Город Саботаж, забастовка, логистика. Мусорные баки в центре Петербурга снова замуровали во дворах

Саботаж, забастовка, логистика. Мусорные баки в центре Петербурга снова замуровали во дворах

14 335
Саботаж, забастовка, логистика. Мусорные баки в центре Петербурга снова замуровали во дворах  | Источник: читатель «Фонтанки» ВячеславСаботаж, забастовка, логистика. Мусорные баки в центре Петербурга снова замуровали во дворах  | Источник: читатель «Фонтанки» Вячеслав
Источник:

читатель «Фонтанки» Вячеслав

Центр Петербурга несколько дней обрастал мусором из-за проблем с вывозом бытовых отходов. Вновь дала о себе знать, казалось, позабытая история: контейнеры массово не выкатывали к приезду мусоровоза. «Фонтанка» вспомнила, как объясняли такую ситуацию сейчас и в прошлые годы.

Логистические проблемы или «забастовка»?

На массовые проблемы с вывозом мусора на территории муниципального округа «Владимирский» обратили внимание активисты сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания» накануне, вечером 13 апреля. В публикации группы предположили, что это может быть забастовка дворников, поскольку, очевидно, контейнеры не выкатывали из закрытых дворов на улицу, из-за чего мусоровозы не могли вывезти их содержимое.

В «Невском экологическом операторе» подтвердили эту проблему «Фонтанке». С 11 по 13 апреля в массовом порядке наблюдались случаи, когда дворники не выкатывали контейнеры по неизвестной причине, поэтому не исключено, что имела место забастовка. Ответственные за вывоз мусора тщательно фиксировали ситуацию в своих отчетах, прилагая к ним фотографии с каждого проблемного адреса.

НЭО известно о 20 адресах, с которых не удавалось вывезти мусор, поскольку баков на улице не было. Проблема затронула улицы Коломенскую, Большую Московскую, Боровую, Джамбула, Рубинштейна и Загородный проспект.

Адреса, где 11–13 апреля фиксировали проблемы с вывозом мусора из-за не выставленных баков | Источник: «Фонтанка.ру»Адреса, где 11–13 апреля фиксировали проблемы с вывозом мусора из-за не выставленных баков | Источник: «Фонтанка.ру»

Адреса, где 11–13 апреля фиксировали проблемы с вывозом мусора из-за не выставленных баков

Источник:

«Фонтанка.ру»

Адреса, где 11–13 апреля фиксировали проблемы с вывозом мусора из-за не выставленных баков | Источник: «Фонтанка.ру»Адреса, где 11–13 апреля фиксировали проблемы с вывозом мусора из-за не выставленных баков | Источник: «Фонтанка.ру»

Адреса, где 11–13 апреля фиксировали проблемы с вывозом мусора из-за не выставленных баков

Источник:

«Фонтанка.ру»

Как отмечают в компании, вечером 13 апреля сотрудники жилищного агентства Центрального района всё же обеспечили выкатку контейнеров, а НЭО и Автопарк № 1 «Спецтранс» оперативно занялись вывозом накопившихся отходов.

В администрации Центрального района заверили, что по ситуации на 14 апреля проблема решена.

Директор ЖКС № 2 Центрального района Наталия Полуянская подчеркнула, что за выкатку контейнеров и обслуживание контейнерных площадок в этой части города отвечает районное жилищное агентство. Дворники ЖКС не только не имеют отношения к проблеме, но и помогали ликвидировать последствия коллапса.

В аппарате вице-губернатора Евгения Разумишкина подтвердили «Фонтанке», что с 2022 года за выкатку контейнеров из закрытых дворов в Центральном районе города отвечает местное жилищное агентство. В правительстве трудности с вывозом 11–13 апреля связывают с «логистическими проблемами».

В пресс-службе администрации Центрального района затруднились объяснить, почему рабочие жилищного агентства не вывозили мусор к мусоровозам на некоторых адресах с 11 по 13 апреля. Однако подчеркнули, что это не забастовка.

В «Невском экологическом операторе» объясняют, что у компании нет доступа в ряд закрытых дворов. Дело не только в том, что не в любой двор может въехать машина, но и в том, что в некоторые дворы мусоровозы не пускают.

«Мы уменьшили на 10–15% количество дворов, где необходима выкатка контейнеров: закупили более компактную технику и начали заезжать во дворы сами. Но в некоторые дворы и сами жители не готовы нас пускать, поскольку не хотят шума», — отметили в пресс-службе «Невского экологического оператора».

В компании подчеркнули, что всегда стараются отточить логистику так, чтобы мусор был вывезен максимально оперативно.

«Капризы» бизнеса

Конфликты из-за выяснения того, кто же должен отвечать за выкат баков из дворов с ограниченным доступом и нужно ли это вообще, возникали в Петербурге еще до старта мусорной реформы.

Так, в 2018 году в ходе обсуждения будущих изменений представители управляющих организаций рассказывали: иногда компании, отвечающие за вывоз мусора, отказывались сами решать вопрос. Но тогда у УК и ТСЖ была возможность самостоятельно выбрать услуги других предпринимателей и договориться об удобных для себя правилах.

«Он отказывался заезжать во двор, опорожнял только баки у проезжей части и оставлял их открытыми. Помимо того, что делать это каждый раз должен был дворник, так стоило недоглядеть, как опустевшие баки приманивали воров. Минус шесть тысяч за штуку. Новый перевозчик оказался менее капризен, и менять его на „кота в мешке“ желания нет», — так описывали ситуацию тогда.

Представители управляющих компаний опасались, что монополия в области обращения с отходами приведет к тому, что проблем станет больше. И просили заранее однозначно решить вопрос: кто отвечает за уход за контейнерной площадкой и выкатку баков, если она нужна. Компании поставили перед фактом: единый оператор будет отвечать за мусор только с момента подъема контейнера.

«Дискредитация» и «саботаж»

«Невский экологический оператор» был создан в 2021 году, в январе 2022-го он приступил к управлению системой обращения с отходами в Петербурге.

Это был видимый старт мусорной реформы в городе. Он сопровождался большими проблемами с вывозом мусора, которые были связаны с целым рядом причин: с улиц исчезали старые контейнеры уходящих компаний и не везде появились новые, еще не сформировалась эффективная логистика, не все адреса были включены в территориальную схему вывоза мусора.

К концу января 2022-го губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в ряде случаев проблемы с вывозом мусора неслучайны. «Идет саботаж, дискредитация власти», — сказал он. Губернатор прямо указал на возможные козни со стороны бизнеса, который теряет позиции в результате мусорной реформы или остался не у дел.

Руководство «Невского экологического оператора» рассказывало о проблемах в переговорах с компаниями, которые вывозили мусор до этого. В частности, в пример приводили Автопарк № 6 «Спецтранс», с которым не удалось договориться о графике замены его баков на другие и который просто разом перестал выводить свои мусоровозы на линию.

«Дискредитацией» и «саботажем» объясняли и невыкатку контейнеров из закрытых дворов.

«Мусоровозы не пускают на закрытые придомовые территории, а из дворов, куда машина не может проехать, дворники попросту не выкатывают контейнеры на улицу. Поэтому определение „саботаж“ совсем не случайно. Очевидно, что помимо объективных причин есть силы, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы дискредитировать новую систему и утопить город в отходах», — писали в январе 2022-го.

Губернатор отмечал, что недовольный бизнес использует свои связи и контакты, чтобы ставить НЭО палки в колеса.

«Невский экологический оператор» со своей стороны обещал сделать перерасчет за вывоз отходов там, где услуги были оказаны некачественно.

Никто ни за что не отвечает?

В мае 2022-го НЭО сообщил о проблемах с вывозом мусора именно в Центральном районе города.

«Нам просто не выкатывают баки. По какой причине — выясняем, сообщили об этой проблеме в комитет по природопользованию, пытаемся связаться с администрацией Центрального района», — отмечали в компании.

На проблему обратила внимание медиаменеджер Ксения Собчак.

«Читательница прислала двор дома в переулке Тюленина — это сразу за Казанским собором. Ну что за позорище? Ведь чтобы человек разозлился, открыл предложку Собчак и прислал ей это — должно пройти время. В этом случае — 4 дня. 4-й день в центре Питера лежит куча мусора», — написала Собчак в своём блоге.

Проблему объяснили сменой ответственных лиц за санитарное состояние площадок. На местах не сразу разобрались, кто отвечает за выкатку контейнеров из закрытых дворов.

До весны 2022-го за площадки отвечали ЖКС № 2 Центрального района и его подрядчики. В мае же контракт был заключен не с ЖКС, а с ООО «Восход». Как рассказывал руководитель районного жилищного агентства, контракты ни с одной из них не предполагали обязательств по выкатке контейнеров.

«У нас нет таких полномочий, мы убираем землю общего пользования, — говорит он. — Но сейчас выкатывает наш подрядчик, это его добрая воля. И та ситуация, которая возникла, сложилась из-за того, что у него не было доступа во все дворы», — сказал тогда глава жилищного агентства Центрального района Вадим Грудников.

НЭО со своей стороны упирал на постановление правительства № 1156. Согласно ему, любой региональный оператор несет ответственность за обращение с отходами с момента их погрузки в мусоровоз. В полномочия единого мусорного регоператора не входят создание и содержание площадок. Кто отвечает за выкатывание баков — не определено. НЭО настаивал, что за это должны отвечать те, кто обслуживает контейнерные площадки, а зачастую это ЖКС и управляющие домами компании.

Новый подрядчик на фоне волны общественного возмущения спешно искал способы получить доступ к закрытым дворам с заваленными мусором контейнерными площадками. В ход шли знакомства с сотрудниками ЖКС и других обслуживающий организаций, а также с просто с активными жителями.

Мусоровозы дежурили, чтобы сразу отправиться к двору, который удалось открыть. На Рубинштейна организовали интерактивный сбор отходов прямо в припаркованный мусоровоз.

С тех пор о массовых случаях невыкатки мусорных баков на улицу слышно не было. Нередко в центре города можно было увидеть, что они стоят около домов, а не во дворе, в постоянном режиме. НЭО заверял: точно так же мусорные баки можно встретить прямо на улицах с исторической застройкой в Стамбуле и Стокгольме, иногда контейнер не поставить иначе.

Что именно стоит за трудностями вывоза мусора, которые дали о себе знать весной 2025-го, пока остается загадкой. Забастовка ли это, смена ли исполнителя, сбой в договоренностях между организациями или нечто другое — возможно, покажет время.

С 1 сентября 2025-го в России вступит в действие постановление правительства о новом порядке обращения с ТКО, которое ужесточит ответственность для региональных операторов за невывоз мусора вовремя: за каждый день просрочки введут снижение оплаты услуг на 3,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY19
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
48
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5