
В минувшие выходные в Петербурге состоялся фестиваль «Фонтанка SUP», в котором приняли участие около 10 тысяч человек. Безопасность мероприятия обеспечивали патрульные службы, включая сотрудников Агентства внешнего транспорта (АВТ), МВД и Росгвардии. Об этом 4 августа сообщают в телеграм-канале «Начальник транспортного цеха».
Фестиваль проходил на акватории реки Фонтанки, Крюкова канала и реки Мойки, которые были временно закрыты для судоходства. Сотрудники АВТ на трех катерах контролировали порядок, а также помогали участникам. Например, они взяли на буксир SUP-доску в виде черепахи, которую уносило ветром.



В обеспечении безопасности также участвовали линейный отдел МВД на водном транспорте и ОМОН Росгвардии. В результате фестиваль завершился без происшествий.
В течение сезона в Петербурге проходит более 30 массовых мероприятий на воде, в которых тоже задействуют службы безопасности.
Напомним, международный фестиваль сапсерфинга «Фонтанка SUP» проводится городским порталом «Фонтанка.ру» уже в десятый раз и за это время стал одной из визитных карточек Петербурга. В 2022 году фестиваль вошел в Книгу рекордов событийного туризма России как самый большой фестиваль SUP-серфинга в Европе, собрав более 6 500 участников, а уже в 2023 году число зарегистрированных участников достигло 10 000 человек. В этом году юбилейный фестиваль «Фонтанка SUP» продолжился концертом на суше с участием известных исполнителей.
О самом возрастном участнике 10-го фестиваля «Фонтанка SUP» можно почитать здесь. 73-летний петербуржец Сергей Безлюдный рассказал «Фонтанке», как он открыл для себя SUP-серфинг, почему считает Петербург самым красивым городом в мире и какие у него планы на будущее.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















