перейти к публикации
163 комментария к публикации

Петербуржец в среднем выпивает 6,3 литра алкоголя за месяц

7 декабря 2025, 15:28
Гость
MaxonSM

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 декабря 2025, 10:16
Петербуржец в среднем выпивает 6,3 литра алкоголя за месяц - из-за солевых и зумеров, у нас только 4 место. Даже призёра не взяли. У.. наркоманы )))
Гость
8 декабря 2025, 05:32
Литра в день? Месях? Год? Похоже в Ноябре, значит в месяц? Аффтор подумай о читателях твоей статьи. Бред сивой...
Гость
7 декабря 2025, 23:43
"По данным интернет-опроса, 100% опрошенных пользуются интернетом"
Гость
7 декабря 2025, 23:13
И выкуривает в среднем 50 закладок
Гость
7 декабря 2025, 23:02
в РФ сухой закон надо ввести, как в Финляндии - одна государственная торговая сеть ALCO, акцизы и цены конские
Гость
7 декабря 2025, 23:50
Акцизы и цены и так уже конские - выше себестоимости продукции. Может, лучше пенсии установить, как в Финляндии?
Гость
7 декабря 2025, 22:57
Безграмотный журналист забыл переписать из исходной новости, что этот объем считается не за месяц, а за 12 месяцев. Нужно просто перейти в исходную новость, чтобы в этом убедиться. То есть не за ноябрь, а в ноябре данные усредненный показатель за 12 месяцев достиг таких показателей.
Гость
7 декабря 2025, 22:26
Я не пью и не курю много лет из вредности, чтобы испортить им статистику самой пьющей страны мира.
Гость
7 декабря 2025, 23:04
РФ не самая пьющая
Гость
7 декабря 2025, 20:54
Пересмотрел Особенности национальной охоты.там все и это не выдумка.Пропивали целые военные части со всем имуществом.
Гость
7 декабря 2025, 20:00
Что такое "алкоголя"? Квас 2%, пиво 5%, водка 40% или спирт 96% ?
Гость
7 декабря 2025, 19:47
резко подняли цены, перешли на самогон и хачеспирт
Гость
7 декабря 2025, 19:43
На 1 петербуржца без учета гостей нашего города и незарегистрированных.
Гость
7 декабря 2025, 19:30
Почитал я вас,комментаторы ,и немедленно выпил.Спасибо.
Гость
7 декабря 2025, 19:06
Данные государственной торговли? Поищите по сусекам.
Гость
7 декабря 2025, 19:04
Лишь тот кто витамины пьёт,до самой смерти доживёт.
Гость
7 декабря 2025, 18:59
Пил, пью и буду пить.Вредно ли это.Наверное да.Но в отличии от любителя кефира перспектива жить до 150 меня не вдохновляет.Как в разговоре с Козлевичем ,Остап Ибрагимыч сказал-зачем мне вечная игла от примуса,я не собираюсь жить вечно.
UB5UKO

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 декабря 2025, 18:44
Вероятнее всего, в цифре потребления в месяц ошибка. Или учитываются слабоалкогольные напитки, или что-то ещё.
Гость
7 декабря 2025, 18:01
Средняя продолжительность жизни мужчин в россии составляет 65 лет (до 22-года). В этом возрасте в Европе только на пенсию уходят. Средняя продолжительность жизни француза или немца составляет 80 лет. Конечно, они тоже пьют, но не высокопроцентные напитки.
Гость
7 декабря 2025, 23:02
Северная страна = крепкий алкоголь. Это не только у нас. Если бы виноград рос у каждого забора, пили бы низкопроцентные напитки. Но все равно меньше, чем французы. Вы на северах бывали, какие там после смены на буровой в минус 35 могут быть игристые вина?
Гость
7 декабря 2025, 17:58
В 90 бухла палёного было много больше лицензионного. Кто его считал ?
Гость
7 декабря 2025, 17:45
пищатай хвостэ
Гость
7 декабря 2025, 17:44
На душу населения... Если не высчитать детей, беременных/кормящих женщин, старушек и просто не пьющих людей, то выйдет и все 12, а то и 15 литров в месяц. Пол-литра в день. Интернсно, у скольки процентов Россиян живёт дома белочка?
Гость
7 декабря 2025, 17:39
надо: "потребление алкоголя, приобретенного в официальной торговле"
Гость
7 декабря 2025, 17:36
Вычтите из числа купивших алкоголь в магазинах и выпивающих в кафе/ ресторанах туристов, цифры получатся совершенно другие.
Гость
7 декабря 2025, 18:08
Туристов откуда? Кто сейчас ещё путешествует по России, кроме соотечественников?
Гость
7 декабря 2025, 17:34
Странная статистика... Алкомаркеты почти в каждом доме, а пить стали меньше? Кто-то что-то привирает. Зачем?
Гость
7 декабря 2025, 17:35
основной потребитель на фронте, при делах
Гость
7 декабря 2025, 17:34
Забыл когда пил водку из магазина, многие знакомые гонят самогон, с ними выпью, кто- то угостит. Продаётся спирт в 5л бутылках, разводишь с дистиллированной водой и получается тот же психотропный напиток что и в магазине, только в магазине есть риск отраву купить
Гость
7 декабря 2025, 20:56
От шила с головой быстро бред случится.
Гость
7 декабря 2025, 17:28
смешно...тогда пили паленое. сейчас самогон..вот и "снижение"
Гость
7 декабря 2025, 17:26
7.6 литра чистого алкоголя. И это в год а не месяц. Получается 17 литров водки в год, 350 грамм в неделю. Это очень много, если учесть женщин старушек и детей
Гость
7 декабря 2025, 18:05
Стоит, что в месяц.
Гость
7 декабря 2025, 17:25
официально мы в раю живём, а по факту немножко наоборот
282499917

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 декабря 2025, 17:18
Прости тут ни при чём это общемировой тренд поколение зумеров не хотят употреблять алкоголь. Миллениалы тоже почти не пьют. Старые привычки постоянно проводить банкеты на работе выпивать это всё в прошлом сегодня люди предпочитают другие виды отдыха и развлечений во всём мире в том числе и России. Кроме того если посмотреть статистику по потреблению и увеличению количества наркозависимых станет понятным куда отправились эти алкоголики. Огромное количество людей пьют антидепрессанты на постоянной основе и алкоголь им не нужен также и не сочетается с таблетками является опасным. Снижение потребления алкоголя для молодёжи - это мировой тренд
Гость
7 декабря 2025, 21:03
Так вот где падение рождаемости, а главный и не знает. Конечно, под успокоительным как возбудиться
Гость
7 декабря 2025, 17:02
Начинал в 79 году.Тогда 0,5 стоило 3,62.На свадьбу в октябре Горбачёв сделал мне подарок по 10 рублей.Потом понеслось - талоны , "Рояль", "Тархун" , "Литовушка Кристалина"....Народу потровилось ужас.Сейчас всё.Пусть сами пьют
Гость
7 декабря 2025, 17:47
Слабак.
Гость
7 декабря 2025, 19:16
Рояль был неплох.Тархун покупал на Васильевском в трёхлитровых банках.Жестковат,но под килечку пролезал.Никто не травился.Потом пошло питьё в банках типа авроры и чёрной смерти ещё жёстче и спиртуозней.Опять никто не травился.Мор пошёл позже,когда стали продавать канистры ,фунфырики с непонятным содержимым.Но это уже ближе к времени вставанию с колен.С чем Вас и поздравляю.
Гость
7 декабря 2025, 20:59
Гость
7 декабря 2025, 19:16
Рояль был неплох.Тархун покупал на Васильевском в трёхлитровых банках.Жестковат,но под килечку пролезал.Никто не травился.Потом пошло питьё в банках типа авроры и чёрной смерти ещё жёстче и спиртуозней.Опять никто не травился.Мор пошёл позже,когда стали продавать канистры ,фунфырики с непонятным содержимым.Но это уже ближе к времени вставанию с колен.С чем Вас и поздравляю.
Аврору из ларька в узкой банке в носок и на школьную дискотеку. Потом драться
Гость
7 декабря 2025, 17:00
Не лучшее сравнение, в 97-98 населению было не до алкоголя.
Гость
7 декабря 2025, 16:46
Алкомаркеты как грибы после дождя, с чего вдруг меньше? ,,..в это время я не верю ушам, я верю глазам»
Гость
7 декабря 2025, 17:49
Там яйцо и соки дешёвые покупаю, ну иногда пиво. Количество полок с крепким алкоголем там явно становится меньше.
Гость
7 декабря 2025, 16:45
Не ребята всё.Ни копейки на акцизы.4месяца не пью.Это по ихнему 25 литров.
Peshekhod

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 декабря 2025, 16:40
7,63 литра на человека включая младенцев, трезвенников и язвенников. Если их исключить, то на оставшихся, тех, которые бухают, получится по 100 гр. водки в день. Нечеловеческий разум говорит нам: 100 граммов водки в день — это много и опасно, так как значительно превышает рекомендованные безопасные дозы (для мужчин около 50 мл, для женщин вдвое меньше) и ведет к быстрому формированию зависимости, нарушению работы нервной системы, печени, сердца и сосудов, несмотря на кажущуюся "небольшую" дозу при однократном употреблении. Регулярное ежедневное потребление, даже такого объема, накапливает токсическое воздействие и разрушает организм, увеличивая риски серьезных заболеваний.
Гость
7 декабря 2025, 20:56
Сотка для выпивающего мелочь. Четверть норм. Но закусывать надо и после 8 вечера не пить. Спать не менее 8 часов.
Гость
7 декабря 2025, 16:40
Не понял, это в 90-е то мало пили? Видимо подсчёт велся,в какой то другой стране
Гость
7 декабря 2025, 16:38
ну конечно, закладки-то круглосуточно продают))
Гость
7 декабря 2025, 16:35
Только почему-то хлопки самогонных аппаратов участились и пропажа конфиската со складов ответственного хранения.
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 декабря 2025, 16:31
Я уже испугался, что в год. 🤣 А это всего лишь за месяц. 😸
Гость
7 декабря 2025, 17:27
Про месяц чушь... Три по 0,5 в неделю мало кто выпивает.
Гость
7 декабря 2025, 17:42
Гость
7 декабря 2025, 17:27
Про месяц чушь... Три по 0,5 в неделю мало кто выпивает.
шутите ? значит берем обычного работягу, пятница вечер 0.5 , суббота требует продолжение еше 0.5 , остальные 5 дней 100 грамм за ужином после работы , и не надо говорит что в течение выходного 0.5 не заходит
Гость
7 декабря 2025, 20:50
Гость
7 декабря 2025, 17:27
Про месяц чушь... Три по 0,5 в неделю мало кто выпивает.
Алкашу 0,5 в день надо
Гость
7 декабря 2025, 16:30
Может в год!?
Гость
7 декабря 2025, 23:00
Да, в год - это написано в исходной новости, но у журналиста и редактора даже в голове ничего не перещелкнуло, когда они в 12 раз завысили показатель. А, что нормально, что (если убрать детей) "средний взрослый" пьет пол-литра спиртного каждый день
Гость
7 декабря 2025, 16:22
какая может быть статистика по 90ым, когда там церковь со всякими афганцами завозили сюда рояль безо всяких акцизов и таможенников?
Гость
7 декабря 2025, 18:33
Да, и нац. Фонд спорта. Помню Фёдорова.
Гость
7 декабря 2025, 16:17
А жизнь-то налаживается... От слова "лажа".
Гость
7 декабря 2025, 16:16
Если я не пью, значит, мои 6. л кто то выпивает
Гость
7 декабря 2025, 17:04
Не сомневайтесь. Когда ввели талоны на водку (включая младенцев) , их исправно отоваривали.
Гость
7 декабря 2025, 17:55
Гость
7 декабря 2025, 17:04
Не сомневайтесь. Когда ввели талоны на водку (включая младенцев) , их исправно отоваривали.
Талоны на водку были положены только с 21 года.
Гость
7 декабря 2025, 18:09
Гость
7 декабря 2025, 17:55
Талоны на водку были положены только с 21 года.
Не знаешь не пиши, за умного сойдёшь, а пока за....
Гость
7 декабря 2025, 16:10
и больше двоеженцев
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 декабря 2025, 16:06
Характерный пример официальной полуправды. Типа жить стало лучше, жить стало веселее. А на деле - падение уровня жизни и переход на палёнку вследствие тотального обнищания.
Гость
7 декабря 2025, 16:32
Некоторые альтернативно-одаренные делают нечто алкогольсодержащее из гороха.
Гость
7 декабря 2025, 16:43
Гость
7 декабря 2025, 16:32
Некоторые альтернативно-одаренные делают нечто алкогольсодержащее из гороха.
А зачем? Из сахара проще и дешевле.
Гость
7 декабря 2025, 16:52
Гость
7 декабря 2025, 16:32
Некоторые альтернативно-одаренные делают нечто алкогольсодержащее из гороха.
Как в одном литературном произведении - Ух хороший первач ! Из сахара или бураков ? - Рецепт простой : На кило сахара кило....
Гость
7 декабря 2025, 16:03
С вымиранием, с обнищанием падает и потребление. Логично! Но странно, что эту гостайну разгласили )
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 декабря 2025, 16:03
Ага. Знаем мы этот минимум. Цены запредельные. Народ обнищал. Палёнка и соль.
Гость
7 декабря 2025, 16:42
На что цены запредельные? На водку? Так она даже не самая дешёвая в разы дешевле чем в СССР если в процентах от зарплаты
Гость
7 декабря 2025, 17:01
Мама денег не дает? Одна чащка кофе пости поллитра беленькой.
Гость
7 декабря 2025, 17:15
Гость
7 декабря 2025, 16:42
На что цены запредельные? На водку? Так она даже не самая дешёвая в разы дешевле чем в СССР если в процентах от зарплаты
А какие разы дешевле? За фантики совкорубли ?
Гость
7 декабря 2025, 15:57
По всем показателям мы лучшие !
Гость
7 декабря 2025, 16:25
Так эти 6.8 литра на нос - вы выпили?
Гость
7 декабря 2025, 15:56
Там тоже пьют, может меньше, но пьют.
Гость
7 декабря 2025, 15:53
каждому решать пить или табачить
Гость
7 декабря 2025, 17:21
Наркоманы
Гость
7 декабря 2025, 15:53
Меньше слабоалкогольных напитков стали пить и больше крепкого алкоголя? Статистика, как раз говорит о том, что зелья свыше 25% стали употреблять чаще. Поэтому, вполне логично, что их нужно меньше в литрах, чтобы догнаться
Гость
7 декабря 2025, 15:52
Молодцы жители Кавказа! Подают хороший пример для всех россиян. Неудивительно, что там больше всего долгожителей и меньше всего разводов.
Гость
7 декабря 2025, 17:15
Неучтенка. Житель Кавказа без собственного виноградника??!
Гость
7 декабря 2025, 17:46
Гость
7 декабря 2025, 17:15
Неучтенка. Житель Кавказа без собственного виноградника??!
Это только в Армении, там религия позволяет.
Гость
7 декабря 2025, 23:51
Алкоголь тут ни при чем - там безработных гораздо больше. А от работы, как известно, даже кони дожнут.
Гость