Общество Против бывшего директора «Ночлежки» Григория Свердлина* возбудили дело о военных фейках

Против бывшего директора «Ночлежки» Григория Свердлина* возбудили дело о военных фейках

3 500

В Мещанский районный суд Москвы поступило уголовное дело о распространении фейков об армии РФ (так называемых «военных фейков») против экс-директора фонда «Ночлежка» Григория Свердлина, известного также в качестве основателя телеграм-бота, в котором россиянам дают советы, как уклоняться от мобилизации.

Против бывшего директора «Ночлежки» Григория Свердлина* возбудили дело о военных фейках | www.fontanka.ruПротив бывшего директора «Ночлежки» Григория Свердлина* возбудили дело о военных фейках | www.fontanka.ru

Что вменяется Свердлину, неизвестно. В конце 2023 года он уже был объявлен в розыск по уголовному делу.

До начала специальной военной операции на Украине Свердлин возглавлял фонд помощи бездомным «Ночлежка» (работает в Петербурге и Москве). В марте 2022 года он покинул проект и уехал из России.

* Минюст РФ включил Свердлина в реестр иностранных агентов. Как было сказано в сообщении ведомства, «Свердлин формировал негативный образ России, негативно высказывался в отношении спецоперации на Украине, распространял недостоверную информацию о деятельности и политике российских властей, распространял и создавал материалы иностранных агентов, контактировал с иностранными структурами».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY22
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5