перейти к публикации
212 комментариев к публикации

Путин подписал закон об обязательных отработках для студентов-медиков в РФ

17 ноября 2025, 16:30
Гость
Гость
25 ноября 2025, 08:45
Мобилизация с ожидаемым результатом: молодёжь отчисляется. Ну, любители СССР, что теперь? Вы специально подталкаете к следующему такому же обречённому шагу?
Гость
23 ноября 2025, 14:16
Надеюсь, что теперь меньше будуд идти учиться студенты, а больше в курьеры и продавцы, чтобы показать, что ни фига у этого преступного правительства ничего не получиться.
Гость
19 ноября 2025, 22:30
Если быть честным, думать и знать всю суть вопроса и проблемы, которая стояла, нет, это не её решение. Они сломали механизм по созданию врачей, не в смысле, что, как в СССР, все поедут работать, нет, не в смысле "а пофиг, она упадёт через 5-7 лет", нет.Медицина была добита, это то, что не изменить даже отменой закона, это фиаско. Это полный крах, и её не будет уже в 2026 году. Если вы на мгновение просто подумаете, а не спросить ли мне ИИ, в чём, так сказать, суть, почему такой вой поднялся, вы удивитесь, что любая, даже самая пророссийская модель скажет, что это Чернобыль для медицины. Браво, вы её убили. Каков поп, таков и приход.
ZeZ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 ноября 2025, 20:27
Где в телевизоре радостные медики, которые счастливы что будут отрабатывать. Недоработка.
Гость
18 ноября 2025, 15:01
Надо искать причину такого бедственного положения дел с кадрами в медицине: начать стимулировать молодого специалиста служебным жильем, отработал в бюджете 10 лет - приватизировал 30м2, остальное выкупил или трудись еще - все твоим будет; индексация оклада за стаж. А в частном учреждении тоже совмещай.
Гость
18 ноября 2025, 12:30
По жизни мы можем много чего пробовать, и если во время обучения в вузе ты понимаешь, что это не твоё, но закончить надо, чтоб было высшее, продолжаешь учиться. А так получается без всякого желания потом ещё работать, это не способствует улучшению обстановки. От работы человек должен испытывать внутренний восторг, ему должно быть интересно. Сам оказался в такой ситуации с целевым, правда, не в медицинском, а в инженерном.
Гость
18 ноября 2025, 07:48
Мы отрабатывали и неженки пусть народу помогают в глубинке! Практика и опыт повысят квалификацию!
Гость
18 ноября 2025, 09:30
тебе особь уже ничем не поможешь.
Эулампия из Фри Раша.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 ноября 2025, 02:59
То есть умные не пойдут в клиническую ординатуру на бюджет. На бюджет и сейчас не попасть без блата. А за деньги поедут в Кыргызстан, там на русском обучение. А в России в ординатуру можно поехать тоже за деньги, дёшево, например, в Кемерово. Но рабов из медиков не сделаете. Хорошо, что мы успели выучится в СССР и остаться в Германии, когда войска выводили. Детей так же учили уже в Германии. Все эти отработки были в СССР. Но они были без толку. Кто хотел - ехали так же в республики и там договаривались с кем надо.
Гость
18 ноября 2025, 00:09
За дедушку больше голосовать не надо...
Гость
17 ноября 2025, 23:45
ну чтож.... они хотели добить медицину - они это делают
Гость
17 ноября 2025, 23:45
А как семью, детей заводить с таким темпом? Жить на что и где молодым специалистам? Предвижу, что раньше 30 лет врачи рожать не будут либо вообще бездетными будут, не желая плодить нищету.
Гость
17 ноября 2025, 23:41
Так это бюджетное образование гражданами оплачивается налогами! Бюджет формируется из налогов! А их размер растет очень быстро!!! Вобщем платить в итоге приходится за то, за что уже заплатили! Если бы не убили медицину своими реформами раньше, то и сегодняшних проблем не было бы. Обесценили труд учителей, теперь врачей, а в нагрузку вообще отбили желание у многих идти в медицину. В других вузах тоже нос суют, будут ограничивать и платнве места, исходя из прошлых лет. А то, что демография упала и молодежи с каждвм годом меньше, что и поступать будет меньше, это не волнует. Загнемся с такими реформами!
Гость
17 ноября 2025, 23:19
А как они интересно собираются взыскивать эти компенсации со студентов, у которых стипендия около 3 тыс и ни зарплаты, ни имущества в собственности? Тут сыну пригрозили штрафом в 100 тыс, давай , говорит, иди в суд, если присудят из стипендии не больше 50% пару месяцев получите пока я сессию с тройкой не закрою. Неинтересно стало)
Гость
17 ноября 2025, 23:23
они обанкротятся.
Гость
17 ноября 2025, 23:17
Все совковые комммитеты и прочие должно признать незаконными так как управляются с нарушением конституции
Гость
17 ноября 2025, 23:17
Очередной экстремистский закон
Гость
17 ноября 2025, 23:15
Да, безумие нарастает…
Гость
17 ноября 2025, 23:11
Недообщество никогда не сможет решать задачи общественные. Значит задача управления 1: создание неполноценного общества
Гость
17 ноября 2025, 23:10
1. Уничтожить экономику, чтобы ВУЗы были только государственные, никаких частных; 2. Гражданам выдавать это всё под соусом, что "вот у нас бесплатное образование, гордитесь" 3. Подписать закон об обязательных отработках ( о рабстве в 2025 г) 4. Кстати, если кто не знает, нет ни одного органа, отвечающего за качество услуг. Точнее, допустим, вас не дают задания, но требуют сдачи курсовых. И вы отправили жалобу в обрнадзоры все возможные, что вы думаете, конечно же, нарушений нет
265096618

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 ноября 2025, 23:00
Короче, все студенты-медики, пора вам валить пока не оказались в какой-нибудь Териберке по разнарядке.
Гость
25 ноября 2025, 08:51
На нежданчивых территориях на 1.5 года вместо 3 по великой щедрости пр-ва.
Гость
17 ноября 2025, 22:26
Все, кто получает бесплатное образование по всем специальностям, должны отработать по распределению как было раньше. Для врачей не должно быть платного образования. Платно учатся только троечники, а медицине такие не нужны.
Гость
17 ноября 2025, 23:42
Просто не будет врачей. Потом учителей. Потом специалистов.
Гость
17 ноября 2025, 22:03
Правильно! Врач- профессия особая. Выучился -отработай в глубинке; хотя бы три года! Там тоже люди живут. И людей в белых халатах они уважают. А то все мечтают, как бы сразу в город и в платную клинику. Если уж решили стать врачом; то должны быть готовы ко всему. А то очень много желающих ими стать. Еше не работали; опыта нет, а выложи им все и сразу . .
Гость
17 ноября 2025, 22:45
Гость, 👍👍
Гость
17 ноября 2025, 21:58
Ну что-ж - докторов станет еще меньше. Хотя... Диаспоры оплатят обучение своим, и спустя энное число лет - понесёте деньги недоучкам, с трудом говорящим по-русски, которые при вас будут искать информацию в интернете, а потом на ломаном русском будут вам её пересказывать. Кстати - в этом тоже будет виноват ЛГБТ*-Запад, а кто-ж еще, и к с соловьеву со скабеевой не ходи, и так заранее ясно!
Гость
17 ноября 2025, 21:51
принуждение к нищете через профессию.
Гость
17 ноября 2025, 21:30
В 1911 примерно году моя бабушка окончила петербургскую гимназию Мариинского ведомства с квалификацией "учительница", и её направили в Уфу, она там работала какое-то время. Училась она за государственный счёт, - в семье было четверо братьев и сестёр и один кормилец - их отец.
Гость
17 ноября 2025, 21:25
Были врачи, а станут рвачи. Эдак усе внутренние функции погубить недолго....
Гость
17 ноября 2025, 22:49
ГДЕ сейчас есть врачи, а не рвачи в поликлиниках, кроме Москвы и Питера?
Гость
17 ноября 2025, 21:22
Нам не нравится наше правительство и президент.
Гость
17 ноября 2025, 20:46
"Студенты, нарушившие условия договора о целевом обучении, будут платить в бюджет" Очень гуманно , а могли просто посадить лет на ...дцать
Гость
17 ноября 2025, 20:46
По региону будет распределение или можно работать в любой мед организации, любого города ?
Гость
17 ноября 2025, 20:32
ну тоесть рабство продолжается. Вместо того, что бы платить нормальные деньги в этой сфере, будем принуждать людей.
Гость
17 ноября 2025, 20:31
Поликлиники и госбольницы наполнятся молодыми неопытными врачами, а знающие врачи будут переходить в частные клиники
Гость
17 ноября 2025, 20:22
о, со студентов ещё и за заключение этих договоров будут взятки вымогать, вот увидите
Гость
17 ноября 2025, 20:12
Совок жил, совок жив, совок будет жить!
Гость
17 ноября 2025, 20:10
Ах, что он только не наподписывал!
Гость
17 ноября 2025, 20:07
Ужас и так врачей не осталось
Гость
17 ноября 2025, 20:07
предположу что принудительная работа будет оплачена ниже рынка. Ибо цена не регулируется спросом и предложением. При условии что эта тема прокатит - принудительная работа ждёт педагогов, а потом и другие сферы Называется это нео-рабство
Гость
17 ноября 2025, 19:59
В медвузах число абитуриентов очень сократится,а значит и врачей Тогда к чему все это?
Гость
17 ноября 2025, 20:57
Чтоб насильно направить врачей в "новые" регионы где риск умереть высок.
Гость
17 ноября 2025, 19:59
А если выпускник не поедет по распределению, его расстреляют?
Гость
17 ноября 2025, 21:54
Гость, да, два раза, а потом ещё и оштрафуют. Жесть конечно (((
Гость
17 ноября 2025, 19:56
видимо врачей совсем не останется скоро
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 ноября 2025, 19:56
Этот закон нарушает Конституцию России, которая гарантирует получение бесплатного высшего образования и содержит запрет на принудительный труд.
Гость
17 ноября 2025, 20:00
Ну мало ли чего он там содержит. Например больше двух сроков подряд нельзя быть президентом и что? Уже 8-й на подходе и хоть бы хны
Гость
17 ноября 2025, 21:06
Гость
17 ноября 2025, 20:00
Ну мало ли чего он там содержит. Например больше двух сроков подряд нельзя быть президентом и что? Уже 8-й на подходе и хоть бы хны
Вот поэтому следует конституцию вернуть к изначальной версии, а все эти цказы- приказы аннулировать
Гость
18 ноября 2025, 00:08
Гость
17 ноября 2025, 21:06
Вот поэтому следует конституцию вернуть к изначальной версии, а все эти цказы- приказы аннулировать
Это точно.
266126345

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 ноября 2025, 19:27
А, что за возмущения)? Учишься на свои, работай где хочешь, берешь у государства будь любезен отработай. У военных это, кстати, с 93 года так и минимум на 5 лет. Или как обычно двойные стандарты: государство мне должно а я никому ничего не должен)?
Гость
17 ноября 2025, 19:56
вообще то государство кричит что ему все должны, еще ничего не дав. это во первых. а во вторых, нет бесплатного образования - нет поборов на него. нет бесплатной медицины - нет поборов на нее.
266126345

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 ноября 2025, 20:14
Гость
17 ноября 2025, 19:56
вообще то государство кричит что ему все должны, еще ничего не дав. это во первых. а во вторых, нет бесплатного образования - нет поборов на него. нет бесплатной медицины - нет поборов на нее.
По мне так по среднестатистической медицине лучше как в России, чем как конкретно в Германии, ибо есть с чем сравнивать.
Гость
17 ноября 2025, 21:09
17 ноября 2025, 20:14
По мне так по среднестатистической медицине лучше как в России, чем как конкретно в Германии, ибо есть с чем сравнивать.
а у вас среднестатистическая это по какому городу? по губерниям что рядом с московской прокатиться не желаете, по райцентрам? а уж про дальние и говорить нечего
Гость
17 ноября 2025, 19:21
В России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. До дела не дойдет. Все заглохнет, как пить дать. Не парьтесь!
Гость
17 ноября 2025, 19:18
Обязательный договор??? Не подпишу!!!
Гость
17 ноября 2025, 19:12
тут где-то вчера проскальзывало, что "несложные" специальности типа медиков требуют 4-летнего обучения. А ординатура на 6. Радуйтесь, будущие медики, они сами не знают, чего хочют!
Гость
17 ноября 2025, 19:11
Пусть на лоб себе свои указы вешает
Гость
17 ноября 2025, 19:08
Я запрещаю своим детям идти в медицину.
Гость
17 ноября 2025, 19:06
Всё это бесплатное держится на наших налогах, а не на милостях властей. Вот налоги и оскудеют в итоге.
Гость
17 ноября 2025, 19:04
Совок возвращается .а с ним все прелести коммунизма в виде эпидемии холеры 1960х.г.
Гость
17 ноября 2025, 18:53
а касается ли тех "врачей", которые с высокой трибуны напоминают о необходимости спать с 21.00, есть только дорогие качественные продукты, переехать на природу, на отшиб от цивилизации? Тех, чей доход может позволить так жить)
Повелитель мух

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 ноября 2025, 18:50
Мед.вузы сейчас у нас выпускают бездарей..эта отрасль как таковая на данный момент"перегрета"..ее надо давно уже "разряжать"..такая медицина нам ненужна..все поставлено на коммерческие рельсы..в кабинетах в поликлиниках сидят кто попало..вон даже здесь на Фонтанке.. полно работников поликлиник и больниц под ником Гость..я же вижу вас..они не работают..сидят тут комменты строчки постоянно..они как таковые ненужны...бездельничают...тчк
Гость
17 ноября 2025, 18:47
в 200 км от дома, за мрот и без отпусков? больниц-то ещё меньше наверняка будет?
Гость