Президент США Дональд Трамп пояснил свое решение о передислокации атомных подводных лодок необходимостью защищать американский народ после озвученной бывшим президентом России Дмитрием Медведевым угрозы. Об этом он заявил журналистам на Южной лужайке Белого дома.
«Ну, нам пришлось это сделать. Прозвучала угроза. Поэтому мне нужно быть осторожным. И я делаю это исходя из интересов безопасности нашего народа. Прозвучала угроза со стороны бывшего президента России. А свой народ мы будем защищать», — цитирует Трампа Reuters.
«Когда кто-то говорит о ядерном оружии, мы должны быть готовыми к этому и мы полностью готовы», — добавил Трамп.
Только шесть стран имеют атомные подводные лодки: США, Великобритания, Россия, Китай, Франция и Индия.
В составе ВМС США находится 71 подводная лодка, включая 53 быстроходные многоцелевые подводные лодки, 14 подводных лодок с баллистическими ракетами и четыре подводные лодки с управляемыми ракетами. Все они атомные, но лишь некоторые из них оснащены ракетами с ядерными боеголовками.
На вопрос о планах поговорить с президентом России Владимиром Путиным он ответил уклончиво:
«Ну посмотрим. У нас будут некоторые встречи. И мы посмотрим, что будет дальше».
Накануне президент США сообщил, что его спецпосланник Стив Уиткофф после поездки в Израиль посетит Россию.
Также Трамп сказал, что якобы слышал о решении Индии больше не покупать в России нефть.
«Насколько мне известно, Индия больше не будет закупать нефть у России, я так слышал, не знаю, правда это или нет», — сказал президент США.
Официальных заявлений об этом из Индии не было.
Подробнее о заочной перепалке Трампа с Дмитрием Медведевым, которая 1 августа ознаменовалась заявлением о переброске атомных подлодок США «в соответствующие регионы» — читайте здесь.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев