Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков охарактеризовал визиты Стива Уиткоффа в Россию и встречи с Владимиром Путиным как челночную дипломатию. Слова представителя Кремля 25 апреля цитирует агентство ТАСС.
«Именно челночная дипломатия, да, это те посреднические услуги, которые оказываются Соединенными Штатами», — заявил Песков про спецпосланника Трампа, уже трижды встречавшегося с российским президентом. Уиткофф, по его словам, передает Путину послания от Трампа, а улетает обратно с ответами Путина Трампу. Таким образом общение Путина и Уиткоффа позволяет донести до США позицию РФ.
Напомним, в начале 1974 года государственный секретарь США Генри Киссинджер начал первый раунд того, что потом получило название «челночная дипломатия», между Иерусалимом и столицами арабских стран.
Продолжая комментировать ход переговоров, Песков добавил, что Россия должна оставаться начеку, подразумевая сегодняшний взрыв в Балашихе. Сегодня там сработало самодельное взрывное устройство с поражающими элементами, спрятанное в машине. В результате взрыва, по данным СК, погиб 59-летний заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Ярослав Москалик.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что к убийству генерал-лейтенанта Ярослава Москалика причастны украинские спецслужбы.
«Это лишний раз показывает, что, несмотря на мирные переговоры, мы должны быть начеку», — сказала представитель Кремля.
Переговоры спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с российским лидером Владимиром Путиным сегодня продлились около трех часов.
Встреча состоялась всего через день после того, как Дональд Трамп призвал прекратить ракетные и дроновые удары по Украине и сосредоточиться на переговорах о мирном соглашении. С российской стороны на ней присутствовали советники Путина — Юрий Ушаков и Кирилл Дмитриев. По словам Ушакова, встреча «носила конструктивный характер» — речь шла о возможности возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной.
Также в Кремле подчеркнули, что встреча Путина и Уиткоффа позволила дополнительно сблизить позиции РФ и США не только по Украине, но и по другим международным вопросам, и сочли символичным, что она прошла в годовщину встречи на Эльбе.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте