, КБ, НПО, селекционок и тд тд тд - снесли 99%. Те, что остались - просто коммерческие конторки юзающие советское в коммерческих целях.
Гость
10 января, 02:32
И никто не упрекнул Комитет по сохранению зданий памятников.
Чтоже он не дал ему статус неприкосновенности с 2019 года.?
Кто ему мешал?
Гость
10 января, 01:28
Фонтанка, напишите пожалуйста, за сколько застройщик купил здание у города? Есть информация, что за 5 миллионов рублей... Подсветите этот момент пожалуйста.
Гость
9 января, 12:48
Мы все сегодня внииб!
Гость
9 января, 12:58
И мы уже НИИКАБ...
Гость
9 января, 13:00
Ха ха ха
Гость
9 января, 13:13
Гость
9 января, 12:58
И мы уже НИИКАБ...
Не пейте и не будете икать
Гость
9 января, 12:42
Я так и не понял, в чем ценность этого заброшенного здания?
Гость
9 января, 12:44
Не дано.
Гость
9 января, 12:47
её нет
Гость
9 января, 12:48
В том что это не твоя студия в Мурино на этаже с ещё 30 студиями.
Гость
9 января, 18:38
Надо было решительный защищать это здание
Гость
10 января, 01:22
ПОЗОР! О ценности истории только на словах и могут говорить, а на деле вот как поступают с историческими зданиями! Петербуржцы не забудут такой "подарок".
Гость
10 января, 18:29
Знатно комментарии подчистили.
Гость
9 января, 13:50
Весь град и население мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, пархатый мир построим,
Кто был никем — продастся всем!
Гость
9 января, 12:51
По суду восстановите
Гость
9 января, 13:02
Вы такие смешные
Гость
9 января, 17:15
— Неужто ты думаешь, Щусёнок, что у Сидора Лютого душа не болит за каждого сироту-сиротинушку? Болит! Только время нынче такое — не обойтись нам без сирот!
«Неуловимые мстители»
Гость
9 января, 12:50
Так где титушки из узкой апчины?
Команды выходить не было от лампасных кураторов?
Или в масках с гастерами стали в одном строю?
Гость
9 января, 13:06
Они же тебе написали , что заступаться за тебя не будут. Продолжай вопить😄
Гость
9 января, 13:14
Как вам мохнатым они хвост прищемили🤣🤣
Гость
9 января, 13:26
Я больше чем уверен, что протестунов на самом деле волнует отнюдь не сохранность этого якобы исторического здания, а то, что вместо него там планируют построить жк, соответственно, будет больше людей и машин.
Гость
9 января, 13:29
Протестунов ничего не волнует
Гость
9 января, 14:20
А это разве не повод для протеста?
Гость
9 января, 18:26
А два аспекта волновать не могут?? Экий вы одноплановый.
Гость
9 января, 12:46
Снос здания один экскаватор делает? И ничего не вывозят?
По Авито нанимали?
Гость
9 января, 12:56
от 3 до 5 в разное время
Гость
9 января, 13:19
Вот и ладушки. А ценителей сараев, надо в них и переселить, чтобы жизнь мёдом не казалась.
Гость
9 января, 13:27
Правильно сделали, что снесли это убожество
Гость
9 января, 13:40
Гость
9 января, 13:27
Правильно сделали, что снесли это убожество
дуй из Петербурга
Гость
9 января, 13:54
Гость
9 января, 13:40
дуй из Петербурга
Возвращайся в аул
Гость
10 января, 04:58
Нужны правильные и однозначные законы в этой области. А то кто сильней тот и воротит что ему выгодно
Гость
10 января, 09:16
Чтоб новый жилой дом повторял облик снесенного ВНИИБ!
Гость
1 час
Построят тридцатиэтажный дом. И все будут довольны главное чтобы дома рядом и не рухнули. Там почва весьма неустойчивая

Проект «В поисках утраченного ковчега» станет авторским арт-партнёром заседания клуба «Ресторатор»29 января в отеле Indigo St. Petersburg — Tchaikovskogo пройдёт тематическое заседание профессионального клуба «Ресторатор», посвящённое итогам 2025 года и трендам 2026-го. Авторским арт-партнёром встречи выступит культурно-дизайнерский проект «В поисках утраченного ковчега».
23 января, 18:15

Эксперт рассказал, к чему готовится рынок недвижимости в 2026 годуКогда можно будет взять комфортную ипотеку, что будет со спросом и предложением, в каких местах будет появляться основной объем нового предложения на первичном рынке недвижимости Петербурга в ближайшие годы — рассказал Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI.
23 января, 17:17










