перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

16 декабря 2025, 22:12
Гость
Гость
7 февраля, 13:23
В мое время-семидесятые в мединституты шли в основном с золотыми медалями, редко кто без нее поступал, сама поступала , из 25 возможных получила 24( 3 экзамена на 5 , один на 4, и средний аттестата 5) прошла почти в притирку, т.к. проходной был 23,5. В группе в институте дураков не было
Гость
17 декабря 2025, 22:51
В ИТМО не принимают на платный с оценкой ниже 65
Гость
17 декабря 2025, 19:18
Я янлекс такси как раз нехватка кадров
Гость
17 декабря 2025, 17:04
Порог, конечно, повысили, но реально зайти на сайты ВУЗов и посмотреть какие у них пороги. Они другие, сын в этом году в Вышку пойдет - порог 60+ по всем предметам, что ниже не рассматривается. Что касается бюджета, то реальность такова, что ниже 90+ и надеяться нечего и то не факт, что пройдешь
Гость
17 декабря 2025, 22:26
В Вышке те кто 60+ - отстойные платники. Лучше бы их не было! Когда-то Вышка начиналась как небольшой вуз для умных, а сейчас - контора с огромным числом платников. Куда деваться умным студентам?
Гость
18 декабря 2025, 22:05
Гость
17 декабря 2025, 22:26
В Вышке те кто 60+ - отстойные платники. Лучше бы их не было! Когда-то Вышка начиналась как небольшой вуз для умных, а сейчас - контора с огромным числом платников. Куда деваться умным студентам?
моя племянница в прошлом году поступила в Вышку. очень умная и старательная девочка. на платное еле пробилась.
Гость
17 декабря 2025, 10:54
Я преподаватель вуза с 20 летним стажем, кандидат наук, доцент. Знаю одно, хочет студент учиться- он будет учиться, не хочет- не будет. Какие у него баллы были по ЕГЭ, не самое важное здесь.
Гость
17 декабря 2025, 07:34
Спросите у опытных вузовских преподавателей, каково это, когда в аудитории сидят студенты 80+ и 40+! На кого ориентироваться, кого учить? И зачем учить? Просто отбыть свою лекцию-семинар и, наплевав на этих....(неприличное слово), спокойно отправиться домой.
Гость
17 декабря 2025, 11:36
Ну зачем же Вы так. У хороший преподаватель - он потому и хороший, что его лекции и семинары интересны тем, у кого 80+ и понятны тем, у кого 40+. А уж про "отбыть, наплевать и спокойно отправиться домой" - это уж Вы совсем зря сказали.
Гость
17 декабря 2025, 06:38
Удивляют коментарии. вместо того,чтобы задаваться вопросом для чего это начинают считать где там что. Это как вдревних легендах вампирам насыпали пшено и они занимались пересчетом до рассвета. лишь бы не вылезали. Здесь принцип тот же. Сам по себе ЕГЭ-корявая нежизнеспособная структура Идея была хороша до тех пор пока некоторые вузы не выбили себе право проводить "доп испытания и творческие конкурсы. теперь морока надо больше отчислять после первого семестра. Суть в том ,что ЕГЭ отменять не хотят-власть хочет прикрутить к этому меры контроля, но получается не очень. В их родном СССР можно было просто запретить поступать в вузы и селиться в крупных городах. Сейчас они этогок так явно сделать не могут, поэтому придумывают заград отряды в виде баллов ,чтобы молодежь шла в ПТУ. Не увсех есть деньги учиться даже в ближнем зарубежье. Родителям надо изыскивать средства на учебу за рубежом хотя бы в пределах бывшего СНГ- не имеет значения где. подойдут любые развитые страны Таджикистан, Узбекистан,Кыргызстан(любые станы кроме Туркменистана), Беларусь (с издержками),Армения
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 декабря 2025, 23:42
Раньше в школе считалось, что половина задания — это двойка. Почему теперь 40 из 100 это нормально?
Гость
17 декабря 2025, 09:40
Потому что пятёрка начинается с 70 баллов.
Гость
17 декабря 2025, 09:51
Там не пропорциональная шкала оценивания
Гость
16 декабря 2025, 23:24
Если 100 баллов соответствует пятёрке, то 40 баллов двойке. Всё чудесатее и чудесатее.
Гость
16 декабря 2025, 23:04
ЕГЭ — это в принципе чушь. Только после первого курса станет ясно, кто чего стоит.
Гость
16 декабря 2025, 22:38
Меньше 60 баллов - это только в малярно-плотницкое ПТУ! Зачем в любом вузе школьные троечники (даже если они платные)?
Гость
16 декабря 2025, 22:49
И правда, зачем повышать "человеческий капитал" в стране. Пускай уж идут в маляры и плотники сразу после 7-ми классов дистанционной школы. Красота, да и только!
Гость
16 декабря 2025, 23:26
Гость
16 декабря 2025, 22:49
И правда, зачем повышать "человеческий капитал" в стране. Пускай уж идут в маляры и плотники сразу после 7-ми классов дистанционной школы. Красота, да и только!
В вузе должны учиться ЕГЭ-шники 80+, в колледжах 60+, в ПТУ 40+, кто ниже - курсы дворников
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 декабря 2025, 23:45
Гость
16 декабря 2025, 23:26
В вузе должны учиться ЕГЭ-шники 80+, в колледжах 60+, в ПТУ 40+, кто ниже - курсы дворников
Я вот вообще считаю, что ЕГЭ должно быть для выпускника необязательным. Не собираешься в вуз — не сдавай, довольствуйся итогами по школьным оценкам, но тогда иди в ПТУ, или сразу на какую-то работу. Хочешь в вуз — записывайся и сдавай, но тогда уже как следует, никаких 40% чтобы не были "нормальными". Сразу исчезнет куча проблем.
Гость
16 декабря 2025, 22:36
Баллов 30-35 набирается случайным тыком в тестовой части, если чуть подфартило 40-45 и получаем студента, а потом думаем почему инженеры инженерить не могут))
Гость
17 декабря 2025, 06:26
И 100 бальные инженеры и врачи порой работать не могут , потому что все по книжке заточено!!!Отклониться от учебника и принять решения тяжело дается !!!! И поэтому порой троешник в разы успешнее в работе бывает чем отличник !!!
Гость
17 декабря 2025, 12:33
А Вы попробуйте случайным тыком, как Вы говорите, набрать 30 баллов.
Гость
17 декабря 2025, 12:36
Гость
17 декабря 2025, 06:26
И 100 бальные инженеры и врачи порой работать не могут , потому что все по книжке заточено!!!Отклониться от учебника и принять решения тяжело дается !!!! И поэтому порой троешник в разы успешнее в работе бывает чем отличник !!!
Судя по плюсикам тут троечников в 10 раз больше))
Гость
16 декабря 2025, 22:18
ВУЗ - это для тех, кому мало просто работать, они хотят работать больше остальных. При этом никто не обещает им больше зарплату. Это направление для идейных людей, своего рода подвижников, делающих посвятить свою жизнь служению обществу, которое их будет только разочаровывать на протяжении всей жизни.
Гость
16 декабря 2025, 22:20
Ты меня разочаровал 😂
Гость
16 декабря 2025, 22:18
При этом, в начале 2025 г. президент Трамп подписал указ с требованием закрыть Минобразования США. За ненадобностью.
Гость
16 декабря 2025, 22:37
И что? У них раньше было довольно крупное - Министерство здравоохранения, образования и социального обеспечения США. Потом из него сделали два - Министерство здравоохранения и социальных служб США и Министерство образования США. Сейчас из Министерство образования США преобразовали в Департамент образования - часть полномочий которого передаются на уровень штатов и частично остаются в федеральном департаменте.
Гость
16 декабря 2025, 22:45
Ну тупыыые
Гость
17 декабря 2025, 06:46
А Зачем сравнивать с США? там минобр это лишняя структура. У них нет "дипломов государственного образца" (их выдают вузы .Ивузы отвечают своим престижем и репутацией). Непринято списывать. ученики сидят за отдельными столами,успеваемостью интересоваться не принято (это очень частное дело).Советы вуза и ректор там избираются,а не назначаются бесконечными врио В СШа власть губернатора штата не зависит от хотелок центра.
Гость