Политика «Конечная цель — прекращение огня»: в Стамбуле начался третий раунд переговоров России и Украины

«Конечная цель — прекращение огня»: в Стамбуле начался третий раунд переговоров России и Украины

8 496

В Стамбуле вечером в среду начался третий раунд переговоров России и Украины. Об этом сообщают российские информационные агентства ТАСС, РИА Новости и «Интерфакс».

Ранее во дворец Чираган, где запланирована встреча двух делегаций, прибыл глава украинской группы — экс-министр обороны (ныне секретарь Совета национальной безопасности и обороны) Рустем Умеров.

Российскую делегацию вновь возглавил помощник президента России Владимир Мединский.

«Осталось недолго по времени, всё узнаете», — сказал он по прибытии в Стамбул, отвечая на вопрос о вероятных темах встречи.

По информации СМИ, Умеров и Мединский провели вначале предварительно двустороннюю встречу тет-а-тет.

На место переговоров России и Украины в Стамбуле прибыли глава генштаба Турции и турецкий министр иностранных дел.

Переговоры Украины и России в Стамбуле на уровне делегаций начались около 20:25 по московскому времени. Вначале выступил глава МИД Турции Хакан Фидан, который поблагодарил Путина, Зеленского и Трампа за усилия по организации переговоров. По его словам, Анкара констатирует, что международное сообщество высоко ценит результаты первых двух раундов переговоров России и Украины.

«Конечная цель переговоров — выход на прекращение огня, которое проложит путь к миру», заявил Фидан и добавил, что Турция продолжит миссию посредника в урегулировании конфликта на Украине.

Что известно о новом раунде переговоров

Украинская сторона намерена поднять вопрос возможной личной встречи двух лидеров: Владимира Зеленского и Владимира Путина. Также на повестке прекращение ударов и гуманитарный трек — обмены пленными и возвращение детей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что основной темой встречи будет обсуждение меморандумов о прекращении огня, которые стороны представили друг другу на встрече в июне. Он подчеркнул, что сейчас «вряд ли возможно» говорить о реальных результатах, так как позиции сторон «диаметрально противоположны». Комментируя вероятные дискуссии о встрече президентов, он сказал следующее: «Нужно посмотреть, как пойдет. Никто легкой дороги не ожидает». По его словам, работа по согласованию меморандумов — «это и есть подготовка для встречи» Путина и Зеленского. Без этого назначать встречу на высшем уровне «вряд ли целесообразно».

Мединский подтвердил, что делегация Украины может добиваться на предстоящих переговорах в Стамбуле договоренности о встрече лидеров двух государств: «Слышал, что они [делегация Украины] про это говорят», — заявил он.

Предыдущие два раунда переговоров прошли в мае и июне. Москва и Киев договорились об обмене пленными и телами погибших военных и передали друг другу версии меморандумов об урегулировании конфликта.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE10
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
109
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 1 октября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды