Куйбышевский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий в отношении водителя КАМАЗа, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.
Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга 14 ноября, мужчину задержали накануне, 13 ноября, и сразу же предъявили ему обвинение. Вину в содеянном он не признал.
В феврале текущего года на трассе «Нарва» в Кингисеппском районе Ленобласти столкнулись КАМАЗ-снегоуборщик и автобус. За рулем спецтехники находился обвиняемый.
Следствие установило, что вечером 2 февраля мужчина, управляя КАМАЗом, ехал по трассе из Кингисеппа в сторону Ивангорода. Уже стемнело, и дорога была мокрой. Автомобиль ехал со скоростью примерно 64 км/ч.
В какой-то момент, предположительно, КАМАЗ вылетел на встречку и столкнулся с автобусом.
В результате аварии три пассажира автобуса погибли и еще двое получили тяжелые травмы. «Фонтанка» писала, что всего в аварии пострадали 18 человек.
Следствие просило избрать для обвиняемого домашний арест, сторона защиты — запрет определенных действий. Защита указала, что обвиняемый — гражданин РФ, ранее не судим, работает и содержит несовершеннолетнего ребенка. От следствия он не скрывался.
Суд в домашнем аресте отказал и избрал обвиняемому запрет определенных действий до 3 января 2026 года. Фигуранту нельзя покидать место жительства с 22 до 6 часов, управлять машиной, общаться с участниками судопроизводства и пользоваться интернетом.
О том, кто пострадал в аварии и что рассказывали те, кто ехал в автобусе, читайте в материале «Фонтанки».
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!









