
Центр комплексного благоустройства объявил конкурс на оформление Исаакиевской площади. Речь о липовом саде-трансформере.
Закупка объявлена 11 апреля, стартовая цена — 36 миллионов. Оформить сад, судя по техзаданию, надо до 24 мая, далее он должен стоять до 15 октября.
Судя по сопроводительным материалам, концепция точно такая же, как год назад: шесть мини-садов с липами и различными растениями, такими как туя, самшит, гортензия, рододендрон, роза.






О том, что сады-трансформеры снова появятся этой весной в Петербурге, сообщалось и ранее — в том числе на Московской площади и на Университетской набережной. Традицию начал в свое время именно сад у Мариинского дворца на Синем мосту. Однако после вопросов к стоимости работ и скандала с подрядчиком, который не мог дождаться своих денег за выполненные работы, концепция изменилась. Вместо контрактов за 100 с лишним миллионов рублей теперь заключают куда более дешевые, отказавшись от дорогостоящих деревьев из-за границы.











