Экс-губернатор Кировской области Никита Белых потребовал через суд 10 миллионов рублей моральной компенсации за незаконное уголовное преследование. Об этом в пятницу, 22 августа, сообщает РБК со ссылкой на карточку дела в картотеке Свердловского районного суда Перми.
По данным издания, иск поступил в суд ещё в июне. Ответчиком в нём указано Министерство финансов России, а третьими лицами выступают прокуратура Кировской области, региональное управление Следственного комитета и несколько должностных лиц, участвовавших в расследовании.
Как уточнил изданию адвокат экс-губернатора Дмитрий Кудрявцев, заявление подано в порядке реабилитации. Белых требует возместить моральный вред, причинённый расследованием дела о злоупотреблении полномочиями, по которому он был оправдан.
Напомним, что в феврале 2018 года Никита Белых был приговорён к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 48 миллионов рублей по делу о получении взятки. В 2023 году ему вынесли приговор сроком на 2,5 года по делу о злоупотреблении полномочиями и освободили от наказания в связи с истечением срока давности. В июне 2024 года экс-губернатор вышел из-под стражи, и спустя месяц Кировский областной суд оправдал его по делу о превышении и злоупотреблении полномочиями.
В начале 2025 года Белых отсудил у государства 8 миллионов рублей расходов на адвоката, однако денег не получил, так как они пошли в счёт назначенного судом штрафа в 48 миллионов рублей по делу о получении взятки.
Ранее СМИ писали, что после освобождения из колонии экс-губернатор устроился на должность замгендиректора кондитерской фабрики «Пермская».
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте