перейти к публикации
165 комментариев к публикации

Финляндия планирует создать крупнейшую армию в ЕС

1 сентября 2025, 17:30
Гость
Гость
2 сентября 2025, 23:02
Чушь. Финнов в отеле около 5,5 млн. Откуда лям действующих? Фонтан, учи матчасть и отстрани малолеток от тыркания кнопочек на клавиатуре. Резервисты и регулярка - 2 огромные разницы.
q3wert

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 сентября 2025, 22:24
Недавно была статья про финских призывников. Там вроде 50% в первые дни отсеялись по непригодности. А 65 летние воины или 100 летние генералы противника это замечательно. Финляндия жги !
q3wert

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 сентября 2025, 21:55
Крупнейшая армия пенсионеров выглядит жалко и не убедительно.
Гость
2 сентября 2025, 11:19
Тьфу ,не смешили бы.
Гость
2 сентября 2025, 09:46
Ну и что они со своей армией будут делать? В Санкт-Петербурге населения больше, чем во всей Финляндии.
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 сентября 2025, 08:34
" Для офицеров в званиях полковника, капитана и выше верхний предел возраста не будет установлен..." В финской армии звание капитана выше звания полковника?
Гость
2 сентября 2025, 08:28
"Финляндия планирует создать крупнейшую армию в ЕС" Крупнейшая не значит сильнейшая. Если бы у них появились баллистические ракеты с разделяющимися ядерными боеголовками индивидуального наведения - это бы было мощно.
Гость
2 сентября 2025, 07:44
Фины похоже впали в массовый психоз.
Гость
1 сентября 2025, 22:19
В советские времена таких военнослужащих называли "партизаны".
Гость
1 сентября 2025, 20:35
Бедных финнов заставили вступить в нату, а теперь тупо разводят. Просто песня
Гость
1 сентября 2025, 23:30
Третий класс, вторая четверть!
Гость
1 сентября 2025, 19:12
Жить рядом с волкообразными.....
Zenit1987

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 сентября 2025, 18:59
🤡🤡🤡🤡🤡
Гость
1 сентября 2025, 18:58
Имеют право! Знают для чего. Имеют богатейший исторический опыт. Увы, немного опоздали. Лет 20 назад должны были это делать.
Гость
1 сентября 2025, 18:36
Отлично! Пусть тратят побольше на глупости. И экономический кризис перерастёт в банкротство.
Гость
1 сентября 2025, 18:06
Может они еще и новую линию Маннергейма создадут? Выборг уже наш. Котка - красивый город. Мыс Ханко - вообще историческое место с героической историей эвакуации в 1941
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 сентября 2025, 18:04
лишний повод не открывать границу с членом НАТО
Гость
1 сентября 2025, 18:27
Так это они с той стороны, как и многие другие, стену построили, брезгуют.
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 сентября 2025, 18:51
Гость
1 сентября 2025, 18:27
Так это они с той стороны, как и многие другие, стену построили, брезгуют.
Гость, боюсь что теперь и с этой.
Гость
1 сентября 2025, 17:57
Странно как то посчитали. Приравнять всех резервистов к действующей армии... численность армии Германии 200 тысяч, но сколько они способны выставить из 80 млн населения, это вопрос
Гость
1 сентября 2025, 17:53
по Плану
Гость
1 сентября 2025, 17:52
С 1950-х годов и до самого развала Союза получали от нас бесплатно лес, цвет и чермет, чтобы только не вступали в НАТО. Всё пошло на укрепление обороны от нас же.
Гость
1 сентября 2025, 18:09
Не "бесплатно", а поставляя бумагу, сделанную из нашей древесины. Да и еще много чего, вплоть до кирпичей с "жучками" для строительства американского посольства в Москве. Честный фраер Бакатин сдал их амеирокосам с потрохами.
Гость
1 сентября 2025, 18:25
а может за отжатые территории стыдно было, не?
Гость
1 сентября 2025, 18:28
Гость
1 сентября 2025, 18:25
а может за отжатые территории стыдно было, не?
Отжатые у кого, Жмеринка?? Территории Финляндии- это бывшие территории Швеции. И не отжатые, а завоеванные
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

1 сентября 2025, 17:52
А кому надо сказать спасибо за то, что абсолютно миролюбивая и нейтральная страна вынуждена была вступить в НАТО и наращивать вооруженные силы?
bash

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 сентября 2025, 17:57
Да, кому? Вы если знаете - скажите. Прям ФИО этого негодяя в студию!
Гость
1 сентября 2025, 17:58
Интересно, а какой смысл твоих вот этих всхлипов насчёт "кому сказать спасибо?" В 1999-м и 2004-м 10 (ДЕСЯТЬ!) стран вошли в НАТО! Ты в те годы задавался таким вопросом?
Гость
1 сентября 2025, 18:03
Ну, на счет "абсолютно миролюбивой" Вы загнули! Едва успев получить независимость, Финляндия тут же приняла участие в интервенции против Советской России в 1919 - 20 годах, на еще и ухитрилась оттяпать часть советской территории (см. Тартуский мирный договор)
Гость
1 сентября 2025, 17:50
Страна с населением 5 млн человек?
Гость
1 сентября 2025, 18:00
ты ведь говорил что плевать как там у них.
Гость
1 сентября 2025, 18:03
Гость
1 сентября 2025, 18:00
ты ведь говорил что плевать как там у них.
Шо, прямо таки я говорил?
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 сентября 2025, 17:49
А вот интересно, 440 поделится с финнами своими ноу хау по комплектации армии? А может и инструкторов из ТЦК пришлёт. Они уже лям семьсот своих щирых уложили под гранит, теперь можно и финнам помочь. Тем более у финнов этого граниту, как фантиков у жены одного европейского президента.
Гость
1 сентября 2025, 17:55
напетросянил на дошик
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

1 сентября 2025, 18:06
Наверняка оттуда консультантов пригласят, как саму сильную армию в Европе. Численностью армии меньше в 2-3 раза, чем у противника - стоят.
Гость
1 сентября 2025, 18:11
Азы военной науки говорят о том, что потери атакующих и обороняющихся соотносятся как 3:1. Не зря же КНДР на помощь пришла!
Гость
1 сентября 2025, 17:47
это кем надо быть, чтоб вот так расписываться в коментах в своем деби зме??? тут не на сто лет, тут пожизненно в несчастной нашей стране населенцы д/б
Гость
1 сентября 2025, 18:19
Постой, а что ты не так написал? Из-за чего сыр-бор?
Гость
1 сентября 2025, 18:22
Гость
1 сентября 2025, 18:19
Постой, а что ты не так написал? Из-за чего сыр-бор?
всё так. сильно понравились визжащие ватнопортяношные
Гость
1 сентября 2025, 23:39
Гость
1 сентября 2025, 18:22
всё так. сильно понравились визжащие ватнопортяношные
Самое главное финам бежать больше некуда.
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 сентября 2025, 17:47
Пора опять там вводить сухой закон
Гость
1 сентября 2025, 18:29
В одной там смехдержаве уже к этому идёт. Но не помогает.
Гость
1 сентября 2025, 17:45
самое прикольной - в теме орут те же самые ватнопортяношные, у которых чип "кругомвраги" и "натананаснапала". Далее - бессмертная фраза говорящей лошади
Гость
1 сентября 2025, 20:38
А что за фразу сказал Стубб?
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 сентября 2025, 17:44
Это настоящее достижение демократии!!!
Гость
1 сентября 2025, 17:48
Достижение не в этом, а в том что это без плебисцита протаскивают.
Гость
1 сентября 2025, 17:50
Гость
1 сентября 2025, 17:48
Достижение не в этом, а в том что это без плебисцита протаскивают.
в смысле пеньков не хватило?
Гость
1 сентября 2025, 17:55
достижение одного демократа (он сам себя так называл 20 лет назад)
Гость
1 сентября 2025, 17:43
приходится. за забором бешенство
Гость
1 сентября 2025, 17:46
Забор еще не поставили, ты забылся тараска.
Гость
1 сентября 2025, 17:51
Гость
1 сентября 2025, 17:46
Забор еще не поставили, ты забылся тараска.
поставили, просто тебе в коррекционной школе не рассказали
Гость
1 сентября 2025, 17:55
Гость
1 сентября 2025, 17:51
поставили, просто тебе в коррекционной школе не рассказали
Да? Все 200 км из общей границы в 1300 километров? Или все таки 35 км возле КПП?
Гость
1 сентября 2025, 17:42
Простым росчерком пера, старичок превращается, превращается, в бойца, а армия всё крупнеет и крупнеет.
Гость
1 сентября 2025, 17:51
60-это по нынешним европейским меркам вовсе не старичок. Пока пенсионный возраст не преодолен, можешь и работать и служить.
Гость
1 сентября 2025, 17:57
Гость
1 сентября 2025, 17:51
60-это по нынешним европейским меркам вовсе не старичок. Пока пенсионный возраст не преодолен, можешь и работать и служить.
В принципе неважно насколько мясо старое, тут вопросов нет.
Гость
1 сентября 2025, 17:42
Да можно сразу до 80 повысить. А ещё и безногих и безруких привлечь, чтоб численность побольше была.
AndrewBarsik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 сентября 2025, 17:41
Сказали же, что не остановятся, пока не достигнут всех целей. Ну вот ещё одна цель достигнута.
Гость
1 сентября 2025, 17:58
Три года назад ты же сам писал, что милитаризация приводит к росту инфляции в экономике. А финнов это что не затронет?
Гость
1 сентября 2025, 18:04
Гость
1 сентября 2025, 17:58
Три года назад ты же сам писал, что милитаризация приводит к росту инфляции в экономике. А финнов это что не затронет?
Ты его все изречения на обрывках обоев вокруг своего матраса конспектируешь?
Гость
1 сентября 2025, 18:25
Гость
1 сентября 2025, 17:58
Три года назад ты же сам писал, что милитаризация приводит к росту инфляции в экономике. А финнов это что не затронет?
Так затронет, наверное. Они и не стремились к этому. Но оказались вынуждены, потому что соседи совсем с глузду съехали.
Гость
1 сентября 2025, 17:39
Имея такого соседа, наверное, правильное решение. Особенно после февраля 2022 г.
Гость
1 сентября 2025, 17:41
Плюх...
Гость
1 сентября 2025, 17:45
Гость
1 сентября 2025, 17:41
Плюх...
У них кладбищ не хватит, если что не так пойдет.
Гость
1 сентября 2025, 18:07
Гость
1 сентября 2025, 17:45
У них кладбищ не хватит, если что не так пойдет.
В России УЖЕ не хватает.
Гость
1 сентября 2025, 17:39
В 2020 году 80 коммун из 309 имели средний возраст населения старше 50 лет, а в 6 коммунах этот показатель превышал 55 лет. Средний возраст мужчин в финляндии - 42 года. Количество лиц мужского пола- менее 3 млн. чел. Кем они на 125 тыс увеличат? Младенцами или дедами? И какова ценность 50-летних резервистов, которые оружия в руках не держали с прошлого века или не держали вообще?
Гость
1 сентября 2025, 17:55
Винтовка не спрашивает, как старый палец нажимает на курок.
Гость
1 сентября 2025, 17:59
Гость
1 сентября 2025, 17:55
Винтовка не спрашивает, как старый палец нажимает на курок.
Эй бро на дворе не 1914 год, проснись.
Гость
1 сентября 2025, 18:05
Гость
1 сентября 2025, 17:59
Эй бро на дворе не 1914 год, проснись.
Расскажи геостратегу, а то он не в курсе...
Гость
1 сентября 2025, 17:38
Молодцы финны, отбились в своё время от ГУЛАГа и лубянщины.
Гость
1 сентября 2025, 17:44
Угу, к дурдому прибились.
Гость
1 сентября 2025, 17:49
Ага, да. Как Ельцин от бывших республик. Ленин их просто послал подальше )) Берите независимости сколько хотите.
Гость
1 сентября 2025, 17:53
Гость
1 сентября 2025, 17:49
Ага, да. Как Ельцин от бывших республик. Ленин их просто послал подальше )) Берите независимости сколько хотите.
Ленин, издавая декрет о праве наций на самоопределение думал, что все толпой ломанутся в Страну советов, но наоборот, от большевиков бежали как от чумных. Пришлось террором захватывать. Теперь оккупированные территории поехавшие кукухой совки считают "исконно своими". Как Муссолини северную Африку.
263784231

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 сентября 2025, 17:37
Шестьдесят пять и ягоды уж не собирать в лесу горячим финским парням опять.
Гость
1 сентября 2025, 17:37
Не не. Там поляки рвутся в крупнейшие. У них и бюджет уже самый большой.
Гость
1 сентября 2025, 17:36
О крупнейших армиях в ЕС уже заявляли поляки, немцы, французы, теперь еще и финны. А по факту финны стрелковое оружие для своей призывной армии и резервистов - покупали с распродаж восточногерманских складов и у китайцев под патрон АК 7,62х39 - своих запасов на всех не хватало.
Гость
1 сентября 2025, 17:47
Гость, бред не неси, у финнов своё оружие финского производства, и со следующего года будет полностью перевооружена опять же на своё оружие.
Гость
1 сентября 2025, 17:49
Хорошее решение покупать оружие по дешёвке, тем более знакомое. Свои Валметы у финнов неплохо идут на экспорт, тем более, что сейчас суомолайсет переходят на Натовкие стандарты.
Гость
1 сентября 2025, 17:49
Гость
1 сентября 2025, 17:47
Гость, бред не неси, у финнов своё оружие финского производства, и со следующего года будет полностью перевооружена опять же на своё оружие.
Они колею сто лет колею поменять не могут, ты главное мечтай , не отвлекайся.
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 сентября 2025, 17:36
Ага. Финны прямо-таки жаждут воевать. Особенно зумеры, сидящие в смартфоне.
Гость
1 сентября 2025, 17:40
В Германии заявили - а по факту некомплект частей. Самое забавное в том какая сейчас армия в Германии - непосредственную роль сыграла Урсула фон дер Ляйен со своими "реформами".
Гость
1 сентября 2025, 17:55
Гость
1 сентября 2025, 17:40
В Германии заявили - а по факту некомплект частей. Самое забавное в том какая сейчас армия в Германии - непосредственную роль сыграла Урсула фон дер Ляйен со своими "реформами".
Муж Урсулы на днях попался на том, что покупал через Эстонию большим оптом русский бензин и продавал втридорога по ЕС, пока Урсула пыхтела в обратную сторону.
Гость
1 сентября 2025, 18:03
Гость
1 сентября 2025, 17:55
Муж Урсулы на днях попался на том, что покупал через Эстонию большим оптом русский бензин и продавал втридорога по ЕС, пока Урсула пыхтела в обратную сторону.
Ого
Гость
1 сентября 2025, 17:35
Теперь они там в евросоюзах будут соревноваться размерами собственных армий.
Гость