Минздрав планирует обновить порядок проведения медосмотров среди школьников и студентов на предмет потребления наркотиков. Ведомство считает, что проверять учащихся на кокаин и фенциклидин больше не требуется. Об этом в среду, 2 апреля, сообщает газета «Коммерсантъ».

Новый порядок проведения медосмотров школьников и студентов придет на смену приказу от 2014 года. Сейчас он разослан в профессиональные ассоциации для дальнейшей оценки. Документ может вступить в силу с 1 сентября 2025 года.
Ключевое предложенное изменение касается списка веществ, из которого планируют исключить кокаин и фенциклидин. Опиаты, метадон, каннабиноиды, синтетические катиноны, бензодиазепины, барбитураты, котинин в проекте сохранены.
Как рассказали «Коммерсанту» в Минздраве, за последние пять лет среди несовершеннолетних стабильно снижается заболеваемость расстройствами, связанными с употреблением наркотиков. Общая заболеваемость наркологическими расстройствами за 2019–2023 годы снизилась на 40,9% — это среди подростков 15-17 лет.
По словам психиатра-нарколога Тиграна Ананикяна, обновленный список веществ отражает актуальные тенденции в потреблении наркотиков среди молодежи. «В последние годы наибольшее распространение получили опиаты, метадон, каннабиноиды и синтетические катиноны», — объяснил он.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.