Какое-то узаконенное варварство! Очередная дурь, пришедшая с запада! Сколько уже говорили о том, что это вредит птицам, нет, продолжают выкашивать практически до земли!
Я возмущена до крайней степени! На проспекте Наставников скосили все газоны одуванчиков. Они цвели очень красивым желтым ковром. Теперь на их месте только голая земля с проплешинами. Написала жалобу в администрацию.
Одуванчик - дикий сорняк. Не скосишь вовремя, так он у вас на балконе прорастёт.
Гость
19 мая 2025, 23:32
бедная.. горожанка! она похоже, приехала издалеко!
Гость
20 мая 2025, 02:14
тут, надо.. провести! с женжиной беседу....
Гость
19 мая 2025, 18:06
не всякая поверхность, поросшая травой - газон. В спальных районах безудержной "косьбой" (видимо, осваивают денюшки) добились того, что травы на "газонах" нет, зато в изобилии бурьян, лебеда, одуваны и прочие сорные травы.
Гость
20 мая 2025, 01:30
кстати, да! особенно в этом году одуванчики и лопухи кучно пошли))
Гость
19 мая 2025, 17:46
Косьба-то косьба... А очагов борщевика во дворах всё больше и больше. Кстати, а какие организации должны заниматься борьбой с этой гадостью? Куда звонить?
Неужели только через эти порталы? По обычному телефону уже никак не сообщить? Понятно, почему это адское растение заполоняет дворы:) Нет аккаунта на гу - и любуйся зарослями) Сурово...)
Неужели только через эти порталы? По обычному телефону уже никак не сообщить? Понятно, почему это адское растение заполоняет дворы:) Нет аккаунта на гу - и любуйся зарослями) Сурово...)
На звонок или не ответят или забудут через минуту о чём он был. "Бумажка нужна!"
Гость
19 мая 2025, 20:10
Варвары занимаются варварством. естественный процесс
Гость
19 мая 2025, 20:07
а мусор на газонах так и лежит с зимы. конечно, уничтожать зелень легче.
Гость
19 мая 2025, 17:35
она опасна тем, что запускает в полет мелкие камешки и прочий мусор. которые очень неплохо прилетают, могут - в глаз. как вы видите на фото, у работника надет защитный намордник. а у проходящих мимо него прохожих никакой защиты не бывает
Гость
19 мая 2025, 17:48
по машинам тоже прилетает.
Гость
19 мая 2025, 18:36
"Траву у стволов деревьев и кустарников необходимо пропалывать вручную, чтобы не повредить кору." Ага-ага, вот они всё бросили и стали пропалывать вручную - держи карман шире. У нас во дворе все молодые засохшие деревца и кустики - жертвы этих косцов: кора у комля срезана кольцом. Большие деревца тоже имеют повреждения, но для них это менее страшно.
Скосить пару сотен "кусарей", остальные сами разбегутся...
Гость
19 мая 2025, 17:43
оставьте газоны в покое! раз в 1,5 месяца стричь абсолютно достаточно для большинства трав. Эти среднеазиаты вообще не умеют косить- они землю рыхлят, корни уничтожают! ( Парки с партерными газонами- это другое, там настоящие садовники должны работать)
Умер в вас садовник. Теперешний сорняк за 1,5 месяца по колено вырастет.
Гость
19 мая 2025, 22:38
Центр. Во дворе бомбоубежище, огороженное высоким забором. На нём трава, которую никто не высаживал, дикая. Эти придурки косят её раз 5 за сезон. Ага, двор в центре, эта газонокосилка двое суток, пока они косят, всем покоя не даёт!!!
Машины рядом припаркованы если-то и сколы могут быть и собачьи экскременты-все летит в стороны. И камни тоже. Уже сколько раз было-машина вся в непонятно чём. Ну понятно, надо косить. Спасибо, что воздуходувками не сметают грязь с проездов. А то раньше ходили дули-толстый слой грязи на всех машинах был. Что мыл, что не мыл. А мойка 1000 руб нормальная. Ну не каждый же день мыть машину. И почему в Хельсинки так чисто, а у нас свинарник такой? Может как то по другому надо убирать?
Гость
19 мая 2025, 18:34
В Хельсинки все газоны имеют 30-сантиметровую отсыпку щебнем. Он не позволяет грязи подкрадываться к автомобилям. А наехал намеренно колесом на газон - сам виноват!
Гость
19 мая 2025, 18:56
Гость
19 мая 2025, 18:34
В Хельсинки все газоны имеют 30-сантиметровую отсыпку щебнем. Он не позволяет грязи подкрадываться к автомобилям. А наехал намеренно колесом на газон - сам виноват!
Человек может ночь не спал, думал как написать это действие, а вы его колхозником..
Гость
20 мая 2025, 11:20
Очевидно, расценки на кошение травы гораздо выгоднее для исполнителей, чем, например, борьба с гололёдом. Где зимуют бригады косарей, когда бы им лопаты и ломики в руки? А с началом вегетативного сезона грохот от газонокосилок не даёт покоя. Даже в выходные шум под окном начинается, раньше 8 утра. А нельзя ли после 8-ми поспать в выходной? Забота о благоустройстве носит выраженно сезонный характер. Зимой гололёд, хоть трава не расти!
Гость
19 мая 2025, 18:58
Вывод: приматов домой, траве расти.
Гость
4 июня 2025, 14:22
Уже полторы недели на Невской Заставе косят каждый день ! С 9 утра до 3 дня. Каждый день ! Даже в выходные. По несколько раз один газон. Там косить уже нечего. Траву не убирают. Вместо свежей - зелени сухие пеньки и комья засохшей травы повсюду, вместо свежего воздуха - пылища. Задолбали ! А у меня ночной график и недосып уже более недели от громких косилок !!!! А росли у нас на газоне у дома незабудки и луговые травы и цветы. Теперь ничего не растет. Косят даже там где пустыри (между прочим, там были гнезда соловьев. Теперь нет) Как долго это будет продолжаться?(
Гость
19 мая 2025, 20:18
Бегловщина это уже бренд.
Гость
5 июня 2025, 22:53
вредительство
Гость
4 августа 2025, 13:55
Мало того, что кроме вреда для природы, постоянное колени не приносит..так ещё и шум от триммеров стоит все лето, невозможно спрспркойно жить..
И газоны имеют вид гораздо хуже после поноса.. все жёлтое, с проплешинами..никто никогда их не поливает! Просто отмыв денег и ничего другого!!!набрали кучу работников,их нужно чем то занять, и ходят они косят красивый газон , превращая его в убожество..как же достала эта глупая работа,,,раньше радовались лету. Сейчас с ужасом жду, тк бесконечный шум и тупость работы очень раздражает.
зависит от орудия: выдадут ножницы - займутся стрижкой
Гость
20 мая 2025, 19:59
И "косьба" и "кошение" есть в авторитетных словарях. А стрижка травы на газоне возможна после укоса.
Гость
19 мая 2025, 17:43
Пусть камеры сообщают когда нужно косить
Гость
19 мая 2025, 17:38
Не косьба, а годьба
Гость
20 мая 2025, 00:16
Главное, зимой траву не косить)
Гость
20 мая 2025, 00:21
Все же как правильно - косьба травы, кошение газона или его стрижка?
Или есть другие варианты написания?
Хотелось бы услышать авторитетное мнение экспертов/журналистов Фонтанки.
Гость
20 мая 2025, 11:31
может покос?
Гость
6 июня 2025, 15:48
Брокер по продаже газонокосилок или семян сорняка- газонной травы ?
Гость
19 мая 2025, 19:23
Июнь- месяц для борьбы с сорняками.. До поры созревания семян, которое происходит за один, два дня.. Сорняки не дают расти газонной траве, для высеивания которой.. город тратит немалые деньги и усилия...
Гость
19 мая 2025, 21:50
никто ничего не высевает и не поливает
Гость
4 августа 2025, 14:08
Похоже работник этой сферы, раз написал такую чушь..
Гость
19 мая 2025, 19:05
Уважаемая редакция нашей любимой городской газеты! Практически вся земля Санкт-Петербурга и его окрестностей.. Поражена таким злостным сорняком, как одуванчики.. Сейчас настала самая горячая пора кошения муниципальных земель и газонов, а также земель, принадлежащих к общедомовым территориям, и частным территориям! Что наблюдают горожане? Поля злостного сорняка, все газоны заражены! Какие штрафы предусмотрены за несвоевременное кошение одуванчиков до периода созревания семян этого сорняка? Хотелось бы услышать мнение специалистов.. Можно ли спасти городские земли?.. и, что для этого надо делать?
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте